ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Ремонт на практике

Ремонт на практике: как самостоятельно сделать нишу

Установка ниши-стеллажа поможет одновременно справиться с двумя задачами – спрятать трубы отопления у окна и декорировать комнату. Вместе с профессионалом разбираемся, как сделать нишу своими руками
4,0
– 40 отзывов
Специальное предложение

Во многих квартирах перед началом ремонтных работ оконный проем окружают трубы систем отопления. Строители предлагают «зашить» стояки в короб, но есть и более функциональное решение. Чтобы конструкция не бросалась в глаза и не портила интерьер комнаты, достаточно сделать нишу-стеллаж. Она не только спрячет трубы, но и станет выразительным декоративным элементом. Архитектор Елена Булагина рассказала, как самостоятельно обустроить нишу.

Елена Булагина – архитектор. Окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Создает интерьеры для жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке, Киеве. В настоящий момент – ведущий архитектор-дизайнер в архитектурном бюро «Капитель» (Москва).

Этап №1: выбор отделочного материала

Для установки ниш в жилых комнатах используйте гипсоволокнистые листы (ГВЛ). По техническим характеристикам они отвечают повышенным требованиям по пожарной безопасности, тепло- и звукоизоляции зданий. По сравнению с обычными гипсокартонными листами ГВЛ более прочные – пробить облицовку из них практически невозможно. Такое свойство материала особенно актуально для детских, где возможны активные игры с мячом. 

Совет InMyRoom: если вы планируете делать ниши во влажных помещениях, используйте влагостойкие листы. Обратите внимание – их стоимость будет выше обычных.

Этап №2: подготовка тепло- и звукоизоляции труб стояка

Для повышения тепло- и звукоизоляции ниши используйте кожухи – оцинкованные листы с прокатанными на них ребрами жесткости. Они обеспечат механическую защиту теплоизолирующего слоя, который не может самостоятельно сопротивляться воздействию внешней среды.

Совет InMyRoom: перед укрытием в нише стальных труб стояка отопления обработайте их специальным составом против ржавчины. Покрытия для труб могут обладать функциями активной или пассивной защиты. В первом случае они содержат вещества, которые препятствуют распространению коррозии, во втором – создают барьер между самой трубой и окружающей средой. 

Этап №3: разметка размеров ниши

С помощью рулетки и карандаша обозначьте размеры будущего стеллажа. 

Отметьте места соприкосновения конструкции с полом, потолком и стенами – они станут визуальными контурами при креплении профилей. Также оставьте отступ между стеной и откосом окна. 

Совет InMyRoom: сделайте разметку ниши максимально детализированной. Определите количество полок стеллажа, их толщину и отступы друг от друга – так вы сможете определить количество гипсоволокнистых листов, необходимых для установки стеллажа.

Этап №4: установка конструкции стеллажа

Для устройства каркаса стеллажа от пола до потолка используйте несколько профилей: стоечный, направляющий и угловой. Прежде всего, прикрепите направляющий профиль к полу и потолку. В местах соприкосновения используйте уплотнитель на клеющей основе для повышения звукоизоляции. 

Затем вставьте стоечный профиль в направляющий. Его длина должна быть на сантиметр меньше высоты потолка. Соедините оба профиля и с помощью уровня проверьте их вертикали и горизонтали. 

Совет InMyRoom: соединяйте профили с помощью просекателя – так вы получите отверстия с правильной формой и ровными краями, которые не требуют дополнительной обработки.

Этап №5: подготовка гипсокартонных листов

После того как каркас готов, подготовьте для него ГВЛ.  Помните, что обшивать придется не только основание, но и полки. Размечать лист удобнее с помощью карандаша, а вместо линейки используйте правило (Правило – узкая рейка, которая предназначена для выравнивания смесей на горизонтальных и вертикальных поверхностях – Прим. ред.). Разрежьте получившиеся фрагменты малярным ножом, ножовкой или электролобзиком. 

Совет InMyRoom: обшивайте ниши из гипсокартона в два слоя – тогда конструкция получится более жесткой и не будет «звенеть» при каждом прикосновении.

Этап №6: облицовка конструкции стеллажа

Лицевая сторона ГВЛ шлифуется и пропитывается специальным составом против меления, поэтому она более гладкая и должна облицовывать внутреннюю часть стеллажа. С помощью шуруповерта прикрепите листы к профилям и облицуйте каркас. Для создания полок используйте стоечный профиль: закрепите его в полости стеллажа и проверьте уровень полок – они должны быть абсолютно горизонтальными. Затем каждый из миникаркасов полок обшейте листами. 

Совет InMyRoom: чтобы прикрепить листы к профилям, воспользуйтесь специальными шурупами для ГВЛ. Они имеют двойную резьбу и конусообразную шляпку с насечками и лучше входят в плотный лист.

Этап №7: установка защитных уголков и шпатлевка стен стеллажа

Защитить внешние углы стеллажа от повреждений помогут перфорированные малярные уголки с отверстиями по всей длине. Через них шпатлевка проникает внутрь угла и обеспечивает прочное сцепление с профилем. При монтаже часть шпатлевки выходит через отверстия наружу – ее необходимо разровнять, чтобы уголок оказался под равномерным слоем материала. 

После того как защитные уголки установлены, удалите неровности с поверхности стеллажа. Результат работы проверьте с помощью небольшого правила, прикладывая его к стенам стеллажа – они должны быть максимально ровными, иначе при дальнейшей обработке все недочеты будут видны.

Совет InMyRoom: до нанесения шпатлевки на ГВЛ обработайте поверхность грунтовкой – она обеспечит прочное сцепление листа и выравнивающего материала. 

Этап №8: декоративная отделка ниши

В декорировании ниши дайте волю фантазии. Украсьте ее сувенирами, фотографиями в рамках, небольшой вазой с цветами. Как вариант, сделайте стенки зеркальными. Зеркала должны быть одинаковых размеров со стенками – закажите их отдельно и приклейте на поверхность с помощью двухстороннего скотча или клея. Предметы на полках будут отражаться в зеркальной поверхности и создавать интересный визуальный эффект. 

Совет InMyRoom: для подсветки декоративных элементов ниши установите светодиодную ленту. В вечернее время она обеспечит мягкий приглушенный свет.

Фотография:  в стиле , Ремонт на практике, «Капитель», Елена Булагина, декоративная ниша в интерьере, ниша своими руками, сделать нишу самостоятельно, как сделать нишу – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация