Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Ковры снова в моде: 35 примеров удачного оформления интерьера

Ковер в современном интерьере – это красивый и практичный аксессуар, призванный выполнять множество функций. Мы расскажем, как выбрать «тот самый» среди всего многообразия
4,3
– 4 отзыва

Многие считают ковры пережитком прошлого и с иронией вспоминают советские времена. Однако среди многообразия напольных покрытий в современном мире дизайнеры все чаще и чаще отдают предпочтение коврам. Благодаря интересным цветовым решениям, большому выбору форм и конфигураций, они способны стать изюминкой любого интерьера. Мы подобрали варианты оформления для каждого помещения.

1. Гостиная

Ковровое покрытие в гостиной может выполнять несколько важных функций: зонировать пространство, визуально увеличивать площадь помещения, скрывать недостатки пола. 

В нейтральный интерьер ковер добавит цвета и текстуры – не бойтесь ярких вариантов с растительными и геометрическими мотивами. А покрытие с теми же цветами, что и в обивке мебели, текстиле, поможет сделать пространство гостиной более гармоничным.

Совет InMyRoom: ковер не должен покрывать пол по всему периметру. Расположите его на расстоянии примерно 50 см от стены – так вы визуально сделаете комнату больше.

2. Столовая

Ковер в столовой выглядит стильно и нарядно, помогает выделить обеденную зону и акцентировать на ней внимание. Отдавайте предпочтение покрытиям со средним или коротким ворсом из натуральных материалов, например, шерсти или хлопка – их легче всего чистить. Помните, что размер ковра должен быть больше обеденного стола как минимум на 60 см с каждой стороны, чтобы вам было удобно выдвигать стулья, не спотыкаясь о край ковра. 

Совет InMyRoom: сочетайте форму ковра с формой обеденного стола. Прямые и овальные столы лучше всего смотрятся с прямоугольными коврами, а круглые – с круглыми и квадратными.

3. Кухня

Ковер на кухне не самая привычная деталь интерьера, но точно эффектная и яркая. Он не только заполнит свободное пространство пола, но и приглушит посторонние звуки. Выбирая ковер или коврик для кухни, остановитесь на модели с резиновой основой из хлопка или сизаля: такое покрытие не будет скользить по плитке, а натуральные материалы позволят легко поддерживать его в порядке. 

Совет InMyRoom: если вы хотите внести акцент в нейтральный интерьер, используйте многоцветные и узорные ковры. Что немаловажно – такой мотив прекрасно маскирует пятна. Полосатые дорожки сделают помещение визуально шире.

4. Спальня

Идеальный выбор для спальни — экологичный и практичный ковер из шерсти: он добавит уюта, защитит от сквозняков и станет оригинальной деталью интерьера. Разместите его так, чтобы края выступали на 50–60 см с трех сторон от кровати, кроме изголовья, – так комната будет казаться больше и просторнее. Отдавайте предпочтения нейтральным, светлым оттенкам, которые способствуют расслаблению и отдыху. 

Совет InMyRoom: спальня – то место, где уместными будут покрытия с длинным ворсом, здесь они не так быстро испачкаются и протрутся. В маленьких комнатах имеет смысл рядом с кроватью постелить небольшие круглые или прямоугольные коврики – за ними проще ухаживать.

5. Детская

Ковры в детской, в первую очередь, защищают малышей от холода и жесткого пола. Они должны быть износостойкими, прочными и устойчивыми к частым уборкам. Ковер с коротким ворсом из смешанных или синтетических материалов – идеальное решение. Он не вызывает аллергии и прост в эксплуатации. 

Совет InMyRoom: используйте несколько небольших ковриков, чтобы разделить пространство детской – перед кроваткой, в месте для переодевания, в игровой зоне. Выбирайте цвета и оттенки, которые сочетаются со стенами, текстилем и мебелью – таким образом вы создадите гармоничный и стильный интерьер.

6. Коридор

В коридорах и холлах ковры должны отличаться высокой износостойкостью и прочностью. Отличный выбор – изделия из синтетических материалов, которые выдерживают многочисленные чистки и надолго сохраняют свою привлекательность. 

Совет InMyRoom: прихожая в квартире создает первое впечатление – добавьте яркости и оригинальности интерьеру с помощью ковра яркого цвета или с интересным геометрическим узором. Для узких коридоров и прихожих подойдут полосатые ковровые дорожки – они помогут визуально расширить пространство.

7. Санузел

Главные требования к ковру в ванной заключаются в том, чтобы он не скользил по кафельной плитке и был устойчив к влаге. Обращайте внимание на материалы с силиконовой подложкой и из искусственных материалов. Первая обеспечивает безопасность и устойчивость, а вторые не боятся воды и славятся простотой в уходе. Также оригинальным решением для ванны будут коврики-циновки из бамбука или сизаля, пропитанные специальным водоотталкивающим составом. 

Совет InMyRoom: расцветки и размер ковров для ванны могут быть самыми разнообразными – выбирайте светлые, бежевые, серые оттенки для создания классического интерьера, и яркие пестрые дорожки, если хотите добавить пространству динамики.

Продано
Ковёр-шкура
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
48 см
Глубина
80 см
Продано
Ковер Isphahan
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
120 см
Глубина
170 см
Продано
Ковер "KCC-4"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
160 см
Глубина
230 см

и еще

640 вариантов

в каталоге InMyRoom.

Сохранить
Информация