Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Домашний очаг: как выбрать камин для городской квартиры

Хочется жить с комфортом в городской квартире, а по вечерам задумчиво смотреть на язычки пламени, расположившись в удобном кресле? Пора выбирать камин
4,3
– 12 отзывов

Камин в интерьере – залог уютных и душевных вечеров. В отличие от центрального отопления, он не только выполняет свою главную утилитарную функцию, но и становится эффектным декоративным элементом. Однако, в городской квартире установка камина часто запрещена либо проблематична. Но все же некоторые варианты возможны. Разбираемся в устройстве, видах и стоимости «домашнего очага» в квартире.

Вариант №1: фальшкамин

Для начала нужно определиться с назначением камина: будет это отопительный агрегат или декоративный элемент интерьера. В последнем случае достаточно приобрести каминный портал, который заменит полноценный камин в интерьере. Производители предлагают порталы в различных стилях: готовые варианты и на заказ, по авторским эскизам. Чтобы очаг казался «живым», закладываем в него березовые поленья. Или расставляем крупные свечи. Ниша топочного окна, кстати, может служить декоративной книжной полкой.

Цена вопроса: стоимость зависит только от материала и дизайна вашего будущего камина. Так, фальшкамин из мрамора может обойтись вам до нескольких сотен рублей, а такая же имитация камина из гипсокартона или полиуретана – всего в несколько тысяч.

Вариант №2: электрокамин

Традиционный камин состоит из топки, портала и дымохода. Поскольку в электрических каминах горение не происходит, дым отводить не надо. Поэтому конструкция электрокамина включает в себя лишь два элемента – топку и ее обрамление. Электрический камин в интерьере умеет не только имитировать пламя, но даже создавать иллюзию тлеющих углей. Нередко его работа сопровождается характерным звуком потрескивания дров. 

Электрокамин будет полезен в межсезонье, когда температура в помещении уже низкая, а отопление еще не включили. Большинство моделей справятся с обогревом одной комнаты. Единственная сложность в установке электрокамина – это организация скрытой проводки (для этого придется штробить стены). Но всегда можно организовать кабель-канал в плинтусе. Или же просто приобрести корпусную мебель со встроенным электрокамином. 

Цена вопроса: разброс цен на электрокамины очень большой. Так, простую напольную электропечку можно купить за 5–10 тысяч рублей. В меру продвинутая модель обойдется в 15–30 тысяч рублей. Декоративный камин с дизайнерским порталом или реалистической имитацией пламени может стоить от 50 до 100 тысяч рублей, в зависимости от размера. Кроме того, нужно помнить, что топливо (электричество) дороже газа. К тому же при работе в качестве обогревательного прибора камин создает ощутимую нагрузку на сеть (мощность — 1,5–2,5 кВт/ч). В режиме имитации огня он потребляет всего от 14 до 200 Вт (в зависимости от типа лампочек, используемых в подсветке).

Вариант №3: биокамин (экокамин)

Биокамин – решение для городских романтиков. Его не нужно встраивать в стену, ему не нужна «серьезная» электроповодка и уж тем более не нужен дымоход (он не выделяет дым при горении). Для установки биокаминов в квартире не требуются никакие разрешения и согласования. Благодаря отсутствию жара и копоти биокамины могут быть самых оригинальных форм и изготавливаться из необычных материалов. А их пламя настолько безопасно, что некоторые модели встраивают в мебель. 

Цена вопроса варьируется от 10 000 до 100 000 рублей. В целом, как правило, цена гарантирует качество. И если вы все-таки решили поставить биокамин, не следует экономить на своей безопасности. Нужно помнить, что при относительно невысокой цене самого биокамина, его эксплуатация весьма дорога. Расход топлива велик, а цена одного «часа горения» сопоставима со стоимостью бутылки хорошего вина.

Вариант №4: камин с живым огнем

Если вы все-таки мечтаете о настоящем камине в квартире, следует помнить не только об эмоциональном и эстетическом наслаждении, но и о финансовых и моральных «усилиях», длительной процедуре получения разрешений на установку камина. Помните, что камину потребуется дымоход (в условиях квартиры это сделать сложно, да и затратно). А в некоторых случаях размещение дымохода вообще невозможно. 

Кроме того, живому огню необходима топка. Естественно, не кирпичная или каменная (из-за большой массы перекрытия многоквартирного дома ее не выдержат). Скорее всего, разрешения «на дрова» вам в городе не дадут – камин будет газовым. Необходимо также обустроить зону безопасности перед топочным окном. Да и эстетически «обыграть» дымоход. Труба через все помещение не украсит интерьер, поэтому место для расположения камина лучше выбирать, ориентируясь на близость к стене.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация