Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как сделать однушку просторной: 10 действенных приемов

Грамотное зонирование, нейтральная цветовая гамма и многофункциональная мебель – объяснили, как максимально комфортно обустроить однокомнатную квартиру
4,8
– 14 отзывов

По статистике риэлторских компаний, однокомнатные квартиры площадью до 40 квадратных метров – наиболее востребованный вариант для холостяков, молодых пар и семей с маленьким ребенком. Как сделать однушку максимально просторной, организовать в ней несколько функциональных зон и тщательно продумать системы хранения, не загромождая интерьер? Рассказываем об эффективных способах грамотного обустройства компактного пространства. 

1. Грамотная планировка

Прежде всего, планировка однушки зависит от того, кто будет в ней жить. Для молодой семьи или одного человека беспроигрышным вариантом станет студия. Она позволит разместить в комнате несколько функциональных зон: спальню, столовую-гостиную и кухню. 

Если хозяева квартиры – семья с ребенком, то объединение кухни и единственного жилого помещения будет неуместным. Чтобы найти место для встреч с друзьями, организуйте гостиную в спальне. Разделите комнату с помощью стеклянных перегородок и мебели на две отдельные зоны – для сна и дружеских посиделок. Или обустройте место на кухне – установите раздвижной стол для большой компании или разместите раскладной диван. 

2. Обустройство гардеробной

Если планировка квартиры предполагает отдельную гардеробную, используйте возможность по максимуму. Выделенные системы хранения – более бюджетный вариант, чем установка шкафов. В то же время модель с зеркальными фасадами или светлой фактурой поможет визуально расширить пространство. 

3. Объединение ванной и санузла

В однокомнатной квартире редко живет более трех человек – объединение санузла будет более чем уместным. Так вы увеличите полезную площадь помещения и сможете разместить в нем стиральную машинку, освободив место на кухне. 

4. Светлые тона в отделке

Для однушек подходят светлые тона в отделке. Выбирайте спокойную цветовую палитру – она добавит помещениям легкости и воздушности. Также нейтральные цвета позволяют быстро и бюджетно обновить обстановку: для этого достаточно украсить комнату новыми аксессуарами или текстилем. Дизайнеры рекомендуют использовать яркие цвета только в качестве акцентов. 

5. Многоуровневое освещение

Наполните комнату естественным светом – используйте легкие занавески, которые не будут препятствовать проникновению солнечных лучей. Также предусмотрите в квартире несколько сценариев освещения. Потолочные светильники сделают пространство ярче, а настенные и напольные лампы создадут в комнате уютную атмосферу. 

Грамотное распределение освещения по зонам особенно актуально для квартиры-студии, где общественное пространство кухни-гостиной служит одновременно местом для отдыха и приготовления еды. 

6. Грамотный выбор сантехники

Несмотря на многообразие сантехнической техники, в санузле ограничьтесь самыми необходимыми предметами. Избегайте установки в помещении нефункциональных угловых моделей ванн и раковин. Откажитесь от гигиенического душа, вместо душевой кабины установите ванну со стеклянными шторами.  

7. Сдержанный стиль

В небольших квартирах органично смотрится сдержанный интерьер: например, английская классика, минимализм или скандинавский стиль. Не используйте в интерьере громоздкую мебель – она визуально скрадывает пространство.

8. Закрытые системы хранения

В небольшом пространстве организуйте максимально закрытые системы хранения – вещи, которые находятся на виду, создают ощущение бардака. Вместо открытого стеллажа установите шкаф-купе, но учитывайте его размеры. Глубины в 45 сантиметров будет вполне достаточно, чтобы разместить верхнюю одежду на фронтальных вешалках. 

9. Функциональный, но не многофункциональный интерьер

Единственная комната обычно предполагает размещение в ней нескольких зон: для отдыха, сна, работы или учебы. Но не стоит дробить небольшое пространство, иначе интерьер «расслоится» и потеряет цельность. Рецепт «всего понемногу» в однушках не работает. Вместо того, чтобы разбивать площадь комнаты на отдельные участки, воспользуйтесь практичной мебелью-трансформером. 

10. Мебель-трансформер

Многофункциональная мебель – оптимальное решение для комфортного проживания в однушке. Включив в обстановку малогабаритной квартиры несколько предметов-трансформеров, вы решите проблему рационального использования пространства. Настоящая палочка-выручалочка – кровать с подъемным механизмом, который позволяет превратить спальное место в компактный диван с дополнительными системами хранения.

Редакция благодарит компанию Est-a-Tet за помощь в подготовке материала.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация