Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Красота в простоте: идеи дизайна садовых дорожек

Камень, плитка, бетон или дерево? Рассматриваем несложные и бюджетные варианты создания оригинальной тропинки в саду – пора сделать передвижение по участку удобным и приятным!
5,0
– 2 отзыва

По функциональности к садовым дорожкам предъявляется несколько требований: материал, из которого она выполнена, должен быть прочным и не размокать при дожде; эластичным, но не пыльным в сухую погоду. Хорошая и качественная тропинка не будет накаляться под палящим солнцем, кроме того, необходимо предусмотреть сток для воды.

Помимо функциональности, дорожка должна быть украшением сада и вписываться в общий ландшафт. А значит, следует позаботиться о ее дизайне, который в немалой степени зависит от выбранного материала. 

1. Натуральный камень

Камень – наиболее популярный материал для выкладывания садовой дорожки. Он зарекомендовал себя благодаря таким природным качествам, как прочность, долговечность и разнообразие форм. Камень натурален, а все, что так или иначе связано с природой, сегодня в моде. Для создания интересного дизайна используют различные виды камней: это могут быть в меру большие булыжники, мелкая галька, сланец или известняк. 

Совет InMyRoom: камень чаще используется для создания дорожек, не имеющих ровных линий. С помощью камней разных размеров можно создавать целые картины прямо посреди своего участка. А если разделить их еще и по цветам, то дорожка превратится в настоящее мозаичное полотно. Правда, это потребует терпения и хорошей фантазии. 

2. Тротуарная плитка 

Пожалуй, самый простой и доступный материал для садовой дорожки. Благодаря различным расцветкам и формам, можно немного «поиграть» с дизайном, но именно его простота ограничивает возможности экспериментов. Но для тех, кто ценит лаконичность, строгость и традиционность, плитка – оптимальный выбор.

Совет InMyRoom: используйте плитку для ровных или слегка изогнутых дорожек. Волнообразные тропинки с поворотами и развилками выложить плиткой будет сложнее из-за ее четких линий и ровной формы. Материал кладут плотно друг к другу, а затем пристукивают резиновой кувалдой. Укладывая плитку, не забывайте про бордюры по боковым сторонам дорожки. 

3. Деревянная дорожка 

Какой еще материал будет смотреться в саду более уместно, чем дерево? Существует масса вариантов, как использовать этот природный и экологичный материал в дизайне садовой дорожки: это могут быть спилы, хаотично уложенные по периметру, насыпь из опилок, древесная кора, террасная доска или просто шпалы. 

Довольно часто в саду используются именно спилы. Во-первых, это красиво; во-вторых, бюджетно: для такой тропинки подойдет любое дерево, высохшее или срубленное по каким-либо причинам. 

Совет InMyRoom: учитывайте, что дерево – материал, поддающийся гниению, а значит, перед укладкой его необходимо обработать защитным составом. Кстати, дерево и камень, как натуральные материалы, хорошо сочетаются между собой. К примеру, дорожку из спилов можно «разбавить» мелкой галькой или, наоборот, добавить опилок в промежутки между булыжниками. А если планируете менять направление дорожек  в будущем, опилки легче всего «повернуть» в другую сторону.

4. Бетонные фигурки 

Желающим сделать что-то красивое, но не имеющим времени или фантазии для созидания, производители строительных материалов предлагают трафареты для садовых дорожек. Суть состоит в том, чтобы положить форму туда, где планируется сделать тропинку, и залить пустоты бетоном. Трафарет служит некоей опалубкой, а сам процесс напоминает лепку детских куличиков. Если хочется чего-то более оригинального, попробуйте такой вариант: возьмите большой лист, к примеру, лопух, выложите на него цементную смесь – она не должна быть жидкой – и дайте высохнуть. Потом уберите лист, а полученными таким образом бетонными плитами-листиками выкладывайте тропинку. 

Совет InMyRoom: форма плиток ручной работы может быть любой – как подскажет фантазия. Что бы вы ни выбрали, важно правильно подготовить землю перед укладкой бетонных фигур: снять дерн, утрамбовать грунт, проложить песочную подушку, а перед заливкой бетона – полить почву водой.

5. Дорога из желтого кирпича

Помните сказку о Великом и Ужасном волшебнике Гудвине? Так вот, на прием к нему девочка Элли шла по дороге из желтого кирпича. Такую же дорожку можно сделать и в своем саду – для этого используется клинкерный кирпич. Он имеет различную форму: квадрат, шестиугольник, прямоугольник. Цветовая палитра тоже довольно обширна. Выглядит он элегантно, но нужно понимать, что кирпич сам по себе недешевый материал, потому уложиться «в копеечку» не получится. 

Совет InMyRoom: чтобы увеличить срок службы клинкерного кирпича, его необходимо покрыть герметиком, который защитит от внешнего воздействия и колебаний температуры.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация