Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн ванной комнаты: 9 крутых идей, которые вам понравятся

Больше источников света, яркие орнаменты, зеркала и цветы – ванные без окон можно и нужно делать уютнее. Делимся лучшими приемами их обустройства
3,7
– 122 отзыва

Большинство владельцев типовых квартир не могут похвастаться просторными ванными, но это даже не главная проблема. Отсутствие окон – вот он, основной источник неприятных и порой даже клаустрофобческих ощущений. К счастью, существует несколько приемов, которые помогут визуально расширить пространство ванной комнаты, наполнить ее светом и теплом, не прибегая к большим затратам. Все они собраны в этой статье!

1. Вальс цветов

Есть немало растений, которые преспокойно живут в «спартанских» условиях: практически без света и свежего воздуха. Удачным выбором, пожалуй, станут аэрофиты – так называемые воздушные растения. Их корни свободно висят в воздухе, так что горшки необязательно ставить на поверхность и таким образом можно сэкономить место и легко перемещать зеленых питомцев. 

Обратите внимание и на такие теневыносливые растения, как орхидея и бамбук (конечно, нелишним будет установить небольшой источник света даже для них – постоянный, но экономный в смысле электроэнергии). И безусловно, самый обычный букет свежих цветов станет отличным украшением любой ванной.

2. Правильное освещение

Не стоит полагаться на один-единственный источник освещения. Подумайте о том, чтобы установить несколько настенных бра и светильников, чтобы восполнить недостаток естественного освещения. А также создайте несколько оригинальных световых акцентов – подсветите зеркало или полку с аксессуарами.

3. Неожиданные решения

Попробуйте поэкспериментировать с оригинальной мебелью. Это отличный вариант для тех, кого утомили стандартные тумбы с раковинами и однообразные шкафы. Небольшой винтажный комод или маленький пуфик как нельзя лучше разбавят пространство и будут крайне функциональны.

4. Светлые мысли

Проверенный прием – прибегнуть к светлым, освежающим цветам. Это касается не только стен, но и пола с потолком. Покрасьте их в светлые тона одного оттенка или же используйте глянцевую плитку со светоотражающей поверхностью – и вы удивитесь, как сильно это поможет визуально расширить пространство. Подойдут для этих благородных целей и белые аксессуары – скажем, коврик или занавеска для ванной.

5. Уютное зазеркалье

Не думайте, что одного большого зеркала над раковиной достаточно для компактной ванной. Есть ведь еще свободные стены, на которые можно повесить небольшие зеркала в оригинальных рамах – они вполне сойдут за аксессуары и расширят пространство. Только не вешайте их друг напротив друга!

6. Смелый подход

Не бойтесь ярких узоров! Здесь у вас много помощников: от обоев с крупными повторяющимися цветами до эффектных цветастых занавесок для ванной. Сочные цвета и замысловатые фасоны отвлекут внимание от отсутствия окон и добавят разнообразия и воздуха небольшому помещению. Прелесть этого подхода заключается еще и в том, что необязательно выбирать светлые цвета.

7. Больше вдохновения

Подобно зеркалу, большой предмет искусства, будь то картина или фотография (особенно в белой или металлической раме или изображение с белым фоном) визуально расширяет расстояние между стенами. Кроме того, это великолепное решение для тех, кто предпочитает не использовать белый в качестве основного цвета для ванной.

8. Ложное окно

Говорите, в вашей ванной комнате нет окна? А давайте представим, что оно есть! Драпировка, занавески, карниз – все это заменит полноценное окно и будет смотреться крайне оригинально и правдоподобно, ведь окна в ванной все равно обычно плотно прикрыты занавесками.

9. Отражая свет

Если у вас в ванной нет естественного освещения, прибегните к помощи материалов, которые не будут поглощать искусственное. Органическое стекло (так называемый плексиглас), полированный металл, стекло – все они отражают свет, создавая однородное пространство с интересным освещением. Этот совет актуален как для отделки, так и для аксессуаров.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация