Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 современных решений для интерьера, которые вам понравятся

Светодиодный акцент, винтажная мебель, декоративные окна, этнические ковры… Собрали стильные решения для современного интерьера.
3,5
– 2 отзыва

Современных дизайнеров все чаще отличает смелый и эклектичный подход к оформлению интерьера. Они не боятся играть контрастами, смешивать стили, делать неожиданные акценты, возвращаться в прошлое и работать со сложными материалами. Уникальный характер и яркие детали – важные тенденции в декоре. Современный интерьер может быть каким угодно, но только не скучным. И идей для этого масса. Познакомимся лишь с несколькими из них.

1. Свет на диодах 

Свет уже никогда не будет прежним. Дизайнеры давно отвернулись от рожковой люстры, красующейся на потолке в гордом одиночестве, и ратуют за многофункциональные источники света. Отличное решение для световых экспериментов – светодиоды, одна из главных тенденций в декоре 2015 года. С ними свет в комнате оживает, становится объемным и выразительным. 

2. Мебель не как у всех

Давно забытое старое сегодня легко превращается в эффектное и актуальное новое. Яркий пример тому – винтажная мебель. В сегодняшнем дизайне ей отведена значимая роль. Плавные, изогнутые и мягкие очертания стильно смотрятся на фоне строгой и лаконичной современной отделки. Винтажная мебель украсит интерьер в любом стиле.

3. Оконные инновации

Грамотный выбор окон может кардинально преобразить интерьер. Сейчас сложно представить себе помещение без окон. Но даже привычные пластиковые окна способны удивлять и стать достойным дизайнерским объектом. На рынке появились ультрасовременные окна со створками, лицевая часть которых состоит из единого стекла. Благодаря своему современному минималистичному дизайну, прямым линиям и неповторимому внешнему виду, они идеально подходят для интерьеров в стиле хай-тек. Наверное, поэтому они носят «космическое» название.

4. Разбитые полотна

Иногда для wow-эффекта достаточно одного крутого панно или большой картины на стене. Еще лучше, если это будет модульная картина – популярный тренд в дизайне. Благодаря полотну, разделенному на отдельные сегменты, изображение выглядит объемным и живым. Такому декору сложно остаться незамеченным. В отличие от масштабных полотен, модульные картины не загромождают пространство, а наоборот, расширяют его, визуально добавляя комнате объема.

5. Природный декор

Дерево, камень, кожа, мех, дары моря, бамбук никогда не теряли свою актуальность в дизайне. И чем меньше они подвержены обработке, тем выше их ценность в современном интерьере. Сочетания нескольких видов природных материалов только приветствуются. Совсем необязательно возводить цельные деревянные панно или завозить огромные валуны в квартиру – даже небольшие декоративные акценты из натуральных материалов станут эффектным украшением: ветки в прозрачной вазе; зеркало, обрамленное ракушками; флокати, небрежно наброшенный на кровать… 

6. Уроки ботаники

Растения в доме теперь не просто must-have, а ценный материал для дизайнерского креатива. Привычные фикусы и кактусы в горшках, живущие на подоконниках или полу, нехотя уступают место вертикальному озеленению. Масштабные стены и панно из зеленых растений – последний писк в западной интерьерной моде. Не любите гипербол? Поступите проще – используйте в декоре природные оттенки (зеленый, светло-серый, бежевый, коричневый, черный, белый) и текстиль, обои с флористическим принтом.

7. Мифы зазеркалья

Зеркала издавна притягивали взгляды, окутывая себя загадками и мифами. Но в современном дизайне это прежде всего многофункциональный и декоративный элемент, который может иметь различные формы, размеры и фактуры. Самый простой способ придать зеркалу выразительности – подобрать ему оригинальное обрамление. Задача потруднее – раздробленные, полифактурные зеркала. Благодаря футуристическому, сказочному виду, они станут мощным дизайнерским акцентом.

8. Пол с настроением 

В поисках ярких акцентов в декоре мы часто забываем посмотреть вниз. Коврик с выразительным рисунком и сочными оттенками сумеет оживить любой интерьер. Особенно нежно любимы современными дизайнерами ковры с этническим рисунком: марокканским, иранским, африканским. Это отличный способ добавить текстуры и уюта в строгий минималистичный интерьер.

9. Текстильный микс 

Универсальность и эклектика – ключевые слова в современном дизайне. Но если вы только на подходе к играм со стилями, начните с малого: попробуйте сочетать подушки из одного набора с покрывалом из другого. Модно использовать сразу несколько разностилевых подушек на нейтральном фоне. При этом оттенки и рисунки на шторах могут не совпадать с дизайном подушек и постельного белья.

10. Блеск металла

Блеск холодного металла – горячий тренд в интерьерах последних лет. Его присутствие добавит интерьеру остроты и гламура. Он отлично сочетается с кожей, деревом, стеклом, камнем и текстилем. Не менее перспективно совмещать между собой металлы разных видов. Будь то массивное медное полотно с заклепками или скромный бронзовый светильник, металл блестяще справится с поставленной задачей.

Kaleva рекомендует: новое решение для вашей квартиры

Занавешивать окно плотными гардинами – старомодное решение, которое, помимо эстетических минусов, имеет другой серьезный недостаток: в типовой маленькой комнате всегда мало света. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе правильного пластикового окна, чтобы его не хотелось «прятать», а в доме всегда было тихо и безопасно.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация