Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить двушку: эргономичный проект в Москве

Дизайнеры создали универсальный интерьер с лаконичной отделкой, нейтральной цветовой гаммой и функциональными системами хранения. Яркий акцент в обстановке – мебель и светильники футуристичных форм

Дизайнеры создали одновременно эргономичный и бюджетный проект. В нем гармонично сочетаются функциональная планировка, продуманные системы хранения и лаконичная отделка. Чтобы добавить интерьеру изюминки, специалисты оформили его в футуристичном стиле – с мебелью оригинальной формы и яркими аксессуарами. Подробнее об оформлении пространства нам рассказал арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев.

Общая информация

Место: Москва
Метраж: 48,9 квадратного метра
Комнаты: 2
Санузел: 1
Высота потолков: 2,9 метра

Степан Бугаев начал свой профессиональный путь с диплома МФТИ. В 2007 году окончил ГУ ВШЭ с дипломом магистра бизнес-информатики. Работал в компании «Интернет дом», участвовал в проекте по созданию системы «умного дома» на основе технологии Z-Wave. С 2011 года – сооснователь и арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна».

Заказчики и пожелания

Дизайн квартиры разрабатывался в рамках арт-проекта «Лица» компании Capital Group. Перед нами был образ будущего заказчика – современного жителя мегаполиса, который ценит комфорт, качество и удобство. Поэтому нам важно было создать максимально эргономичный интерьер – предусмотреть эффективную организацию гардеробных и оформить единое пространство кухни-гостиной. 

Перепланировка

Заказчик предоставил нам квартиру со свободной планировкой – мы предусмотрели здесь единую зону кухни-гостиной и организовали изолированную спальню с гардеробной. 

Отделка

При выборе отделочных материалов мы руководствовались их бюджетностью, экологичностью и износостойкостью. В кухне-гостиной стены оставлены под покраску, а в спальне напротив кровати стену украшают обои. Напольное покрытие в мокрой зоне кухни выполнено в плитке, а для спальни и гостиной мы выбрали массив – дерево добавляет обстановке необходимое ощущение тепла и уюта. 

В ванной комнате потолок покрашен влагостойкой краской Tikkurila, а стены и пол отделаны керамической плиткой разных коллекций компании Love Tiles.

Хранение

Чтобы максимально освободить комнаты от громоздких систем хранения, мы организовали для сезонной и повседневной одежды отдельные гардеробные площадью 3,6 и 4,8 квадратного метра. В гостиной для телевизора и техники предусмотрены стеллажи с открытыми полками и закрытыми ящиками для документов и мелочей. 

Компактный кухонный гарнитур включает в себя навесные модули и напольные ящики, а на фартуке появился удобный рейлинг для столовых приборов.

Свет

В квартире предусмотрено фоновое освещение по периметру потолка – оно обеспечивает пространство равномерным светом. В каждой функциональной зоне есть местный свет. В спальне появился подвес над кроватью, в гостиной – торшер, а в санузле над зеркалом установлен настенный светильник. 

Цвет

Цветовое оформление помещений монохромно – как того требует стиль футуризм. Стены санузла в пастельных бежевых тонах контрастируют с шоколадным оттенком пола, который подчеркивают одинаковые по гамме тумба и рама зеркала. Несмотря на лаконичное колористическое решение, интерьер получился ярким и сочным. 

Для кухни-гостиной мы выбрали бежево-серый цвет – палитра стен здесь гармонирует с напольным покрытием. На спокойном фоне ярко выделяются угольные элементы мебели – тумба и стулья оригинальной формы. Футуристической обстановку делают стол и светильник под бронзу – они напоминают металлические детали неведомого механизма. 

Спальня выполнена в тех же оттенках, что и кухня-гостиная. Тем не менее помещение остается светлым – за счет белоснежного потолка, тумбы и дверей, которые добавляют комнате воздуха. 

Мебель

Вся мебель в проекте поддерживает заданный футуристичный стиль. В кухне-гостиной внимание привлекают белый кухонный гарнитур с разноуровневой столешницей и шкафчиками, стол и стулья необычной формы, изогнутые металлические светильники. 

В спальне обстановка складывается, как оригами – из сочетания серого мягкого изголовья, белой аскетичной тумбы и необычного потолочного светильника-многогранника. Санузел получился более аскетичным – со строгими геометрическими формами светильника, тумб и раковины.

Декор и текстиль

В качестве декора выступают предметы мебели и светильники необычной формы. Яркий акцент в интерьере спальни – контрастная абстракция на белом фоне. Объема комнате добавляет ваза необычной формы на тумбе – она подчеркивает силуэт изголовья кровати и фасадов комода. 

В гостиной также появилась футуристическая картина – здесь изображен кадр из фильма фантастического жанра. Плавные линии стеклянных ваз повторяют изгибы журнального столика и отчасти растворяются в интерьере. 

Стиль

Мы оформили интерьер квартиры в футуристичном стиле. Для него характерна четкость линий, монохромность цветов, минимумом декора. Из отделочных материалов здесь, как правило, преобладает металл, стекло и пластик. 

Сложности и сроки

Самым сложным было организовать комфортные функциональные зоны на небольшой площади. И соблюдать главный принцип футуризма – отказаться от обилия декора и оставить лишь самые необходимые детали.

Метраж по помещениям

Гостиная: 17,4 кв. м
Спальня: 11,5 кв. м
Гардеробная: 3,6 кв. м
Гардеробная 2: 4,8 кв. м
Санузел: 5,2 кв. м
Прихожая: 6,4 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Для оформления интерьера выбирайте монохромные цвета. Вы можете использовать яркие акценты, но их не должно быть много. 
  • Остановите свой выбор на мебели и светильниках оригинальной формы – они станут настоящим арт-объектом в обстановке. 

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Гостиная
Отделка: обои под покраску, Erfurft; краска, Tikkurila
Напольное покрытие: массив дуба, Floor Step
Мебель: диван, Cava Divani; стол журнальный, на заказ; модульная система, Coim
Ковер: BoСoncept
Освещение: люстра, на заказ; встроенные светильники, SLV 

Спальня
Отделка: краска, Tikkurila; обои под покраску, Erfurft
Напольное покрытие: массив из дуба, Floor Step
Мебель: кровать Misura Emme; прикроватная тумба, Presotto Letti & Complementi; комод, MalerbaКовер: BoConcept

Освещение: торшеры, Ashley Furniture; подвесной светильник, Foscarini; встроенные светильники, SLV

Кухня
Отделка: краска, Tikkurila; обои под покраску, Erfurft
Напольное покрытие: керамогранит, Estima
Мебель: стол обеденный, Bonaldo; стул, Tom Dixon
Гарнитур: «Стильные кухни»
Освещение: подвесной светильник, Terzani I Lucci Argentati; встроенные светильники, SLV 

Санузел
Отделка: затирка, Mapei; плитка, Love Tiles; краска, Tikkurila
Мебель: столешница с ящиком под раковины, Ideal Standard; полотенцесушитель, «Сунержа»
Ванна/ санфаянс: подвесной унитаз, ванна акриловая на ножках – Ideal Standard
Смесители: Ideal Standard, Hansgrohe
Освещение: встроенные светильники, SLV 

Информация