Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать хорошие интерьерные снимки: 6 советов от профессионала

Почему в интерьерной съемке так важен штатив, как выбрать правильный ракурс и удачно построить кадр – профессиональный фотограф раскрывает секреты своего мастерства и предостерегает от ошибок
4,5
– 12 отзывов

Бывает, что просто нет возможности нанять профессионального фотографа, однако необходимо сделать хорошие снимки интерьера. Качественные снимки очень важны, ведь именно так вы сможете продемонстрировать все достоинства обстановки вашей квартиры. С этой задачей можно справиться и самостоятельно: почти в каждом доме сейчас есть зеркальная камера, да и наши смартфоны снимают не хуже компактных фотоаппаратов. Чтобы сделать удачные, красивые фотографии, вам нужно учитывать определенные правила, которых я придерживаюсь в своей работе. К тому же эти знания пригодятся вам и в других случаях: например, на выставке или на отдыхе вы без труда сможете сделать достойные снимки. Итак, изучаем приемы и учимся тонкостям правильной фотосъемки интерьеров.

Совет №1: используйте штатив

Часто в помещении слишком мало дневного света, поэтому кадры выходят смазанными. Решить эту проблему можно, если установить камеру на штатив: так она будет хорошо стабилизирована, и вы спокойно сможете снимать на длинной выдержке. Хорошо, если штатив оснащен встроенным уровнем, – это значительно облегчит вашу работу. Также отдайте предпочтение тяжелому, устойчивому штативу. Цифровые фотокамеры позволяют быстро сделать снимок и сразу же посмотреть результат на экране – это очень удобно. Используйте эту возможность: так вы сможете оценить общую композицию и увидеть, что попадает в кадр, а что нет. В процессе работы вы можете перемещать камеру на штативе или изменить фокусное расстояние, покрутив объектив. А чтобы завершить построение хорошего кадра, внесите небольшие изменения: например, переставьте некоторые предметы декора или немного переместите мебель.

Совет №2: снимайте снизу

В интерьерной съемке очень важно выбрать наиболее выигрышный ракурс: на композицию и восприятие фотографии влияет то, насколько высоко от уровня пола находится камера. Если говорить о собственном опыте, я обычно фиксирую камеру на высоте дверной ручки или на уровне чуть выше пояса. Когда камера находится ниже уровня ваших глаз, вы получаете красивые снимки, как в журналах.

Совет №3: фотографируйте прямо

Как отличить профессиональную фотографию от любительской? На снимке, сделанном профессиональным фотографом, вертикальные линии всегда будут вертикальными, ровными. Обратите на это внимание и располагайте камеру прямо: не наклоняйте ее ни вверх, ни вниз. Когда вы наклоняете камеру, вертикальные линии искажаются, а это «ломает» пространство, мешает его правильному восприятию.

Совет №4: не используйте широкоугольные объективы

Казалось бы, это нелогично: ведь такие объективы позволяют запечатлеть больше пространства. Однако не все так просто. Все дело в том, что при съемке широкоугольным объективом получаются фотографии с искаженным пространством, перспективой. Когда смотришь на эти изображения, ощущаешь неестественность такого интерьера. Так что, если хотите сделать удачный снимок, используйте стандартные объективы. И отойдите подальше от объекта. Часто профессиональные фотографы предпочитают пожертвовать чем-то и не вмещать все в кадр, но не прибегать к широкоугольным объективам. Какому заказчику нужны фотографии, которые сильно искажают действительность?

Совет №5: не используйте вспышку

Правильное освещение имеет первостепенную важность в интерьерной съемке. Замечательно, если в помещении много естественного света, однако часто бывает совсем по-другому. И все-таки советую не злоупотреблять вспышкой в любом случае: она никогда не сможет равномерно и полностью осветить комнату. Поэтому даже самый банальный снимок, сделанный без вспышки при низкой освещенности, выглядит приятнее. К тому же, когда вы используете штатив, шанс получить смазанные кадры минимален. А если даже на штативе у вас получились смазанные кадры из-за длительной экспозиции, используйте таймер автоспуска.

Совет №6: подумайте о композиции

Интересная композиция делает кадр выразительным. Чтобы добиться этого, достаточно расположить объекты в кадре согласно простому правилу третей: разделите кадр в уме на три равные части по горизонтали и вертикали, у вас получится сетка. И если поместить главный объект съемки вдоль линий или на их пересечениях, выйдет гармоничный кадр. В современных камерах можно установить настройки таким образом, чтобы вы видели эту сетку в кадре. Впрочем, правило это не железное, и можно отступать от него, главное – выстройте ваш кадр так, чтобы он был уравновешенным, легким для восприятия.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация