Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как использовать фанеру в интерьере: 5 советов, 25 примеров

Универсальность и декоративность фанеры превратили ее из чернового строительного материала в очень ценный материал для отделки и декора современного интерьера, который не бьет по карману
4,1
– 47 отзывов

Сложно представить более универсальный и многофункциональный материал, чем фанера. Экологичная, доступная по цене и легкая в обращении, она широко применяется в строительстве и дизайне: при изготовлении мебели и в отделке полов, стен и потолков. Фанера отличается гибкостью, устойчивостью к климатическим воздействиям и поддерживает многократное использование. Если у вашего проекта ограниченный бюджет, то обязательно присмотритесь к возможностям этого материала. 

1. Фанера как декор стен 

Главное декоративное преимущество фанеры, как материала для облицовки стен, живая текстура с разводами, напоминающими муар. Для отделки стен и потолков выпускается специальная интерьерная фанера, предназначенная для различных типов помещений и выдерживающая эксплуатацию в разных параметрах влажности. 

По сравнению с другими листовыми материалами для обшивки стен, листы фанеры более легкие, а после финишной обработки специальными лаками проступающая фактура дерева создает приятный декоративный эффект.

2. Фанера как декор потолка 

Использование фанеры для отделки потолка может стать прекрасным решением в интерьере, который требует ощущения легкости и домашней теплоты. Материал может применяться как совсем без обработки, так и с глянцевыми покрытиями. При использовании фанерных листов в качестве финишной отделки нужно обратить внимание на гармоничное сочетание с остальной отделкой – в качестве компаньона выбирайте натуральное дерево, кирпич, бетон и другие материалы, которые не придают помещению излишней строгости. 

В пространствах с повышенной влажностью может потребоваться дополнительная обработка от плесени и пятен. Если в интерьере есть необходимость декорировать арки и скругленные потолки, то фанера, которую легко изгибать, становится незаменимой при декоре.

3. Мебель из фанеры

Особенной любовью к использованию фанеры знамениты скандинавские дизайнеры, так, во всем мире было продано более 5 миллионов копий стула Арне Якобсена из гнутой фанеры. С середины ХХ века мебель из фанеры становится все более популярной, а современные технологии помогают создать оригинальные формы. 

Признание фанере в этой области принесли ее технические характеристики – экономичность, легкость и пластичность при изготовлении, ведь листы фанеры можно резать, гнуть и окрашивать в любые цвета. Такая мебель гармонично вписывается в разнообразные по стилю интерьеры, которые становятся более яркими и легкими.

4. Фанера в детских комнатах 

В детской комнате, как ни в одной другой, уместен эксперимент с формой и конструкцией, а фанера – идеальный материал для воплощения дизайнерских идей. Очевидные плюсы – экологичность и экономичность материала. Из листов фанеры можно изготовить несложные временные конструкции, которые через несколько месяцев или лет будет легко демонтировать. Небольшой по размерам детский столик, низкий подиум или «домик» для игр можно возвести за считаные часы, и вписать в любой интерьер. 

При использовании фанеры в детской подумайте о безопасности – избегайте острых углов в узлах примыкания листов.

5. Домашний декор из фанеры 

Фанера может использоваться в интерьере в небольшом количестве в виде декора. Ее часто применяют для изготовления книжных полок различной конфигурации, светильников, крючков для одежды и рам для зеркал. Такие небольшие предметы декора выглядят легким и уместным декором в самых разнообразных помещениях и стилях. Их несомненное преимущество – доступность по цене и натуральность.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация