Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Как быстро построить беседку: дача в Подмосковье

Рецепт беседки на скорую руку прост: на винтовые сваи поставьте деревянный каркас, на кровле постелите черепицу, а вместо стен подойдут готовые шпалеры – получится легкая и функциональная конструкция
5,0
– 1 отзыв
На даче порой так не хватает воздушной беседки со струящимися на ветру занавесками – для уютных чаепитий и семейных обедов на свежем воздухе. 
Пример для вдохновения – эта деревянная беседка, которую возвели на дачном участке в Подмосковье. Чтобы провести все строительные работы и декорировать пространство, дизайнеру понадобилось меньше месяца. О том, как закладывали фундамент беседки и какие материалы использовали для ее отделки, нам рассказала автор проекта – Елена Кунците.
Елена Кунците – архитектор-дизайнер, окончила Институт Современного Искусства, факультет дизайна среды. Елена принимает участие в международных выставках, где часто занимает призовые места. Она имеет многолетнюю практику в проектировании жилых и общественных интерьеров и любит ландшафтный дизайн.
Заказчики и пожелания

Летом на даче живет семья из четверых человек: супруги Вахтанг с Еленой и две их дочери. Заказчики всегда мечтали об отдыхе в беседке у пруда с ручейками и мостиком. Поскольку водоема на территории дачного участка не было, в наши задачи входило также его проектирование на месте оврага. Ландшафтным дизайном занимался мой коллега Павел Луданов, а я работала над проектом легкой и функциональной беседки. 
Строительные работы

Для начала мы разметили территорию нашей будущей беседки и по меткам установили винтовые сваи – они лучше всего подходят для грунта с повышенной влажностью. Еще на этапе проектирования мы предусмотрели небольшие мостки для выхода из беседки к воде.

После того как был поставлен деревянный каркас, установили стропила – это будущий фундамент для крыши. На них мы положили легкие влагостойкие ориентированно-стружечные плиты. Кровля беседки отделана гибкой черепицей нейтрального серого оттенка – чтобы рисунок получился ровным, мы укладывали отдельные элементы на поверхности крыши сверху вниз. Нижний клейкий слой кровли сделан на основе битума: в солнечную погоду он плавится и естественным образом приклеивается к поверхности.
Отделка

Каркас деревянной беседки покрыт декоративной пропиткой «Пинотекс Ультра» в два слоя. Стенок как таковых нет, мы закрыли постройку по периметру готовыми шпалерами и со всех сторон украсили элементами в форме ромбов. 

Потолок в беседке выполнен из фрески. Технология ее изготовления очень проста: на флизелиновую основу наносится слой декоративной штукатурки, а затем уже цифровым способом переносится подходящее изображение. Для этой беседки я выбрала рисунок, напоминающий резьбу по дереву.

На пол и на мостик мы постелили террасную доску из древесно-полимерного композита. Она лучше всего подходит для построек вблизи водоемов: не гниет и легко переносит перепады температур и влажности, не боится выгорания, а ее рельеф исключает скольжение и образование заноз.
Свет

Для освещения беседки под самой крышей мы повесили воздушную стеклянную люстру с хрустальными подвесками – она создает атмосферу праздника и торжества. Также по всему периметру расположены бра в форме старинных уличных фонарей с рельефными витражными стеклами.

Цвет

Основные цвета – темная вишня и благородный серый. Они гармонируют друг с другом и располагают к отдыху и релаксу. Дополняют эту гамму легкие белоснежные шторы. Подвязки для них и аксессуары на столе, выполненные в сочном гранатовом цвете, помогают расставить акценты и подчеркивают натуральные оттенки шпалер.
Мебель

Визуальный центр беседки – круглый стол на алюминиевом каркасе и плетеные кресла из искусственного ротанга с легким ворсом: благодаря ему материал кажется натуральным, но в отличие от натурального не боится никаких перепадов влажности и температур. Такая мебель может оставаться на улице даже зимой. 
Декор и текстиль

Со всех сторон беседку окружают белые прозрачные шторы, которые сшили на заказ: они будут развеваться на ветру и создавать легкое настроение отдыха. Плетеные кресла для удобства украсили мягкими сидениями. Стол тоже не оставили без внимания – он сервирован разноцветной стеклянной посудой, декорирован подсвечниками и вазами с цветами.
Советы читателям InMyRoom:
как создать подобный интерьер

  • В качестве строительного материала для беседки используйте дерево – оно прекрасно комбинируется с другими природными и синтетическими материалами и требует закладки самого простого фундамента.

  • Если вы собираетесь возводить беседку открытого типа, выбирайте мебель, которая не испортится от длительного пребывания на улице и не боится перепадов влажности и температур: например, искусственный ротанг. 
Дополнительная информация:
бренды, представленные в проекте

Фундамент: винтовые сваи «Фундекс», деревянные шпалеры «Хомгарт»
Кровля: гибкая черепица Ruflex
Напольное покрытие: террасная доска «Террадек»
Отделка: фреска Renaissance Fresco
Мебель: плетеная мебель 4SIS
Декор: «Уютерра»
Текстиль: A&D Home
Освещение: светильники MW-Light

Подробнее о проекте, читайте на сайте программы «Фазенда».
Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D визуализации на wow@inmyroom.ru.
Сохранить
Информация