Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как из однушки сделать двушку: проект в Томске

Дизайнер обустроила для молодой семьи уютное гнездышко на 47 квадратах. Кухня «переехала» в просторную гостиную, а на ее месте появилась изолированная спальня
4,0
– 3 отзыва

Максимально оптимизировать однушку для молодой семьи дизайнеру помогла грамотная перепланировка. Организовав на 47 квадратах полноценную двушку, она также тщательно продумала системы хранения. Чтобы не загромождать комнаты шкафами, спроектировала в холле компактные шкафы. Подробнее о проекте нам рассказала его автор – Дарья Михайлова. 

Общая информация

Место: Томск
Метраж: 47,5 квадратного метра
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,5 метра
Бюджет: 1 млн рублей

Дарья Михайлова – дизайнер. Организовала собственную дизайн-студию «МиДа». Каждый новый проект для Дарьи – это одновременно приключение и кропотливая работа. Идеальный интерьер, по ее мнению, тот, где соблюдается баланс между практичностью и эстетикой, желаниями дизайнера и заказчика, мечтой и реальностью.

Заказчики и пожелания

Владельцы квартиры – молодая семейная пара. Ребята попросили обустроить отдельную спальню на месте кухни и выделить достаточно места для хранения вещей. Шкафы непременно должны были расположиться в прихожей, чтобы комнаты остались максимально свободными. Также важно было организовать кухню-гостиную с барной стойкой и обеденным столом, за которым смогли бы поместиться более 10 гостей.

У ребят изначально сложилось разное представление об оформлении будущего интерьера. Хозяин мечтал о брутальной серо-черной гамме, а его жена – наоборот, о палитре с нежных пастельных оттенками. В результате жарких дискуссий нам удалось прийти к компромиссу и отразить в обстановке однушки желания каждого.

Перепланировка

Чтобы обустроить отдельную спальню, мы освободили кухню – перенесли ее в гостиную и организовали здесь единое общественное пространство. Дверной проем пришлось сместить вправо на 30 сантиметров. Так, кухонный фасад разместился вдоль одной стены и не оказался угловым, что было обязательным условием заказчиков. 

Отделка

Для оформления стен используется немецкая краска Gluck со сложной текстурой и обои с принтом из уникальной шведской коллекции. В спальне стену над кроватью украшает роспись. На полу во всех жилых комнатах постелен ламинат Tarkett. 

Санузел отделан немецкой керамической плиткой Tubadzin Zien Berlin, а одна из стен – плиткой с 3D-эффектом и графичным принтом. 

Хранение

В прихожей разместились вместительные гардеробные шкафы обтекаемой формы – они позволили не загромождать комнаты лишними системами хранения. Здесь спрячутся сезонные и повседневные вещи, обувь и верхняя одежда. 

На кухне кроме навесных модулей гарнитура предусмотрены выдвижные ящики в кухонном острове. 

Свет

В квартире предусмотрено несколько сценариев освещения. За верхний свет отвечают встроенные светильники по периметру гостиной и спальни. В коридоре расположены небольшие споты. Также для дополнительной подсветки функциональных зон используются подвесные светильники из хрусталя. 

Цвет

В процессе разработки дизайн-проекта мы решительно отказались от девичьих розовых и грубых черных цветов. И сделали ставку на сложные сочетания. Микс из оттенков сиреневого и благородного серого подчеркивают яркие аксессуары – малиновые вазы, коврик и фасад тумбы в ванной.

Мебель

Предметы мебели подбирались в нейтральной гамме и лаконичных форм – на серо-сиреневом фоне молочные фасады гарнитура и шкафов, строгие формы кресел и дивана смотрятся эффектно и подчеркивают фактуру отделки и декор. 

Декор и текстиль

За декор в квартире отвечают любимые вещи заказчиков – семейные снимки, аксессуары и вазы для цветов. Портьеры в сиреневых тонах в гостиной и спальне одинаковы – они объединяют пространство и добавляют обстановке уюта. 

Стиль

Не могу сказать, что у проекта есть определенный стиль. Для меня намного важнее было создать уникальное пространство, которое станет настоящим домом для своих будущих владельцев. Поэтому мы стремились найти компромисс между мужским и женским интерьером, сделать обстановку уютной и оставить комнатам воздуха и света. 

Сроки

Для реализации проекта потребуется 3 месяца.

Метраж по помещениям

Гостиная: 18,9 кв. мСпальня: 11,3 кв. м
Санузел: 5,1 кв. м
Прихожая: 12,1 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Выберите акцентный цвет и используйте его в декоре и текстиле на нейтральном фоне отделки – так вам удастся поддержать общее настроение в интерьере каждой комнаты.

2. Перед началом ремонта тщательно продумайте планировку – определитесь, нужно ли изолировать или, наоборот, объединять комнаты и расставьте мебель максимально эргономичным образом. 

3. Не бойтесь экспериментов и не обращайте внимание на стереотипы – главное, чтобы интерьер отвечал вашим желаниям.

Бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: краска, Gluck; обои, Eco Wallpaper
Напольное покрытие: ламинат, Tarkett
Мебель: радиусные шкафы, на заказ

Гостиная
Отделка: краска, Gluck; обои, Eco WallpaperНапольное покрытие: ламинат, Tarkett
Мебель: диван, ИКЕА

Спальня
Отделка: краска, Gluck; обои, Eco Wallpaper
Напольное покрытие: ламинат, Tarkett
Мебель: кровать, прикроватные тумбы, пуф – Dream Lend; туалетный столик, ИКЕА
Декор: молдинги, Gaudi Decor

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация