Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как сделать перепланировку в двушке

На 53 квадратных метрах дизайнер создала современный стильный интерьер с просторной гостиной-столовой, большой ванной и уютной изолированной спальней
4,4
– 5 отзывов
Место
Екатеринбург
Метраж
53,1 кв.м
Комнаты
2
Высота потолков
3 м
Бюджет
3,8 млн рублей
Дизайн
Анна Веретенникова

В двухкомнатной квартире дизайнер сделала полную перепланировку, чтобы увеличить площадь ванной и сделать просторную гостиную-столовую. Белые кирпичные стены сочетаются с необычным пестрым полом – это придает объем небольшому помещению. Вход в кухню сделали из гостиной, а спальню разместили за прозрачной стеклянной перегородкой – получилась светлая, легкая обстановка. Подробнее о работе над интерьером нам рассказала автор проекта – дизайнер Анна Веретенникова.

Анна Веретенникова
Дизайнер
Руководит собственной студией 2ARTstudio и занимается проектированием частных интерьеров.

Заказчик и пожелания

Заказчики – молодая семейная пара без детей. Они любят handmade, винтаж, внимательны к деталям. Ребята хотели получить функциональное, просторное пространство, в котором бы отражалась их любовь к натуральным материалам и старинным изделиям. Также одной из задач было наполнить интерьер запоминающимися деталями и нестандартными решениями.

Перепланировка

Мы объединили санузел и увеличили его площадь за счет коридора. Так как первоначальный проход на кухню заложили, мы сделали его из гостиной. Чтобы в коридор попадал естественный свет, решили сделать стеклянные перегородки  – это интересный и практичный прием. Так же отгородили зону спальни – в ней нет окон, поэтому стена не глухая, а прозрачная стеклянная.

Отделка

Во всей квартире на полу использовали натуральную доску. В санузле она дополнительно пропитана специальным составом от воздействия влаги. Доска окрашена в разные цвета, ее укладывали вразнобой «елочкой» – это придает интерьеру динамики и оригинальности.

Перегородки в доме кирпичные, мы очистили, загрунтовали и покрасили стены, чтобы сохранить их фактуру. Кирпич – материал натуральный, поэтому мы смело использовали его во всех помещениях. В ванной и на кухне выкрасили его специальной краской, которая отталкивает воду и жир. Часть стен в гостиной и спальне оштукатурили и покрыли матовой краской – по соседству с грубым кирпичом такая поверхность выглядит особенно благородно.

В ванной использован необычный для этого помещения материал– натуральный камень. Его обработали специальным составом кислот, чтобы получить эффект «антик».

Хранение

Для заказчиков эта квартира не основное жилье, у них есть загородный дом. Поэтому задачи разместить большое количество вещей не стояло изначально. Основных систем хранения две: большой шкаф в прихожей и в спальне – хозяевам этого достаточно. В ванной все в открытом доступе – на стуле возле ванной и на консоли с раковиной.

Свет

Освещение в квартире в основном локальное – заказчики любят мягкий и уютный свет. Мы нашли много разных светильников в индустриальном стиле для разных зон – подвесные и настольные лампы, торшеры, бра.

Цвет

Цветовая палитра квартиры свелась к двум основным цветам – белому и синему с добавлением теплой фактуры дерева и натурального камня в санузле. Дальнюю стену в зоне телевизора окрасили в насыщенный синий цвет, чтобы визуально не вытягивать пространство. Для спальни выбрали этот же оттенок, чтобы максимально «затемнить» помещение и сделать его уютным и настраивающим на отдых. На кухне использовали преимущественно белый цвет, как символ чистоты.  В ванной комнате сочетаются бежевый цвет камня и белый кирпич.

Мебель

При выборе предметов мебели мы отдавали предпочтение винтажным элементам и изделиям ручного труда. Например, стол, лавка, журнальный столик, ставни в гостиной – это все handmade. Роль полотенцесушителя в ванной выполняет лестница с дачи заказчиков – мы хотели дать новую жизнь старым вещам. Стулья, светильники, постеры – предметы старины. Есть и новые вещи, которые отлично вписались в эту концепцию. Например, торшер Barbara Cosgrove Industrial Tripod Modern нашел свое место в гостиной. Идеальными соседями стали современное кресло Modern Swivel Lounge и старый диван-книжка.

Ванная в классическом стиле привлекла заказчиков дизайном. На кухне решили обойтись без верхних ящиков – хозяйка невысокого роста и ей так удобнее. Столешницу изготовили из искусственного камня. Слева при входе на кухню есть две колонны: в одной разместили холодильник, в другой – глубокий шкаф, где хранится бытовая техника.

Декор и текстиль

При выборе декора мы руководствовались теми же принципами, что и с мебелью – отдавали предпочтение индивидуальным вещицам. Стены в гостиной украсили ботаническими иллюстрациями, оформленными в черно-белые рамки. Ребята планируют наполнить интерьер дорогими сердцу вещами – поставят старый проигрыватель для пластинок, горшки для цветов, сделанные своими руками.

В изголовье кровати мы разместили деревянные ставни – они имеют немного обшарпанный и состаренный вид и перекликаются с остальным декором в квартире. Вместо дверей в спальне повесили плотные шторы. Так как вдохновением для интерьера послужили природные цвета и материалы, натуральные хлопок и лен идеально вписались в обстановку.

Стиль

Мы с заказчиками не выбирали стиль – скорее стиль выбрал нас. Изначально у них уже были лампы, лавочки, старинные вещи, которые очень хотелось «поселить» в новой квартире. Я обозначила этот стиль как скандинавская эклектика – здесь строгие северные элементы соседствуют с винтажным разностильем.

Сложности и сроки

Самым сложным оказалось убедить строителей, что не надо сортировать плашки паркета по цвету, что все должно быть вразнобой и так, действительно, задумано.

По опыту такой ремонт занимает 8–10 месяцев, но в данном случае заказчики никуда не спешат и вкладывают свои силы в ремонт поэтапно. Поэтому реализация еще впереди.

Метраж по помещениям:

Прихожая: 5,3 кв.м
Санузел: 6,5 кв.м
Кухня: 7,7 кв. м
Гостиная: 24,7 кв. м
Спальня: 8,9 кв. м

Планировка

Совет читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

Создайте общий нейтральный фон помещения, можно фактурный – например, кирпич, как в нашем проекте. Определите центральную точку интерьера – пусть это будет яркая бросающаяся в глаза стена или необычный диван или ковер. Отдавайте предпочтение натуральным материалам и текстурам, ищите вдохновение в природе. Собирайте разные винтажные и handmade элементы декора – они станут изюминкой вашего интерьера.

Бренды, представленные в проекте

Прихожая
Отделка: краска, Dulux
Освещение: люстра, MW-Light

Гостиная
Отделка: краска, Dulux
Ковер: Westwing

Спальня
Отделка: краска, Dulux
Мебель: кровать, Ikea
Текстиль: ИКЕА

Кухня
Отделка: краска, Dulux
Бытовая техника: Smeg
Смесители: Zucchetti

Ванная комната
Отделка: краска, Dulux
Ванная/санфаянс: Vitra, Roca
Смесители: Zucchetti

Создайте интерьер с товарами из магазина INMYROOM:

Продано
Диван Eко орех
Размеры:
Ширина
165 см
Высота
75 см
Глубина
75 см
Продано
Консоль Julia Grup Skyh из дерева
Размеры:
Ширина
150 см
Высота
76 см
Глубина
40 см
Продано
Светильник напольный "Leonardo"
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
167 см
Глубина
100 см
Продано
Ковер "Valour" 290х190
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
190 см
Глубина
290 см
Продано
Журнальный столик "Gary Newman" из массива манго
Размеры:
Ширина
145 см
Высота
33 см
Глубина
80 см
21 500 ₽
Венский стул Jax Blue
4.3
Размеры:
Ширина
51 см
Высота
88 см
Глубина
53 см
Продано
Подвесной светильник ST Luce Gabbia
4.5
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
120 см
Глубина
10 см
Продано
Подвесной светильник Eglo Newtown
Тип цоколя:
E27
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
110 см
Глубина
16 см
Продано
Обеденный Стол R.E.D. Spider 220х100
Размеры:
Ширина
220 см
Высота
78 см
Глубина
100 см
Продано
Кровать "Vatta" подъемным механизмом и вместительным ящиком 160х200 см
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
190 см
Высота
75 см
Глубина
250 см
Продано
Настенное Зеркало "Дамали"
Размеры:
Ширина
3 см
Высота
60 см
Глубина
40 см
Смотреть все товары
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация