Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Стоп-лист: 16 ошибок, которые нельзя допускать во время стирки

Ваша одежда после стирки линяет, растягивается или садится? Пришло время узнать, что же вы делаете неправильно: составили список самых распространенных ошибок – и советы, как их исправить
4,8
– 111 отзывов

Давайте признаемся: каждый из нас хотя бы один раз в жизни портил любимую вещь из-за неправильной стирки. Сегодня расскажем, как избежать самых непростительных ошибок, сохранив первозданный вид вашей одежды. Стирка – неизбежное мероприятие, так давайте попробуем сделать его более эргономичным и легким.

1. Неправильная сортировка

Просто отделить белые вещи от черных и цветных – недостаточно. Чтобы избежать повреждения ткани, не стирайте вместе полотенца и синтетические вещи, а флисовые кофты – с другими тканями. Новую одежду стоит стирать отдельно от старой, так как свежие ткани могут окрашивать воду гораздо сильнее.

2. Борьба не на жизнь

Не нужно тереть пятна изо всей силы, яростно и жестко – так вы можете повредить ткань. Лучше делайте это аккуратно и методично. Помните: чем меньше времени пройдет с того момента, как вы «посадили» пятно на одежду, тем больше шансов полностью от него избавиться. Со стиральной машиной Samsung с функцией Addwash вы сможете добавить испачканную вещь к уже начатой стирке – для этого предусмотрена удобная дополнительная дверца.

3. Слишком много порошка

Другая распространенная ошибка – использование слишком большого количества моющего средства (детергента). Избыток пены может задерживать грязь в таких местах, как воротник: там будут копиться бактерии, что нам, конечно, не нужно. Внимательно читайте указания на упаковках со средством!

4. Сухая чистка

Часто мы стираем одежду с ярлыком «только сухая чистка» (dryclean) в стиральной машине, что приводит к неприятным последствиям. Для начала проведите тест: ватным тампоном, смоченным в моющем средстве, слегка потрите ткань. Если цвет на этом месте не поблекнет, смело стирайте вещь вручную, в холодной мыльной воде. Затем сверните ее, положив внутрь полотенца. Такой подход касается вещей из натуральных тканей (хлопка, шелка), а вот кожу, мех и замшу лучше все-таки отнести в химчистку.

5. Опасные зубчики

Обязательно застегивайте молнии на вещах до самого конца. Металлические зубчики могут повредить деликатные ткани, которые вы стираете вместе с джинсами или кофтой на молнии.

6. Больше или меньше?

Подумайте дважды, прежде чем использовать отбеливатель: слишком большое его количество может привести к порче ткани, сделав ее менее прочной. Далеко не все загрязнения требуют отбеливания. Например, чтобы избавиться от белковосодержащих пятен, а также крови или пота, поместите носки или белье в большую кастрюлю, добавьте немного лимонного сока и вскипятите воду.

7. Никакого отдыха

Если нужно сделать более одного захода стирки подряд, многие хозяйки предпочитают дать машинке «отдохнуть» некоторое время, чтобы не перегружать устройство. Однако умнее стирать подряд: такой подход позволяет воспользоваться перераспределением тепла от предыдущего цикла, сокращая потребление электроэнергии.

8. Полный беспорядок

Забрасывая носки в барабан как попало, после стирки мы сталкиваемся с привычной и раздражающей проблемой – не можем их рассортировать. Делимся подсказкой: помещайте их в стиральную машину в первую очередь – поверьте, это простое правило значительно облегчит вам жизнь. Ну а если вы по-прежнему их забываете загрузить вовремя, то дополнительная дверца в новой машинке Samsung создана для вас.

9. Испорченные полотенца

Что касается полотенец, то никогда не используйте смягчители ткани при их стирке. Последние снижают впитывающую способность полотенец, что противоречит их основной функции.

10. Купальная беда

Даже не думайте класть плавки или купальник в стиральную машину! Такой способ стирки им противопоказан, так как может необратимо повредить ткань, особенно если это спандекс (или эластан). Ручная стирка в холодной воде с мягким мылом – вот то, что нужно.

11. Впитывающие перья

Стирайте перьевые подушки и одеяла дважды. Дело в том, что из-за особой плотности перьев моющее средство может остаться внутри подушек и одеял после стирки, а второй цикл стирки уберет внутренние излишки порошка.

12. Горячие штучки

Как часто мы слышим жалобы на севшую после первой стирки одежду! А ведь эту проблему можно легко предотвратить: просто 90 процентам вещей противопоказана горячая стирка. Это касается и сушки – никакого горячего воздуха для синтетики и деликатных тканей.

13. Перебор с вещами

Многие хозяйки, стараясь постирать как можно больше одежды сразу, перегружают барабан стиральной машины, что плохо как для устройства, так и для одежды. Ткань в таком плотном соседстве рвется, а машинка сильно вибрирует.

14. На все пуговицы

Вопреки распространенному мнению, рубашки нужно стирать расстегнутыми, иначе есть шанс, что нитки быстро придут в негодность, и после стирки вы не досчитаетесь нескольких пуговиц.

15. Залежавшиеся вещи

Старайтесь вынимать постиранное белье из машинки как можно скорее: так его будет легче погладить. Кроме того, залежавшиеся в барабане вещи рискуют приобрести неприятный запах.

16. Нехватка ухода

В стиральной машине копятся бактерии, которые могут стать причиной неприятного запаха или даже плесени. Оставляйте дверцу устройства открытой после стирки, чтобы дать внутренностям высохнуть и проветриться. Также рекомендуем хотя бы раз в месяц чистить машину губкой с моющим средством. И не забывайте регулярно использовать средство от накипи!

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как в старом фонде оформили стильный санузел 6 м² (фото до и после)
Загрузить еще
Информация