Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как обновить старые шторы: 10 ярких решений

Если старые шторы вам наскучили, не спешите от них избавляться. Добавьте к ним несколько оригинальных штрихов – и преобразите наскучивший интерьер без серьезных материальных затрат
4,2
– 230 отзывов

Шторы – один из простых способов освежить интерьер помещения. Но на поиски и подбор новых занавесок может уйти немало времени и денег. Есть более выгодное и творческое решение – заняться редизайном штор. Предлагаем вам несколько идей, некоторые из них могут показаться весьма неожиданными. Но ведь смелые эксперименты всегда вдохновляют, не так ли?

1. Заложить основы 

Благодаря нестандартной форме и яркому оттенку карниза старые занавески заиграют по-новому. Проще всего покрасить его в контрастный цвет, совпадающий с оттенком какого-либо предмета в интерьере (например, с яркими диванными подушками). 

Для настенных карнизов подберите изогнутые, декоративные трубы (подойдет даже ветка дерева или клюшка для гольфа), поменяйте наконечники или используйте сразу несколько основ. Потолочные можно обернуть тканью, обить грубыми досками или украсить узорными лентами и рисунками. А специальные точечные крепления-крючки позволяют и вовсе обойтись без карниза.

2. Показать изнанку 

Сделайте старые шторы двусторонними. Если пришить к нейтральным однотонным занавескам ткань с рисунком или ярким оттенком, шторы станут не только плотнее и оригинальнее, но и практичнее. При необходимости можно поменять стороны местами и создать в комнате новое настроение. Один из слоев штор с эффектом black out усилит защиту от солнечных лучей во время сна.

3. Развести палитру 

Повесить к старым шторам дополнительные занавески контрастных цветов или материалов – свежее и нестандартное решение. Тюль можно заменить hand-made вариантами – к примеру, занавесками из бусин или пуговиц. Сразу несколько разноцветных штор на карнизе наполнят комнату радужной атмосферой и отлично подойдут для оформления детской. Немного больше времени потребуется для штор с горизонтальными вставками-полосами, которые смотрятся стильно и современно.

4. Вдаваться в подробности 

Объемный декор на гладких шторах добавит в интерьер текстуры. Вариантов украшений множество: бабочки, ленты, фигурки, банты, броши... Их можно приобрести в специализированных магазинах, либо сделать самим. Подбирая детали, важно соотносить их с общим стилем дизайна комнаты и не перебарщивать с их количеством. Для детской подойдет декор с сюжетом, начинающийся, к примеру, на одной шторе и продолжающийся на другой.

5. Держать в узде 

Эффектный и удобный элемент штор – подхват – подчеркнет стиль интерьера и придаст занавескам нарядный вид. В классическом варианте подвязывать обе шторы нужно строго симметрично, но не бойтесь нарушить это правило: возможно, ваш интерьер от этого только выиграет. Учтите, что высоко подхваченные шторы визуально сужают окно. Экспериментируйте с подхватами из подручных средств, которыми могут стать чашки, ремни, галстуки, шарфы.

6. Спрятать карниз 

Скрыть дефекты карниза и освежить прежние шторы без особых затрат поможет ламбрекен в виде декоративной оборки в одном стиле со шторами. Широкое поле для фантазии открывают жесткие ламбрекены из полотна нетканевого типа или дерева, обитого тканью. Неожиданно просто и стильно спрятать карниз могут шейные платки и шали. Они же привнесут в интерьер нотки прованса.

7. Замкнуть круг

Обрамите шторы яркой атласной лентой, бахрамой или кружевом – и вы вдохнете в них новую жизнь. Особенно эффектно такое решение будет смотреться на светлых занавесках. Полосы можно пришить как по краям штор, так и на самом полотне, тем самым образовав лаконичные стильные узоры. И не забудьте, что цвет полос лучше сочетать с оттенком какого-либо предмета в интерьере.

8. Оставить отпечаток 

Однотонные шторы с эксклюзивным принтом сделают интерьер эффектным. При выборе цвета ориентируйтесь на контраст. Беспроигрышный вариант – черный рисунок на белом фоне. Если в магазинах нет подходящего трафарета, нарисуйте его сами. Наносите его аккуратно и только на тщательно отглаженные шторы, чтобы складки не испортили форму принта.

9. Поймать на крючок 

Не прикрытый ламбрекенами карниз несложно обыграть с помощью оригинального декора или модернизации крепления штор. Вместо колец используйте удобные магниты или пришейте широкие тесемки, которые можно дополнить пуговицами, тканевыми бантиками или цветами.

10. Сменить форму 

Если не хочется тратить время на декорирование штор, попробуйте поменять их форму или место на карнизе. Поэкспериментируйте с асимметрией: подхватив одно полотно привычным способом, второе поднимите кверху и прикрепите его к карнизу. Вторую штору можно и вовсе убрать, разместив оставшуюся посередине или сбоку.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация