Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ремонт на практике: как утеплить квартиру

С наступлением холодов вопрос утепления квартиры становится все более актуальным. Рассмотрим несколько способов, как избавиться от сквозняков и минимизировать потери тепла
4,7
– 42 отзыва

Не секрет, что и старые дома, и современные новостройки очень плохо защищают от ветра и холода: промерзнуть до костей мы успеваем еще до начала отопительного сезона. А если у вас угловая квартира или высокий этаж, проблема усугубляется. К счастью, есть множество действенных способов утеплить квартиру своими руками.

Шаг №1: заделываем щели в оконных рамах

Если в квартире холодно, первым делом стоит задуматься об утеплении окон. Самый простой способ – установить современные герметичные стеклопакеты, однако проблему можно решить и более экономично. Например, утеплить деревянные рамы по старинке – заделать щели между рамой и оконным проемом поролоном, ватой или бумагой и аккуратно заклеить малярным скотчем.
Из более современных способов – специальные резиновые уплотнители (могут быть также поролоновыми или полиуретановыми). Если вы обнаружили щели между рамой и стеной, их нужно замазать водостойким акриловым герметиком. Утепляя окна в квартире, не забудьте про балкон, особенно незастекленный.

Совет InMyRoom: от окон сквозит, даже если у вас установлены новые пластиковые стеклопакеты? Обратите внимание на место прилегания подоконника к бетону – нередко установщики халтурят и плохо заделывают щели именно в этих местах. Трещины необходимо забить паклей или поролоном, а сверху замазать алебастром, или же заполнить щели монтажной пеной.

Шаг №2: устанавливаем панели на стены

Распространенная проблема панельных домов – некачественные швы между плитами. Решить ее несложно – заделать трещину цементом, а затем замазать герметизирующей мастикой. В угловой квартире стоит установить сэндвич-панели на внешних стенах. Их монтаж несложен. Сначала необходимо обработать стену специальным средством против плесени (даже если ее нет, это превентивная мера) и дать ей просохнуть. 

Затем нужно нарезать оцинкованный профиль и с помощью дюбель-гвоздей зафиксировать на стене каркас. На него специальными тарелочными дюбелями крепятся плиты утеплителя, затем конструкцию зашивают листами гипсокартона.

Совет InMyRoom: самый экологически чистый утеплитель – это натуральная пробка. Крепить такой материал можно с помощью того же каркаса, специального клея или дюбелей. Закрыть его вы сможете панелями или же сеткой, поверх которой наносится штукатурка.

Шаг №3: изолируем двери

Нередко значительные потери тепла происходят из-за плохой изоляции входной двери, если она неплотно прилегает к раме. Решить эту проблему можно с помощью специальной клейкой ленты, которая клеится на дверь, а также установки накладных утеплителей, которые также крепятся с помощью двухстороннего скотча. К сожалению, этот способ сделает вашу дверь менее эстетичной. 

Также можно оборудовать дверь особой щеткой, которая крепится на нижнюю часть дверного полотна при помощи саморезов, зажима либо той же клейкой ленты. Это нехитрое устройство поможет сохранить тепло и убрать сквозняк. 

Совет InMyRoom: металлические двери имеют полую конструкцию, так что внутрь можно поместить слой утеплителя – минеральной ваты или пенопласта. Впрочем, делать это самостоятельно не рекомендуется.

Шаг №4: утепляем пол и потолок

Бывает, что в квартире холод идет не только от стен, но и от пола и потолка – особенно если вы живете на последнем этаже. Что же делать в этом случае? Во-первых, потолок можно утеплить тем же способом, что и стены. Еще один способ – наклеить потолочную плитку из пенопласта или пеноплекса. Когда вы приклеили плиты, их нужно закрепить пластиковыми дюбелями, после чего приклеивается малярная сетка и поверхность шпаклюется и красится. 

Пол можно утеплить несколькими способами. Во-первых, можно положить на пол каркас из деревянного бруса, а в его секции поместить материал для теплоизоляции. Во-вторых, можно сделать специальную стяжку из смеси цемента и пенопластовых крошек, а поверх уложить любое напольное покрытие. И не забываем про еще один вариант – сделать теплый пол!

Совет InMyRoom: проверьте, не дует ли из щелей на стыке стен и пола или потолка – в таком случае их нужно заполнить монтажной пеной, а потом заделать раствором цемента.

Шаг №5: повышаем эффективность радиаторов

Утепляя квартиру, обратите внимание на ваши радиаторы отопления – возможно, их давно пора заменить на более эффективные и современные. Особенно эта проблема актуальна для старых домов: годами в радиаторах откладываются соли и примеси, так что батареи перестают греть как следует. 

Запомните: если вы установили декоративные экраны или короба, закрывающие радиаторы отопления, у вас дома станет холоднее – они снижают теплоотдачу. Это относится даже к шторам – их нижнюю часть следует приподнимать. Еще один способ – закрепить за радиаторами специальный теплоизоляционный материал или просто-напросто экран из алюминиевой фольги – это поможет сделать ваши комнаты значительно теплее. 

  Совет InMyRoom: чтобы повысить теплоотдачу радиатора отопления, можно направить на него поток воздуха от вентилятора. Этот прием улучшает циркуляцию теплого воздуха в помещении, оно прогревается быстрее и более равномерно.

Шаг №6: используем все способы утепления

Стоит помнить и о некоторых важных мелочах, которые помогут вам сохранить тепло в доме. Например, если ваши окна выходят на солнечную сторону, утром открывайте шторы и жалюзи – так вы прогреете комнату солнечными лучами. А вот после заката их стоит хорошенько занавесить – когда солнце заходит, окна становятся одним из главных источников «утечки» тепла. 

Можно дополнительно утеплить окна при помощи специальной теплоизолирующей пленки, которая продается в хозяйственных и строительных магазинах. И не забывайте про любимый способ наших бабушек и родителей – постелите ковер! Способ на любителя, но он работает. 

Совет InMyRoom: в холодное время года можно частично (до 90%) заклеить штатную вентиляцию малярным скотчем – это защитит вас от холодных потоков воздуха.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация