Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Вертикальный сад и еще 8 классных идей оформления балкона

Даже самый маленький балкон может стать любимым местом в квартире. Достаточно приложить лишь немного фантазии для его обустройства
4,5
– 11 отзывов

Балкон – это не только место, куда можно сложить ваши лыжи и поставить велосипед, но и пространство, где можете отдохнуть и расслабиться. Мы подготовили несколько дизайнерских идей, которые помогут вам создать балкон или лоджию своей мечты.

Яркий текстиль

Чтобы освежить внешний вид даже самого обычного маленького балкона без ремонта и затрат, достаточно нескольких ярких штрихов. Проще всего использовать для этого текстильный декор, например, постелить на пол цветной половичок, а на стулья положить пестрые подушки и плед. 

Такие яркие детали не только создадут летнее настроение, но и окажутся кстати, пока погода на улице еще будет оставаться прохладной.

Картинная галерея

Кто сказал, что живописным картинам и декоративным панно не место на балконе? Сделать интерьер ярким помогут интересные коллажи и постеры, фотопортреты близких и даже вышивка – вещи, сделанные вашими руками, создадут атмосферу уюта и тепла.

Балконный чилаут

На балконе можно легко и без лишних затрат создать чилаут-зону с мягкими подушками на полу. Подушки легко убираются, например, в случае плохой погоды, при этом на них можно разместить большее количество человек. Такая обстановка точно понравится любителям чайных церемоний и кальянов.

Складная мебель

Очень часто балкон используется для вечерних дружеских или семейных посиделок, однако разместить на маленьком пространстве большое количество мебели – задача весьма проблематичная. 

Складные стулья, которые можно повесить прямо на стену и снять, когда в них возникнет необходимость, и легкие раскладывающиеся столики, специально для террас и балконов сейчас легко найти в разных вариантах отделки и ценовой категории.

Вертикальный сад

Не каждый решится разбить на балконе цветочную клумбу, но если уж вы решились на это, сделайте это максимально круто. Отличное решение – вертикальный сад. Емкости для растений можно как изготовить самостоятельно, так и приобрести уже готовыми.

Контейнеры также можно разместить на старой стремянке. Если установить горшки вдоль стены лоджии, получится вертикальная зеленая композиция: для нее подойдет декоративная фасоль, душистый горошек или дикий виноград.

Мини-огород

В поддонах на подоконниках и перилах или настенных кашпо можно выращивать не только цветы и кактусы, но и разнообразные съедобные и полезные растения, например, различные виды салата, петрушку, укроп или перец-чили. Смотреться они будут не хуже декоративных комнатных растений и порадуют домашним урожаем.

Зеркала

Интерьерные элементы всегда привлекают к себе внимание и оригинально смотрятся за стенами дома. Повесьте на балконную стену красивое зеркало, это придаст обстановке уюта и подаст своеобразную изюминку.

Каминная

Если вы романтик и любитель огня, биокамин на балконе – это для вас. В нем есть настоящий огонь и выглядит он очень современно. В качестве топлива для биокамина используется этиловый спирт – он не образует дыма и других продуктов распада, поэтому считается экологически безопасным.

Компактные биокамины можно переносить с места на место, при этом они не дают дыма и не нуждаются в дополнительных приспособлениях. Уголок живого огня не только согреет вечером, но и создаст уютную и романтичную обстановку.

Балконные перила в действии

У неостекленных балконов есть свои плюсы. На них можно, например, повесить специально приспособленные для этого цветочные горшки или подвесные полочки и столики, которые наверняка понравятся тем, кому сильно не хватает свободного пространства на балконе.

Время для романтики

Летним вечером на балконе приятно посидеть в хорошей компании с чашкой ароматного чая – неповторимую атмосферу создадут светильники на солнечных батареях или свечи: расставьте их по периметру балкона или установите над местом посиделок; а на балконную решетку можно повесить светодиодные гирлянды.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация