Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

Ремонт на практике: как самостоятельно построить межкомнатную стену

Кирпич, гипсокартон, бетон или гипс – выбираем самый надежный и бюджетный материал для возведения межкомнатных перегородок
4,1
– 106 отзывов

Многим приходится сталкиваться с возведением межкомнатных перегородок. Это актуально как для новых квартир со свободной планировкой, так и для старых домов – в том случае, если вы хотите увеличить площадь комнат или изменить конфигурацию помещения. Чтобы жить в квартире было действительно комфортно, необходимо сделать новые стены не только прочными и надежными, но и шумопоглощающими. Рассматриваем варианты строительных материалов, из которых можно сделать идеальную межкомнатную перегородку.

1. Кирпич

Это один из самых популярных материалов для возведения новых стен. Как правило, при бюджетном ремонте используют недорогой и прочный силикатный кирпич. Из него получаются теплые, прочные стены с хорошей звукоизоляцией, к тому же им можно придать нестандартную закругленную форму, если это предусматривает ваш дизайн-проект. Однако такие стены имеют свои недостатки. Во-первых, кирпичная кладка – процесс грязный и трудоемкий, работа займет довольно много времени и обойдется недешево. Во-вторых, она съедает драгоценные сантиметры полезной площади и создает дополнительную нагрузку на перекрытия.

Совет InMyRoom: как мы уже говорили, на возведение кирпичной стены уходит много времени. Поэтому, если вы хотите закончить ремонт по плану, заранее выделите достаточно времени на постройку кирпичной перегородки.

2. Газо- и пенобетонные блоки

Из газо- и пенобетонных блоков межкомнатную перегородку можно построить быстро, бюджетно и довольно-таки просто. Прежде всего потому, что блоки имеют большой размер, и сделанные из них стены не требуют дополнительного оштукатуривания – поверхность и так получается ровной. Лучше всего использовать блоки толщиной не меньше 75 миллиметров: они прочные (например, способны выдержать книжную полку) и обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Еще один неоспоримый плюс этого стройматериала – из него можно строить арочные проемы без применения усиливающих конструкций. 

Совет InMyRoom: стены в ванной или санузле лучше возводить из пенобетона. Газобетон – пористый материал, поэтому поглощает слишком много влаги.

3. Пазогребневые гипсовые блоки

Одно из важных преимуществ этого материала – его нетоксичность: блоки делают из экологичного гипса, цемента и легких наполнителей. Кроме того, они отличаются ровной поверхностью и геометрической точностью – так что стену не нужно штукатурить под финишную отделку. Среди отрицательных свойств этого строительного материала – низкая влагостойкость. Поэтому, если вы планируете возводить стены в санузле, выбирайте специальные влагостойкие гипсовые блоки, которые подойдут для ванной. Также к недостаткам можно отнести высокую стоимость гипсовых блоков.

Совет InMyRoom: пазогребневые гипсовых блоки – довольно хрупкий материал. Поэтому будьте осторожнее во время разгрузки, а при монтаже используйте резиновый молоток.

4. Гипсокартон

Самый доступный материал, из которого можно соорудить межкомнатную стену, – это гипсокартонный лист, который монтируют на стальной каркас. Работа занимает совсем немного времени, что особенно важно при ограниченных сроках ремонта. Что особенно важно, стены получаются безупречно ровными, и их можно сделать более звукоизолированными, если заполнить пустоты специальным материалом. Для ванны и санузла подойдет влагостойкий гипсокартон со специальной пропиткой. Однако гипсокартонная межкомнатная перегородка имеет свои недостатки: она не очень прочная, и без дополнительного усиления не выдержит даже обычную книжную полку.

Совет InMyRoom: чтобы сделать такую перегородку более звукоизолированной, стену нужно монтировать из двух слоев гипсокартона. А в середину заложить утеплитель – минвату, эковату, пенопласт или опилки. 

Информация