Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать квартиру безопасной для ребенка: лучшие советы

Какие опасности подстерегают ребенка в ванной, на кухне и детской? Обозначили главные зоны риска в квартире и рассказали, как сделать их максимально безопасными для жизни малыша
5,0
– 2 отзыва

Как только ребенок научился ходить, квартира становится для него территорией опасностей и преград, и особенно в глазах ответственных родителей. Сделать пространство максимально комфортным для маленького исследователя – задача не из простых. Рассказываем, как обезопасить квартиру и объясняем, где лучше поставить кровать в детской, как грамотно проветривать помещение и как безболезненно обойти все острые углы.

1. Детская: грамотная планировка и никаких углов

Детская – главная комната для ребенка. В ней он проводит большую часть времени, поэтому так важно продумать каждую деталь. Прежде всего, посмотрите, что находится вокруг детской кровати. Отодвиньте ее в сторону, если рядом находится розетка, стол или этажерка с медикаментами. Так же следует поступить, если в зоне досягаемости находятся горшки с цветами или шкаф с открывающимися дверцами.

Уберите все свисающие предметы: скатерти, провода стационарных телефонов, утюгов и других тяжелых предметов. Шкафы и полки должны быть надежно закреплены, чтобы ребенок не опрокинул их на себя. Чтобы защитить ребенка от травм, закройте острые углы мебели силиконовыми накладками.

2. Ванная комната: безопасность превыше всего

Ванная – основное место хранения бытовой химии, поэтому уберите из поля зрения ребенка все средства для уборки, шампуни и гели. Если комната оборудована розетками, закройте их заглушками или пеналами на сетевой фильтр. Не оставляйте в комнате фен или электробритву, подключенные к электричеству. Опасность для ребенка представляет и скользкое дно ванны – закройте его резиновым ковриком, чтобы ребенок случайно не упал. 

3. Кухня: главное перекрыть доступ к плите

Большинство современных плит оборудовано защитой для детей, но и для прошлых моделей предусмотрены специальные механизмы. Например, защелка для духовки помешает маленькому исследователю самостоятельно открыть дверцы горячего духового шкафа. 

Чтобы ребенок не дотянулся до кипящей кастрюли, установите на плите защитный экран. Отрезать доступ для него к регуляторам плиты тоже реально – помогут специальные колпачки. Они подходят как для газовой, так и для электрической плиты. 

4. Балконы, лоджии, окна: используйте решетки и замки 

Окна – особо притягательный объект для ребенка: всегда интересно посмотреть, что происходит на улице. К тому же летом они часто бывают открыты на проветривании. Чтобы вентиляция помещения не обернулась неприятностями, используйте решетки или специальные замки, которые не позволяют открыть окно настежь. Будьте аккуратны с москитными сетками – они лишь создают иллюзию опоры, а на самом деле не способны удержать даже минимальный вес. 

Чтобы малыш не забрался на окно, уберите с пола все габаритные предметы, с помощью которых можно достичь подоконника. Также исключите возможность присутствия на балконе ребенка без взрослых – установите в дверном проеме решетчатые ворота безопасности. 

5. Межкомнатные и двери шкафов: ставка на блокираторы

Ребенку всегда интересно, что находится в недрах шкафов и тумб – установите на их дверцы блокираторы, специальные барьеры безопасности или гибкие замки. Выбирайте модели со сложной системой открытия – как вариант, с одновременным нажатием нескольких кнопок. А чтобы ребенок случайно не прищемил себе руку, предусмотрите дверной амортизатор, который не дает двери резко захлопнуться. 

Редакция благодарит компанию Est-a-Tet за помощь в подготовке материала.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация