Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом недели: современный коттедж под Истрой

Объем дома архитектор подчеркнул свободной планировкой первого этажа, лаконичной отделкой и нейтральной серо-песочной гаммой. Несмотря на аскетичный дизайн, интерьер получился на редкость уютным
2,0
– 1 отзыв

Благодаря кропотливой работе архитектора, дом в коттеджном поселке «Миллениум» превратился в уютное семейное гнездышко. Гостиная спроектирована как открытое пространство, которое объединяет и кухню, и столовую – высокие окна до потолка впускают в комнату максимум света и воздуха. На втором этаже разместились спальни для заказчиков и их гостей, а также зона спа с джакузи и кабиной инфракрасной сауны. Комнаты, оформленные в разной стилистике, тем не менее создают ощущение единого пространства – лаконичного, но по-домашнему теплого и уютного. Как создавался интерьер дома, рассказал его автор – архитектор Никита Морозов.

Общая информация

Место: Московская область, Истринский район, коттеджный поселок «Миллениум»
Метраж: 482 квадратных метра
Этажи: 2
Комнаты: 10
Санузлы: 5
Высота потолков: 3,2 метра

Никита Морозов – архитектор. В 2007 году организовал дизайн-бюро KM STUDIO, в котором молодые архитекторы и дизайнеры создают интерьеры в различных стилях – от ар-деко до лофта. В работе ценит возможность постоянно встречать новых интересных людей, вдохновение черпает в книгах и в кино, в классическом изобразительном искусстве и новейших технологиях. Считает, что идеальный интерьер должен объединять эстетику и эргономику и дарить впечатления.

Заказчики и пожелания

Хозяева дома – семейная пара средних лет. Время от времени их уединение в подмосковной Истре нарушают родители и взрослая дочь, которые приезжают ненадолго в гости.

Простор дома заказчики просили подчеркнуть светлыми оттенками в отделке и мебели. На первом этаже должна была появиться общественная зона столовой-гостиной с окнами в пол – легкое, воздушное пространство. На втором этаже необходимо было обустроить гостевые спальни с отдельными санузлами и гардеробными для комфортного размещения родственников и друзей. Также мне предстояло продумать зону спа с джакузи и кабиной инфракрасной сауны. 

Перепланировка

Перепланировки как таковой не было: расположение комнат в доме полностью устраивало хозяев. Лишь на втором этаже мы немного перенесли дверные проемы, чтобы увеличить площадь спален.

Отделка

Стены в гостиной, кухне и холлах покрыты краской и декоративной штукатуркой с легким блеском – надежные и благородные материалы придают пространству легкость и добавляют воздуха. Портал камина выполнен из вулканической породы, а дымоход с обратной стороны украшает панно из оникса. Для стен спален на втором этаже подобраны обои с крупным орнаментом – они органично смотрятся в просторных помещениях, а бархатистая фактура подчеркивает приватность обстановки. 

В зоне спа используется штукатурка с эффектом шелка – по тактильным ощущениям она теплее плитки, но не менее устойчива к влажности и к тому же прекрасно сочетается с зеркальной россыпью мелкой мозаики и изразцовой напольной плиткой. 

На полу в жилых помещениях постелена паркетная доска. На кухне, в прихожей и санузлах – глянцевый крупноформатный керамогранит с мраморным рисунком. А стены и потолок в ванной заказчиков выложены каррарским мрамором, который благодаря естественному освещению выглядит особенно торжественно.

Хранение

Системы хранения в доме представлены вместительными гардеробными в гостевой и хозяйской спальнях и декоративными платяными шкафами в комнатах, где остаются ненадолго погостить. 

В кабинете также предусмотрена небольшая библиотека со стеллажами и шкафами для обширной коллекции книг. Кухонный гарнитур вместил изрядное количество закрытых блоков, поэтому надежно спрячет у себя в недрах предметы быта и домашнюю утварь. 

Свет

Благодаря большим окнам дом наполнен естественным светом. Когда наступает вечер, за основное освещение отвечают хрустальные монохромные люстры и декоративная подсветка по периметру комнат: точечные светильники со стразами Swarovski. Сочетание белого металла и кристаллов создает легкую интимную обстановку. Боковой свет в спальнях и гостиной дают бра и настольные лампы с плафонами из драпированной ткани.

Цвет

По цветовой гамме интерьер напоминает побережье холодного моря – светло-серый оттенок камня в отделке гармонично дополняется песочным цветом паркета и отражается в синих металлических всплесках декора и текстиля.

Мебель

Мебель по желанию заказчиков подбиралась в стиле ар-деко: для нее характерны строгие, при этом изящные линии, дутые и ажурные ножки. У кроватей в спальнях объемные изголовья, а у стульев – спинки с простежкой капитоне. В гостиной роскошным французским гостям ничем не уступают современный лаконичный диван и глянцевая кухня-айсберг.

Декор и текстиль

Пока рано говорить о декоре в интерьере – дом еще не обжит, к тому же его минималистичная обстановка не предусматривает активного украшения пространства. Но текстиль обращает на себя внимание – атмосферу уюта и тепла создают бархатистые обивки стульев и кроватей и легкие, полупрозрачные занавеси с цветочным орнаментом. 

Стиль

Интерьер дома получился эклектичным – в нем гармонично сочетаются ар-деко, минимализм, хай-тек. Каждая деталь в обстановке дома ладит с другой – например, в гостиной изящная мебель на изогнутых ножках органично смотрится с минималистичными, даже аскетичными моделями. 

Сроки

Проект был реализован достаточно быстро – он завершился спустя 10 месяцев благодаря полному взаимопониманию с заказчиками. Также многие предметы мебели нам удалось найти в московских салонах, а не изготавливать на заказ.

Метраж по помещениям

Гостиная: 37,6 кв. м
Кухня-столовая: 38,9 кв. м
Кабинет: 23,2 кв. м
Лестничный холл 1–го этажа: 37,2 кв. м
Лестничный холл 2–го этажа: 39,02 кв. м
Гостевая спальня: 39 кв. м
Гостевая спальня 2: 20,5 кв. м
Гостевая спальня 3: 23,2 кв. м
Спальня заказчиков: 24,5 кв. м
Санузел: 13,2 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Микс темных и светлых тонов в отделке, а также сочетание глянцевых и фактурных поверхностей, – это ключ к созданию выразительного интерьера, не лишенного динамики.

2. Эклектика – яркий, но сложный в воплощении интерьерный стиль. Чтобы ваш дом не выглядел вычурно, делайте ставку на единые или близкие друг другу фактуры, орнаменты и цветовую палитру во всех помещениях. Так вы сможете создать гармоничное пространство.

3.  Как альтернативный вариант, вместо натурального мрамора или оникса в санузлах используйте современный керамогранит – достойная замена, ничем не отличающаяся по внешнему виду.

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Отделка: краски интерьерные, Sherwin-Williams; декоративная штукатурка, San Marco; обои, Arte; керамогранит, Ceramica Sant' Agostino
Напольное покрытие: паркетная доска
Мебель: Visionnaire; кухонный гарнитур, Snaidero
Текстиль: ковры, Fendi
Освещение: Beby Group, Il Paralume Marina, Murano Due

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D визуализации на wow@inmyroom.ru.

Информация