Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

20 лайфхаков, которые помогут содержать квартиру в порядке

Поддерживать чистоту при помощи подручных средств – оказывается, это легко и быстро. Делимся оригинальными советами, как заставить свой дом блистать за рекордно короткие сроки
4,7
– 44 отзыва

Всем нравится, да не у всех получается – эта поговорка как раз о чистоте. Некоторые хозяйки драют квартиру с утра до вечера, не подозревая о простых и крайне эффективных способах навести порядок. Мы расскажем вам об этих маленьких хитростях – они помогут содержать дом в чистоте без особых затрат, а также сэкономить море времени.

Идея №1: просто блеск

Отмыть до блеска любую поверхность, в том числе кухонную столешницу и бытовую технику как снаружи, так и внутри, поможет простой рецепт: смешайте четыре столовые ложки пищевой соды с литром теплой воды, нанесите смесь на губку – и вуаля! Чудо-средство готово.

Идея №2: невинные забавы

Если ваши дети – творческие личности и любят играть с цветными маркерами и карандашами, это может стать настоящей катастрофой для деревянных поверхностей. Но не отчаивайтесь: обычная зубная паста легко удалит разноцветные пятна, не повредив текстуру. А оттереть сделанные карандашом рисунки со стен можно влажной губкой, слегка посыпанной содой.

Идея №3: плюшевый десант

Согласитесь, не всегда хватает времени стирать мягкие игрушки малышей в стиральной машине. Существует более простой и быстрый способ: пройдитесь по плюшевым любимцам универсальным роликом для чистки одежды, деликатно удалив с них пыль и ворс.

Идея №4: чистота – залог здоровья

Разнообразные гели, муссы и лаки для волос накапливаются на зубчиках щеток и гребней, формируя неприятные образования, мешающие расчесыванию. Избавиться от них не составит труда: добавьте в теплую воду несколько капель средства для мытья посуды и хорошенько промойте расческу.

Идея №5: собачья жизнь

Чтобы уничтожить неприятный запах на мягких поверхностях (особенно это касается подушек, на которых проводят большую часть своего времени ваши домашние питомцы), посыпьте их тонким слоем пищевой содой, оставьте на 15 минут, а затем пропылесосьте поверхность.

Идея №6: никаких засоров

Если сливное отверстие вашей раковины постепенно начинает засоряться, следуйте нашему совету: засыпьте туда полстакана соды, затем – полстакана уксуса. После этого накройте отверстие влажным куском ткани и, спустя пять минут, пустите струю горячей воды.

Идея №7: новая мягкость

Жесткая вода – главная причина, по которой ваши полотенца становятся ворсистыми, неприятными на ощупь. Бороться с этим можно и нужно! В таз с как можно более горячей водой влейте стакан 0,25-процентного раствора аммиака (нашатыря) и прополощите – это вернет полотенцам былую мягкость.

Идея №8: никакой плесени

Еще одна «полотенечная» проблема – плесень. Оставили полотенце мокрым в сумке после спортзала? Хорошенько встряхните его и положите сушиться на солнце минимум на три часа. Затем ненадолго замочите его с отбеливателем, после чего полотенце смело можно стирать в машинке.

Идея №9: гладкая поверхность

Чтобы избавиться от пятен и царапин на разделочной доске, посыпьте ее тонким слоем соды или соли, а затем разрежьте лимон пополам и одной из половинок потрите поверхность. Это также поможет устранить любой неприятный запах с доски.

Идея №10: чистое сияние

Используйте белый уксус, чтобы ваши окна сияли чистотой. Смешайте две столовые ложки уксуса с примерно четырьмя литрами воды и при помощи спрея распылите на стекла, а затем протрите их тканью из микроволокна (ни в коем случае не используйте бумажные полотенца – они могут оставить царапины!).

Идея №11: абсолютный порядок

Кухонный гарнитур, как и ваша посуда, во время готовки может стать грязным и даже жирным. Немного жидкости для мытья посуды, смешанной с теплой водой, добавьте в бутылку со спреем и распылите по загрязненной поверхности, а затем протрите ее хорошо отжатой тканевой тряпкой.

Идея №12: блистать всегда

Что касается изысканной медной посуды – чайников, чашек, подносов, – предлагаем вам весьма необычный, но крайне эффективный способ борьбы с загрязнениями: протрите поверхность самым обычным кетчупом, и она снова заблестит. Не удивляйтесь – попробуйте!

Идея №13: секреты маскировки

Царапины и потертости могут стать настоящим бичом для деревянной мебели, однако избавить от них не так сложно, как вы думаете. Хорошенько потрите очищенным от скорлупы грецким орехом проблемные места, чтобы замаскировать их – это действительно работает.

Идея №14: водка в помощь 

Такой изящный и изысканный вид керамики, как фарфор, требует особого ухода. Вернуть фарфоровым светильникам, статуэткам или посуде былое великолепие и сияние поможет водка: смочите ею чистый сухой кусочек ткани и аккуратно отполируйте хрупкое изделие.

Идея №15: легкая уборка

Чтобы оттереть засохшие пятна жира внутри микроволновой печи, поставьте в нее стакан с водой и выдавленным внутрь лимоном и разогревайте до тех пор, пока стекло не запотеет. После этого пятна очистятся легко и быстро, и кроме того, такая процедура убьет неприятный запах.

Идея №16: пушистые друзья

После того как вы закончите мыть посуду, не спешите снимать хозяйственные перчатки (лучше, если они сделаны из латекса, но и искусственная резина тоже подойдет). Пройдитесь ими – еще влажными, конечно – по мебели, чтобы собрать осевшую там шерсть домашних животных.

Идея №17: сверкающая сантехника

Если ваши хромовые смесители потеряли свежий вид и покрылись налетом, существует отличный способ привести их в порядок: нанесите обычную зубную пасту на влажную губку и как следует протрите краны и душ – и они станут сверкать, как новые.

Идея №18: борьба с запахом

Как и внутри холодильника или микроволновки, в шкафах может накапливаться неприятный запах. Чтобы избежать этого и сохранить вашу одежду, постельное белье и полотенца свежими и ароматными, сделайте простую вещь: поставьте внутрь коробочку с пищевой содой.

Идея №19: свежее решение

Посудомоечная машина – незаменимый помощник. Оказывается, не только для мытья посуды. В нее можно поместить и эффективно очистить и такие неочевидные предметы, как стаканы для зубных щеток, кормушки животных и даже пластиковые детские игрушки.

Идея №20: никаких пятен

Пятна от вина или грязи на ковре? И снова на помощь придет жидкое средство для мытья посуды! Растворите одну столовую ложку средства в двух стаканах теплой воды и промокните пятно белой тканью, смоченной в растворе. Продолжайте до тех пор, пока пятно не растворится. Затем промойте проблемное место губкой с холодной водой и высушите при помощи чистой тканевой тряпки.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация