Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер недели: уютная классика в Киеве

В интерьере этой квартиры изысканная классика удачно сочетается с теплым провансом. Колорит помещениям придают аксессуары и текстиль: бархат и шелк в обивке мебели и нежный тюль на окнах

Заказчики – истинные поклонники классического стиля. Однако в оформлении квартиры они дали дизайнерам карт-бланш и согласились добавить в интерьер нотки прованса – теплого и по-домашнему уютного. В результате получилось светлое, воздушное пространство, не лишенное функциональности. О том, как за полгода создать интерьер мечты, рассказали авторы проекта – Алеся Сахно и Нина Давыдова. 

Общая информация

Место: Киев
Метраж: 91,1 квадратного метра
Комнаты: 2
Санузел: 1
Высота потолков: 2,8 метра

Алеся Сахно – дизайнер интерьеров. В 2004 году окончила Национальный университет технологий и дизайна по специальности дизайнер интерьера. Сегодня Алеся – руководитель дизайн-студии Sempre Arte, проекты которой не раз принимали участие в международных конкурсах и печатались в архитектурных каталогах.

Нина Давыдова – выпускница Национального авиационного университета Украины, Киевского института строительства и архитектуры. Автор проектов индивидуального жилья, учебных заведений, жилых интерьеров. Владеет разнообразными техниками рисунка.

Заказчики и пожелания

Интерьер квартиры создавался для семейной пары средних лет. Заказчики решили обустроить двушку под съемное жилье и попросили нас создать здесь уютную атмосферу – чтобы каждый мог почувствовать себя как дома. 

Владельцы квартиры – поклонники традиционной классики, но мы предложили им добавить в любимый стиль нотку прованса. Практичный и по-домашнему теплый, он как нельзя лучше подходит для съемной квартиры. 

Перепланировка

Мы демонтировали перегородку между кухней и гостиной – получилась единая общественная зона. Также удалось увеличить полезную площадь квартиры за счет присоединения к комнатам двух балконов. Небольшим изменениям подвергся санузел – мы расширили его, немного сместив перегородки в коридор,

Отделка

На пол во всех помещениях, кроме спальни и гардеробной, уложена керамическая плитка под паркет с подогревом. Выбор материала обусловлен, прежде всего, его высокой практичностью и износостойкостью. Стены окрашены водоэмульсионной краской, которую можно быстро освежить во время экспресс-ремонта. В спальне для создания уютной атмосферы используется паркетная доска Coswick.

Хранение

Так как одной из основных задач было создать функциональный интерьер, мы особенно тщательно продумали системы хранения вещей. Площадь квартиры позволила разместить в ней гардеробную комнату: мы организовали ее при спальне – здесь есть большое количество полок и ящиков. Для книг и аксессуаров предусмотрен стеллаж в гостиной, в шкафах за зеркальными дверцами можно хранить личные вещи. А в холле появился шкаф для сезонной одежды.

В кухонном гарнитуре разместились навесные и напольные модули с закрытыми вместительными шкафами для хранения посуды и ящиками для столовых приборов.

Свет

Основным принципом размещения светильников было удобство и достаточное количество освещения для каждой зоны. Нам хотелось, чтобы светильники были ненавязчивыми, но в то же время создавали атмосферу уюта и комфорта. Поэтому остановили свой выбор на моделях нескольких итальянских компаний: Zonca, Eichholtz, Nervilamp и Veranda.

Цвет

Мы использовали спокойные и сложные оттенки коричневого для стен в гостиной и спальне – здесь ярким освежающим акцентом стала молочно-белая мебель. Чтобы добавить интерьеру большей выразительности в деталях, мы использовали хромированные светильники и легкие цветовые акценты в картинах и текстиле: горчичные, кофейные, нефритовые.

Мебель

Выбор мебели был обусловлен практичностью, функциональностью, стилем интерьера и качеством. Все предметы выполнены из дерева и окрашены в теплые светлые тона. Мы оставили в интерьере только самые необходимые модели – мягкую группу в гостиной, полноценную кухню для приготовления еды и системы хранения в виде отдельных шкафов и комодов и гардеробной.

Декор и текстиль

В качестве декора мы выбрали изящные статуэтки, небольшие постеры и посуду из салона Domicil и компании Eichholtz. Они создают атмосферу обжитого и по-домашнему уютного пространства. Окна украшают легкие, летящие полупрозрачные ткани и яркий тюль.

Стиль

Мы оформили интерьер в эклектичном стиле. За основу взяли классику с прямыми линиями мебели и пышным текстильным оформлением окон. В то же время она слегка разбавлена провансальской небрежностью, которая проявляется в отделке столешниц, незначительной и едва заметной потертости фасадов мебели.

Сложности и сроки

Сложности были связаны с отсутствием необходимых, на наш взгляд, отделок у компаний-производителей мебели и декора. 

Что касается сроков, то работа над проектом длилась полгода – от задумки концепции до полной реализации с расстановкой декора.

Метраж по помещениям

Кухня-гостиная: 38,74 кв. мСпальня: 24,85 кв. м
Гардеробная: 7,63 кв. м
Санузел: 5,14 кв. м
Коридор: 9,45 кв. м
Кладовая: 1,37 кв. м
Лоджия: 4,29 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Определите для себя, что будет основой интерьера – практичность или неординарность, удобство или красота. В зависимости от целей выбирайте главные элементы – мебель, светильники, декор.
  • Не забывайте об акцентах – добавьте обстановке изюминки и поэкспериментируйте с цветом, фактурой отделки или формой предметов.
  • Очертите границы вашего бюджета – проработайте все возможные варианты по их доступности в цене. Спокойно и взвешенно соотнесите выбранные версии как между собой, так и относительно квартиры: учитывайте физику цветопередачи в разное время суток, времен года и просто ваших предпочтений. 

Бренды, представленные в проекте

КухняОтделка: покраска
Напольное покрытие: плитка, Settecento
Мебель: Pedini Vintage, Veranda
Смесители: Fima Carlo Fr
Освещение: Zonca

Cанузел
Отделка: краска; плитка, Grazia
Напольное покрытие: плитка, Casalgrande Padana
Мебель: Arbi
Смесители: Fima Carlo Fr
Освещение: Brumberg, Eichholtz

Гостиная
Отделка: краска
Напольное покрытие: плитка, Settecento
Мебель: Veranda
Текстиль: шелк, James Here, Robert Alen, Beacon Hill, Cassadeco
Декор: Domicil
Освещение: Eichholtz

Спальня
Отделка: краска
Напольное покрытие: паркетная доска, Coswick
Мебель: Veranda
Текстиль: Cristal, Euster Glering
Декор: Domicil
Освещение: Veranda

Холл
Отделка: краска
Напольное покрытие: плитка, Settecento
Мебель: Veranda
Декор: Domicil
Освещение: Brumberg, Eichholtz

Сохранить
Информация