Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Герой InMyRoom: уютная дача с мебелью ИКЕА в Чехове

Ирина Гвоздева преобразила свой дачный дом за рекордные 2 месяца. Интерьер типового сруба выполнен в лаконичном современном стиле: в его основе – бюджетная мебель ИКЕА и hand-made аксессуары
4,5
– 13 отзывов
Место
Московская область, город Чехов
Метраж
185 кв. м
Комнаты
5
Cанузлы
2
Бюджет
1,5 млн рублей
Дизайн
Ирина Гвоздева

Вкратце

PR-специалист по профессии и декоратор в душе, Ирина Гвоздева вдохновилась интерьерами InMyRoom и создала свой собственный. Взяв за основу современный стиль, она смягчила монохромную отделку и лаконичные линии мебели ярким текстилем и hand-made аксессуарами. О том, как проходила перепланировка и какие сложности в оформлении интерьера ее ждали, нам рассказала Ирина.

Подробности


Наш загородный дом в Чехове – это дача, где мы бываем в теплое время года. Мне всегда хотелось, чтобы здесь было комфортно отдыхать, и ничего не напоминало о душном и пыльном городе. Поэтому когда мы с семьей решили сделать ремонт, я сразу представила интерьер во всех подробностях. Муж и дети с радостью поддержали мою идею и участвовали в создании уютного гнездышка. Мы вместе выбирали мебель и мастерили разные аксессуары. 
Нашей семье нужен был не просто загородный дом, а уютное место для отдыха и встреч с друзьями. Для посиделок требовалось много свободного пространства, а комнат – минимум: отдельная спальня для нас с мужем, детская и гостевая комната. 

Предполагалось, что на первом этаже мы будем проводить дневные часы, поэтому нужно было зонировать пространство, чтобы каждый мог заниматься своими делами. Одни – смотреть фильм или отдыхать, другие – готовить обед на кухне или накрывать на стол.
Изначальная планировка дома полностью соответствовала нашим мечтам о семейном отдыхе. На первом этаже отсутствуют все перегородки – он превратился в open-space и объединяет сразу несколько зон: кухню-столовую, гостиную и отдельный уголок для детских игр. Второй этаж стал местом для отдыха и сна – мы обустроили здесь наши личные спальни и гостевую комнату. 

Небольшие изменения коснулись гостиной. Ее площадь увеличилась на 3,5 квадратных метра за счет котельной: она «переместилась» в другой угол дома и освободила место для ТВ-зоны. 
Все стены в доме оставлены под покраску, кроме двух санузлов. Они обшиты гиспокартоном и отделаны плиткой Gaudi. В комнатах напольное покрытие – паркетная доска WoodPecker. В кухонной зоне и прихожей мы использовали керамогранит Rondine. 

Отдельных гардеробных или шкафов в нашем дачном доме нет, но они и не нужны – мы приезжаем ненадолго и большую часть одежды привозим с собой. Если все-таки нужно что-то оставить, то вещи хранятся во вместительных комодах и стеллажах в спальне, а для сезонной одежды мы организовали кладовую под лестницей.

Чтобы охватить все пространство первого этажа, мы предусмотрели несколько световых сценариев. В детской зоне и кухне разместились потолочные светильники и софиты на трек-системе. Под их направленным светом детям удобно рисовать и собирать конструктор, а нам с мужем заниматься домашними делами. 

В гостиной и над обеденным столом рассеянный свет дают подвесные светильники ИКЕА. Они же отвечают за освещение комнат на втором этаже.
Для оформления дома мы использовали светлую цветовую палитру – натуральные оттенки дерева, слоновую кость и белый. Чтобы интерьер не выглядел скучно, мы с детьми сшили для диванов яркие декоративные подушки и сделали разноцветное изголовье у кровати.  
При выборе предметов мебели мы отдавали предпочтение бюджетным и функциональным вариантам – это прежде всего товары из коллекции ИКЕА. Комоды, обеденная группа и кофейный столик выполнены из массива дерева – экологически чистые материалы как нельзя лучше подходят для дачи.

Большое внимание в декорировании пространства я уделила текстилю. Окна на первом и втором этажах украшают шторы, а диваны в спальнях – подушки и покрывала из натуральных материалов – льна и хлопка. Мне приглянулись ткани из ИКЕА: для изголовья в детской и цветков я выбрала Хэллекнопп, для картин и изголовья в нашей спальне – Стокгольм, а для занавесок на витражное окно – Тродклевер. 
Мы оформили дом в современном стиле с элементами экодизайна. Светлая палитра, лаконичная мебель и максимум свободного пространства создают легкую и непринужденную атмосферу, а уюта и тепла ей добавляют натуральные отделочные материалы. 
Сложно было создать бюджетный и одновременно уютный интерьер: мы были ограничены в финансах, но хотели, чтобы результат порадовал всех членов нашей семьи.

На отделку дома и обустройство интерьера нам потребовалось 2 месяца.

Как создать интерьер в подобном стиле

1. В оформлении интерьера используйте деревянные поверхности, но помните про чувство меры – иначе пространство потеряет легкость и воздушность.

2. Не прячьте природный рисунок сруба за плотным покрытием краски: для отделки стен будет достаточно одного или в крайнем случае двух слоев.

3. Отдавайте предпочтение матовым поверхностям – глянец дает ненужный блеск и придаст интерьеру официальности.

Бренды, представленные в проекте

Коридор
Отделка: краска Belinka
Напольное покрытие: керамогранит, Rondine/RHS/Sadon 
Мебель: ИКЕА
Ковер: ИКЕА
Текстиль: ИКЕА
Освещение:  подвесные светильники ИКЕА

Гостиная
Отделка: краска Belinka
Напольное покрытие: паркетная доска WoodPecker
Мебель: ИКЕА
Ковер: ИКЕА
Декор: картины – фото из Интернета
Техника: Sony
Освещение: ИКЕА 

Спальня
Отделка: краска Belinka
Напольное покрытие: паркетная доска WoodPecker
Мебель: ИКЕА
Текстиль: ИКЕА
Декор: изголовье hand-made
Освещение: ИКЕА

Детская
Отделка: краска Belinka
Напольное покрытие: паркетная доска WoodPecker
Мебель: ИКЕА
Текстиль: ИКЕА
Декор: изголовье из ткани Икеа, цветы hand-made
Освещение: ИКЕА
Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.
Сохранить
Информация