Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить квартиру мечты для девушки

Продуманная планировка, нежная палитра и грамотно организованные системы хранения – дизайнер Светлана Старцева поделилась секретами создания уютного интерьера. Берите на заметку!
4,8
– 13 отзывов
Место
Москва, Бабушкинский район
Тип дома
ЖК Изумрудный
Метраж
65 кв. м. 
Комнаты
2
Cанузлы
1
Дизайн
Светлана Старцева

Свободная планировка может быть как вызовом, так и настоящим подарком – как для дизайнера интерьера этих просторных апартаментах. На площади в 65 квадратных метров Светлане Старцевой удалось создать идеальные условия для жизни хозяйки квартиры – активной девушки, ценящей комфорт. Помимо уютной спальни, здесь появилась продуманная зона кухни-гостиной и просторная прихожая. Но главным козырем стал небольшой, но суперфункциональный санузел... Подробнее о проекте и его фишках нам рассказала сама Светлана.

Светлана окончила ВШСД МАрхИ. В 2009 организовала свою дизайн-студию Massimos

Заказчик и пожелания

Хозяйка квартиры – молодая активная девушка. Ей понравился наш проект на Ленинской Слободе и она захотела оформить свое жилье в подобном стиле. Но конечно же, точно такого у нас не получилось, ведь каждый проект уникален, как и его заказчик.

На этот раз нам достались просторные апартаменты свободной планировки, не квартира, а белый лист — мечта любого дизайнера! На этой площади нам предстояло разместить спальню, рабочее место, создать зону гостиной и кухни; предусмотреть достаточное количество шкафов для одежды хозяйки дома.

Перепланировка

Мы сразу определились, что место кухни-гостиной займет самая большая комната, а спальня расположится в соседнем просторном светлом помещении с двумя окнами и выходом на лоджию.

Кухню мы отделили от комнаты перегородкой, по одну сторону которой расположили холодильник и высокий шкаф со встроенной бытовой техникой, а по другую книжный стеллаж для большой коллекции книг хозяйки. Линейная двурядная планировка кухни позволила нам одновременно обособить место готовки и в тоже время оставить возможность доступа естественного света.

Отделка

Цвет и текстура стали главными критериями выбора покрытия пола. Необходимо было поддержать цвет стен и винтажные элементы мебели, поэтому мы подобрали массивную доску с сероватым оттенком. Брашировка придает легкий текстурный эффект, отдавая почтение возрасту винтажной мебели. На полу кухни хотели разместить плитку и остановили свой выбор на ярком «ковре» от TopCer, тем самым обособив зону приготовления пищи и в то же время сделав на ней цветовой акцент.

Использованные нами черные контрастные детали – «шахматная» плитка в прихожей, черный обеденный стол, черная рабочая поверхность, темный металл люстры – позволили создать энергичный интерьер.

Преимущественно в отделке стен мы использовали матовую краску Little Greene. Первоначально стену за телевизором в спальне мы планировали выкрасить в один тон с остальными стенами комнаты, но впоследствии решили добавить геометрический орнамент с помощью обоев от Zoffany и таким образом у нас получилось более яркое настроение в комнате.

Что касается потолка, то он выполнен из ГКЛ и окрашен матовой белой краской Little Greene. Парадность ему придают лепные плинтуса и потолочные розетки под люстры.

Хранение

Большую часть зоны для хранения вещей нам удалось расположить в прихожей и коридоре. Мы старались по максимуму оставить простор в комнатах, не загромождая их большими шкафами. А вот местом для хранения большой коллекции книг хозяйки стал стеллаж, который обособляет гостиную зону.

Интересным нюансом стало место хранения гладильной доски – это встроенная ниша в санузле, за одной из панелей с крючками для полотенец, слева от входной двери.

Свет

В освещении кухни отдали предпочтение встроенному свету от Centrsvet, не забыв и про подсветку рабочей поверхности. Чтобы обособить зону столовой над обеденным столом разместили белый подвесной светильник Diamond Tip Hanging Lamp Clea. 

В гостиной важное место отведено большой хрустальной парадной люстре Crystal Chandelier 26 Inches – она создает праздничное настроение и придает интерьеру особый шарм. В спальне мы постарались подобрать не менее интересного оппонента люстре в гостиной – люстру на 12 лампочек темно-бронзового цвета с эффектом состаривания Shamley 12 Light Antique. В прихожей, помимо основного света, появились бра Lexington Single, Eichholtz – мы расположили их с двух сторон от зеркала.

Цвет

Так как отправная точка в цвете была задана нашим прошлым проектом Ленинская Слобода, то дело обстояло за малым: разложить цветовую гамму по предметам мебели и отделки в нашей планировке и уместить все в отведенный бюджет. Для стен кухни-гостиной и прихожей мы использовали жемчужный серый цвет – он послужил отличным фоном для белой кухни и бирюзовых деталей.

Мы решили отойти от цветовой гаммы отправного интерьера на Ленинской Слободе и добавили динамики интерьеру привнеся черные детали и винтажные элементы мебели.

Спальня у нас получилась в сливочно-кофейных оттенках с добавлением глубоких синих цветов. В отделке штор, покрывала и подушек мы решили использовать геометрические орнаменты.

Ванная – это комната для расслабления, поэтому мы остановились на теплом бежевом цвете. На фоне белой сантехники и контрастного ковра из плитки на полу банальный бежевый смотрится легко и свежо.

Мебель

Мы постарались сочетать предметы мебели из разных ценовых сегментов. Так, в одной гостиной используется как диван Alberta Salotti, так и демократичная ТВ туба от ИКЕА, в едином столовом ансамбле использованы стулья Colli Casa и раздвижной стол ИНГАТОРП – опять-таки ИКЕА. 

Кухонный гарнитур ИКЕА с незначительными доработками в столярной мастерской, смотрится в этом интерьере вполне достойно. Как и во многих других наших интерьерах, не обошлись и без встроенной мебели, выполненной на заказ. Благодаря этому нам удалось «спрятать» массивные шкафы в прихожей и коридоре, выкрасив их в единый со стенами цвет.

Декор и текстиль

В качестве декора использованы картинки и иллюстрации, найденные на блошиных рынках Италии. На полке над обеденным столом хорошо вписалась коллекция винных пробок хозяйки – как основа для свечей. В прихожей на удобном кресле появилась декоративная подушка с очень оптимистичным буквенным декором – Love.

Стиль

Стиль интерьера могу обозначить как современная классика, где лепнина на потолке прекрасно уживается с мебелью из ИКЕА.

Сложности

Самым сложным моментом в работе над планировкой стал санузел. Тут мы с заказчицей пошли на риск: на сравнительно небольшой площади нам удалось разместить тумбу под раковину, унитаз, биде, ванну, стиральную машину, шкаф под хозяйственные нужды, этажерку для полотенец и даже организовать встроенную нишу для гладильной доски.

Метраж по помещениям

Прихожая и коридор: 9,6 кв. м
Санузел: 5,5 кв. м
Кухня-гостиная: 22,3 кв. м
Спальня: 20,6 кв. м
Лоджия: 6,8 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Серый – не значит скучный. Стены модного сегодня цвета смогут послужить отличным фоном для интересной мебели и декора.

2. Симметрия придает помещению порядок и в то же время торжественность. Интерьеры в классическом стиле обязаны быть симметричными, а в стиле современной классики должны иметь хотя бы небольшие зоны с симметричной расстановкой мебели или декора.

3. Используйте велюровые и атласные ткани: именно они дают ощущение роскоши и уюта.

Бренды, представленные в проекте

Кухня-гостиная
Отделка: плитка для фартука Neri, Adex; краска Little Greene
Напольное покрытие: плитка Belfast, TopCer; паркетная доска Дуб Meteora Brown, Fine Art Floors
Мебель: стол ИНГАТОРП, гарнитур – все ИКЕА; стулья, Colli Casa; диван, Alberta salotti; стеллаж – по эскизам дизайнера
Освещение: Centrsvet, Home Concept, Zara Home

Санузел
Отделка: плитка Modernista, Adex; краска для влажных помещений, Little Greene
Напольное покрытие: плитка Caprice, Equipe Ceramicas
Оборудование: акриловая ванна Oberon, Villeroy & Boch; биде и унитаз, Villeroy & Boch
Смесители: Jacob Delafon
Мебель: ХЕМНЭС, ИКЕА, и по эскизам дизайнера

Спальня
Отделка: краска, Little Greene; обои Mosaic Wallpapers, Zoffany
Напольное покрытие: паркетная доска Дуб Meteora Brown, Fine Art Floors
Мебель: кровать, фабрика Roy Bosh; прикроватные тумбы, рабочий стол, комод – ИКЕА; шкаф – по эскизам дизайнера; офисное кресло Burchell, Eichholtz
Освещение: Centrsvet, Zara Home, Home Concept
Розетки и выключатели: GIRA

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация