Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн современной спальни: 5 главных нюансов

В современном интерьере ошибки быть не может. Он такой, каким его хотят видеть. Актуальные тенденции лишь вектор движения в направлении, которое носит исключительно индивидуальный характер

Современное общество, искушенное широкими возможностями выбора и избытком информации, диктует образ мыслей, который отражает концепцию гармонии и самодостаточности современного интерьера. Мы все больше осознаем необходимость разумного потребления и ценим природную красоту вещей. Мода на естественность прививает вкус к совершенно иному стилю жизни – экологичному, свободному, решительному, но не избыточному. Дизайн, как ветвь привитого дерева, мутирует под влиянием меняющихся потребностей. О том, какие тенденции следуют за подобными генетическими изменениями, наша сегодняшняя статья.

1. 50 оттенков серого 

От простого к еще более простому. Цвета стремятся к своим истокам. Теперь черными стенами в спальне уже никого не удивишь, как и белоснежным скандинавским безмолвием. В стремлении побороть монотонность на сцену выходят оттенки серого – от жемчужно-бежевого до мокрого асфальта. Когда речь заходит о цвете стен, решение напрашивается само собой. Выбор прост и очевиден: серый цвет приятен нашему мозгу, он не перегружает его лишней информацией и настроением, а позволяет расслабиться и отдохнуть. Кроме того, оттенок ассоциируются с металлом, космосом, холодом звезд и компьютерными технологиями, а значит – с будущим. А ведь мода всегда стремится обогнать сегодняшний день и быть на один шаг впереди.

2. Графика 

Зигзаги, остроугольные звезды, треугольник и даже горошек – любой геометрически выверенный рисунок афиширует ваше знание современных тенденций. Самый простой способ использовать прием – декорировать одну из стен контрастными очертаниями. Еще один вариант – принты на стенах – черно-белые, с лаконичными философскими высказываниями или личными признаниями членов семьи. 

Дополнением станут деревянные буквы или символы. Если рисунок крупный и частый, выбирайте для него мягкие полутона. Слишком контрастные сочетания раздражают и их постоянная визуализация негативно сказывается на качестве сна. Ковры, диванные подушки, пледы и постельное белье также могут быть украшены монохромными принтами. Однако не переборщите с геометрией. Все хорошо в меру.

3. Дизайн взаймы 

Современный интерьер эклектичен. При всей его сдержанности и очевидном стремлении к минимализму он склонен заимствовать детали из других эпох. Яркий тому пример – потолочная лепнина. Сегодня нет необходимости в тяжелых конструкциях. Полиуретановый плинтус успешно заменяет гипсовый. Визуально отличить их практически невозможно. Окрашенный в тон потолков, плинтус делает комнату больше и выше. Чем он массивнее и шире, тем плавнее срезаются углы, а значит, и сама спальня кажется уютнее. Кроме того, плинтус скрывает любые неровности на стыке стен и потолка, которые часто возникают при сложном окрашивании в несколько тонов или при использовании декоративной штукатурки.

4. Открытость 

Современная спальня обнажает свою чувственную натуру. Стеклянные перегородки, окна без штор – это не только дань моде, но и стремление сделать комнату светлее и просторнее. Актуальный на сегодня интерьер, прежде всего, отказывается от идеи накопления. Привязанность к вещам, нежелание избавляться от багажа прошлого – причина беспорядка и необходимости в бесчисленном количестве систем хранения. 

Человек мира не привязан к одному месту. Его дом – пристанище для уставшей души, место встречи с друзьями и тихая семейная гавань. Однако это не повод врастать корнями в имущество. Вам не нужно покупать велосипед, ведь его можно взять напрокат на любом углу. Вам не нужны тонны дисков с фильмами, все их вы можете закачать на один жесткий диск. И все же некоторые вещи необходимы. Для них существуют кровати с ящиками хранения. Незаметные и вместительные они полностью поддерживают концепцию свободы от стереотипов.

5. Личное 

Сегодня спальня – это не копия с обложки глянцевого журнала. Декор отражает, прежде всего, личные вкусы хозяев и их интересы. Бояться быть самим собой – значит отказаться от самой концепции современного интерьера. Любые тенденции носят лишь рекомендательный характер. Последнее слово за вами. Лучший цвет для стен в спальне – ваш любимый цвет. В погоне за ультрасовременным и модным вы рискуете в один прекрасный момент оказаться в комнате, которая вам совершенно не по душе. Актуальный интерьер – это не поверхностная фантазия безликого дизайнера. Если вам неуютно без занавесок или под бетонными потолками, сделайте по-своему. Ведь в конце концов, любые правила существуют для того, чтобы иногда нарушать их. 

Преобразите интерьер спальни прямо сейчас:

Продано
Кровать "blues" 160х200
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
195 см
Высота
138 см
Глубина
222 см
Продано
Кровать "City" с мягким изголовьем и двумя выдвижными ящиками 160х200
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
168 см
Высота
81 см
Глубина
214 см
Смотреть все товары для спальни
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Загрузить еще
Информация