Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

По всем правилам: английская классика в питерской квартире

Симметричное расположение мебели, настенные молдинги и камин в спальне – дизайнер рассказала, как оформить классический интерьер в квартире дома старого фонда
3,0
– 3 отзыва

Сделать квартиру для большой семьи одновременно стильной и функциональной – задача непростая, но дизайнер Вера Откидач трудностей не испугалась. Заказчики доверили ей работу над пространством чуть более ста квадратных метров и не прогадали. Менее чем за год дизайнер создала изысканный и эргономичный интерьер со всеми необходимыми комнатами – гостиной, спальней, детской и кабинетом. О том, как постепенно преображалась квартира, нам рассказала автор проекта. 

Общая информация

Место: Санкт-Петербург, Петроградская сторона
Метраж: 113,2 квадратных метра
Комнаты: 4
Санузлы: 2
Высота потолков: 3 метра
Бюджет: 5 млн рублей

Вера Откидач – дизайнер. В 2007 году окончила Санкт-Петербургский государственный технологический университет по специальности дизайн. Сейчас дизайнер занимается частной практикой. Идеальный интерьер, по ее мнению , уникальное пространство, которое отражает внутренний мир заказчиков.

Заказчики и пожелания

Владельцы квартиры – семейная пара с 2-мя детьми, творческие люди, которые увлекаются историей и любят путешествовать. Заказчик владеет собственным бизнесом, его жена – домохозяйка, воспитывает двух дочерей 9 и 11 лет.

Мне предстояло создать утонченный, изысканный интерьер с правильной геометрией помещений. И также решить несколько функциональных задач: организовать рабочее место для заказчика и обустроить детскую с отдельным входом. 

Перепланировка

В кабинете заказчика мы возвели дополнительную перегородку и создали гардеробную. Также для удобства заказчиков комната стала смежной со спальней – для этого я предусмотрела в стене дополнительный проем. 

Между столовой и коридором была демонтирована перегородка. Так, рядом с кухней удалось организовать отдельный хозяйственный блок для стиральной машины и бытовых мелочей.

Отделка

Так как квартира находится в доме старого фонда, я украсила стены в прихожей и коридоре декоративным кирпичом белого цвета. В гостиной стены оставлены под покраску. Чтобы помещение выглядело максимально презентабельным я использовала в его оформлении настенные молдинги. В спальнях на стенах – обои, которые создают уютную, домашнюю обстановку.

Хранение

Для сезонных вещей предусмотрена общая гардеробная комната, а для верхней одежды в прихожей разместился просторный шкаф-купе. В коридоре в нишах спрятались встроенные шкафы за раздвижными дверцами – здесь удобно хранить обувь и головные уборы. Для детской я спроектировала отдельные ниши, где поместятся игрушки.

Свет

Для освещения комнат я использовала классический сценарий – выделила центральную зону с помощью люстры. Встроенный свет и подсветки в не предусмотрены. Спокойный стиль интерьера подчеркивает мягкий свет торшеров и настольных ламп.

Цвет

Для каждой комнаты подобрана отдельная палитра. Детская для девочек выдержана в розово-серых тонах, а в спальне за ровный, глубокий сон отвечает насыщенная синяя гамма. Кабинет оформлен в традиционном зеленом цвете. Общественные зоны и санузлы решены в светлых тонах – элегантном белом и теплом кремовом. Так мы подчеркнули легкость и воздушность интерьера. 

Мебель

Большая часть мебели привезена заказчиком из Эстонии и выдержана в строгом классическом стиле. Только для детской, где все меняется чаще, чем заканчивается очередной ремонт, мы выбрали бюджетные модели из ИКЕА. Обеденный стол в гостиной оставили прошлые хозяева квартиры – и он отлично вписался в интерьер. А шкафы и двери сделаны по моим эскизам на заказ. 

Декор и текстиль

Заказчики не любители украшений и аксессуаров, поэтому декора в интерьере немного. При выборе текстиля мы отдавали предпочтение простым тканям, приятным по тактильными ощущениями. На шторах в пол практически отсутствуют принты, нет ламбрекенов и кистей. 

Стиль

Для оформления интерьера я выбрала английскую классику – элегантный стиль отличает сдержанность и одновременно неброская торжественность. Для него характерна симметрия в расстановке мебели и светильников, использование молдингов и приглушенные цвета в оформлении комнат. 

Сложности и сроки

Я была ограничена в бюджете и не могла использовать в оформлении интерьера ценные породы дерева и другие респектабельные материалы – тем не менее постаралась придать интерьеру «дороговизны» и роскоши. 

Что касается сроков, то проектирование продолжалось 3 месяца, а ремонт завершился спустя еще 8 месяцев. 

Метраж по помещениям

Прихожая и холл: 9,7 кв. м
Гостиная: 18,7 кв. м
Спальня: 14,4 кв. м
Детская 14 кв. м
Кухня 18,2 кв. м
Ванная комната: 5 кв. м
Санузел: 1,4 кв. м
Кабинет 7,5 кв. м
Гардеробная: 4,5 кв. м
Постирочная и хозяйственный блок: 5,2 кв. м
Коридор: 12,8 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Поскольку интерьер отличает сдержанность и геометрия, откажитесь от двухъярусных потолков, лепнины и многочисленных аксессуаров. Также выбирайте мебель без украшений и резных элементов. 

2. Соблюдайте четкую симметрию в расположении предметов: установите люстры в центре комнаты, а кресла – друг напротив друга. 

3. В качестве декора используйте карнизы, высокие плинтуса, молдинги и розетки – они придадут интерьеру торжественности и элегантности.

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: покраска; декоративная штукатурка, Arteco 3; плитка под кирпич White Hills
Напольное покрытие: плитка, Kerama Marazzi
Мебель: ИКЕА; шкафы на заказ
Освещение: Rimini 

Гостиная
Отделка: краска Duluxe; молдинги
Напольное покрытие: паркетная доска, ПД «Карелия»
Мебель: диван Natuzzi
Техника: Sharp

Спальня
Отделка: обои, Arte Saga
Напольное покрытие: паркетная доска, Тarkett Salsa
Мебель: из Эстонии
Текстиль: ИКЕА, «Декория»
Освещение: Оdeon Light Lika

Детская
Отделка: обои Eijffinger / Un Bisou
Напольное покрытие: паркетная доска, Тarkett Salsa
Мебель: ИКЕА
Освещение: Odeon Light Serena

Кухня
Отделка: краска; обои, Chelsea Decor; плитка на фартук, Serenisima под кирпич
Напольное покрытие: плитка, Kerama Marazzi
Мебель: из Эстонии
Освещение: Blitz 

Санузлы
Отделка: плитка, Kerama Marazzi
Мебель, гарнитур: Cezares
Смесители: полотенцесушитель Margaroli, Damixa
Освещение: Wunderlicht

 Кабинет
Отделка: обои, Cosmopolitan
Напольное покрытие: паркетная доска ПД «Карелия»
Мебель: из Эстонии
Освещение: Arte Lamp

Информация