Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Не наступить на грабли: 12 лайфхаков для организации садового инвентаря

Если ваш дачный сарай стал больше походить на Бермудский треугольник, то пришло время навести в нем порядок. Делимся крутыми лайфхаками для организации садового инвентаря
4,9
– 58 отзывов

Огородная страда в самом разгаре, и под рукой садовода всегда должны быть его верные спутники – садовые инструменты. Есть простой тест: вспомните, сколько вы тратите на поиски того или иного инвентаря? Если более 10–15 секунд, то с порядком в вашем хозблоке не все так гладко. Для экономии времени и нервов основные инструменты должны находиться на виду и в удобном доступе. Сделать это проще, чем кажется! Возьмите на заметку двенадцать наших маленьких хитростей.

1. Элемент гардероба

Самый простой и доступный способ навести порядок в хозблоке – прибить на его стены металлические коридорные вешалки и разместить на них садовые орудия труда. Для массивных инструментов выбирайте большие планки с редкими крючками, а для мелких – маленькие с частыми.

2. Полезное открытие

Расположение инструментов на внутренней стороне двери садового сарайчика заметно сэкономит место и ускорит результат их поисков. Кружиться посередине помещения, мучительно вспоминая, куда же спрятались от вас лопата или грабли, не придется. Достаточно просто открыть дверь и посмотреть на ее внутреннюю часть.

3. Вдоль по стенке 

В большинстве тренажерных залах и промтоварных магазинах длинный инвентарь расположен горизонтально вдоль стены. Такой способ подойдет для просторных сараев и чуланов. При выборе и установке крепежа важно учитывать длину каждого инструмента.

4. Задача для плотника 

Любителям постучать молотком несложно будет смастерить держатели садовых инструментов из деревянных брусков или небольших пластов фанеры. На необходимом расстоянии их прибивают к стене хозблока и получают зажим, позволяющий удобно вставлять и вынимать садовый инвентарь с места хранения.

5. Второе дыхание 

Не торопитесь избавляться от инструментов, срок службы которых подошел к концу. Им можно подарить вторую жизнь, используя в качестве держателей мелкого садового инвентаря. К примеру, старые грабли, прибитые к стене вверх тормашками, станут экономной и практичной вешалкой для инструментов. Для этих же целей подойдет металлическая основа от строительного валика.

6. Стильный забор 

Недавно поменяли забор, а старый еще не разобрали на дрова? Попробуйте пустить его в дело оригинальным способом. Прикрепите его в садовом сарайчике внешней стороной к стене, чтобы на выступающие бруски и планки можно было прибить крючки и вешать инструменты. Помимо удобства, такая конструкция смотрится очень оригинально.

7. Раз коробка, два коробка 

Стеллажи – одна из любимых систем хранения в современных интерьерах. Размещенные в них предметы – все на виду, что значительно ускоряет их поиск. Чтобы не тратить время и деньги на установку стеллажа в хозблоке, поставьте друг на друга несколько деревянных коробок или ящиков для овощей. Импровизированный стеллаж готов, и найти садовые мелочи теперь будет проще.

8. Функциональная подложка 

Применение старых деревянных поддонов в хозяйстве широко распространено: из них делают мебель, подвесные контейнеры и даже садовые постройки. Этот материал можно попросить у работников продовольственного магазина или приобрести на складах. Закрепив поддон в вертикальном виде к стене, вы получаете практичный, деревянный кармашек для размещения крупного инвентаря.

9. Ручки-крючки 

Железные ручки или кухонные рейлинги легко превращаются в удобные подвесные конструкции для хранения мелкого садового инвентаря. На рейке предметы будут держаться при помощи небольших крючков, которые легко найти в любом хозяйственном магазине.

10. Потолочные заготовки 

Оригинальный вариант для хранения мелочей (гвоздей, крючков, шурупов) в садовом сарае – банки с крышками, прикрепленные к потолку. Стоит поднять глаза, и сквозь прозрачное стекло сразу видно, что и в какой банке находится. Остается только открутить емкость от крышки – и нужная мелочь у вас в руках.

11. Песочный грунт

Инструменты из набора «Садовод» – лопатку, мини-грабли, мотыгу – можно поместить в цветочные горшки, наполненные грубым песком или мелкой щебенкой. Так инвентарь дольше прослужит. А если горшки покрасить яркой краской или декорировать, то с такой системой хранения преобразиться даже самый унылый сарай.

12. Прямое попадание 

Вертикально зафиксировать крупный инвентарь на стене помогут небольшие сегменты пластиковых труб, отрезанных под острым углом. Для надежности используйте сразу две такие детали: одну прикрепляйте сверху, а вторую – снизу. При желании на трубных держателях можно написать название каждого из находящихся в них инструментов.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация