Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сохранить обновленный интерьер на долгие годы

Чем удалить пятна на паркете, как освежить швы между плитками, какое средство выбрать для кухонной мебели – делимся советами, как продлить ощущение дома «как после ремонта»

Наконец-то закончился долгожданный ремонт, вы сдуваете последние пылинки строительной пыли со свежепостеленного пола, расставляете мебель, любуетесь результатом. Пройдет неделя, месяц, год – без должного ухода даже самый модный и современный интерьер потеряет блеск и роскошный вид. Как этого избежать и сохранить картинку как из журнала на долгие годы? Помните, что ко всем материалам нужен свой подход и следуйте нашим советам.

1. Бережнее с полом

Из какого бы материала ни был выполнен пол в вашем жилище, проводите уборку регулярно с учетом его особенностей. Паркетные полы довольно капризны и требуют к себе бережного отношения. Древесина очень чутко реагирует на изменение влажности и температуры – категорически нельзя использовать влажные способы уборки. Максимум – нанесите воду с помощью пульверизатора и как можно быстрее вытрите пол. Чтобы защитить паркет от царапин, наклейте на ножки мебели мягкие накладки и, конечно, не стоит ходить по паркету на каблуках. 

Своевременно убирайте с пола мелкие частицы и песок – они могут привести к образованию царапин. Чтобы не повредить паркет пылесосом, используйте мягкую насадку. Также используйте для защиты восковые мастики. Перед нанесением полироли очистите пол от всех загрязнений, а затем тщательно втирайте средство в поверхность – полироль закрывает поры покрытия и предотвращает попадание пыли.

При неправильном уходе ламинат быстро истирается, изнашивается и начинает скрипеть. Используйте специальные чистящие средства для ухода за ламинатом – с их помощью можно удалить даже следы от фломастера, жир и клей. Чтобы избавиться от сложных пятен, используйте небольшое количество ацетона в качестве растворителя. В отличие от паркета, ламинированный пол не нуждается в полировке или натирке. В случае возникновения царапин – используйте специальную пасту, подобранную под цвет пола.

2. За стенами глаз да глаз

Уход за стеновой отделкой требует терпения: то дети решили порисовать на обоях, то собака потерлась об угол, то по неловкой случайности вы сами оставили грязный отпечаток. Еще перед началом ремонта проанализируйте, насколько выбранный материал подходит для ваших условий.

Бумажные обои наиболее привередливые – устранить дефекты на них достаточно сложно. Всему виной бумага – она не поддается влажной и «жесткой» чистке. Если на поверхности обоев появилось пятно, попробуйте его вывести с помощью влажной губки или салфетки – аккуратно приложите ее в необходимом месте. Категорически нельзя растирать это место, так как обои могут просто порваться. В том случае, если на обоях остались отпечатки пальцев или пятно от пыли, их можно удалить с помощью обычного ластика.

Виниловые и флизелиновые обои довольно стойкие материалы – они выдерживают более тщательную чистку, включая влажную уборку с использованием жидких и гелеобразных средств, предназначенных для мытья посуды. 

Уход за окрашенными стенами несложен. Достаточно пылесосить их один-два раза в год. Для удаления пятен используйте влажную губку, а в самых трудных случаях применяйте мягкое моющее средство. Если стены окрашены вододисперсионными красками – можете их смело мыть.

3. Такая простая и сложная керамика

Кажется, что ухаживать за керамической плиткой в ванной и на кухне проще простого – пока не начнете уборку. На практике часто оказывается, что жир с кухонного фартука просто так не поддается, а швы между плитками в ванной темнеют и не реагируют на моющие средства.

Ухаживать за кафельным фартуком довольно легко, если делать это своевременно. Регулярно мойте его теплой водой с добавлением любого подходящего моющего средства. Сложности могут возникнуть при уходе за фартуком, выложенным мозаичной плиткой. Удалить загрязнения с затирки, которая в этом случае занимает достаточно большую площадь, не так просто, как с кафеля. Иногда для создания фартука используют панели из закаленного стекла. Мыть фартук из стекла придется очень часто, так как на нем видны малейшие загрязнения.

Посложнее будет поддерживать чистоту затирки между плитками. Темные пятна можно убрать специальным фломастером – для поддержания вида придется это делать регулярно. От затемнений также можно избавиться с помощью наждачной бумаги – потрите ею межплиточные швы.

4. Кухонный десант

Кухонная мебель нуждается в постоянном уходе – испарения и капли жира быстро придают ей неряшливый вид. Пластиковые покрытия можно вымыть раствором любого стирального порошка – добавьте 1 столовую ложку моющего средства на 1 литр воды. Деревянные неокрашенные столы можно вымыть горячей водой с мылом, а затем ополоснуть чистой водой и насухо вытереть. При уходе за деревянной мебелью не допускается применение порошков, соды и паст – они только усугубят проблему. Ни в коем случае не используйте моющие средства, имеющие в составе абразивные материалы и агрессивные кислотно-щелочные жидкости. Для чистки применяйте специальные растворы, содержащие защитный воск, а после обработки деревянных поверхностей их следует сразу же протереть насухо. 

Для удаления загрязнений с глянцевой поверхности используйте только мягкие фланелевые салфетки. Уберите подальше поролоновые губки – они не подойдут. Для промежуточного ухода можно воспользоваться обычным мыльным раствором – не давайте ему высохнуть на поверхности фасадов. Нанесите средство на дверное полотно, подождите несколько минут и удалите раствор другой сухой салфеткой.

Патинированные фасады покрыты специальным лаком, который боится механического и химического воздействия. Используйте только безворсовую ткань – лучше всего подходит замша. Смочите ее в мыльном или слабом уксусном растворе, после чего хорошо отожмите. После удаления капелек жира и налета, протрите дверные полотна насухо новой замшевой салфеткой. Чтобы не возникало никаких проблем с лакированным покрытием, регулярно проводите их чистку, не доводя их до состояния сильного загрязнения.

5. Обивка зла?

Мебель с качественной обивкой хорошо выглядит и украшает дом, но требует хорошего ухода. Ее очистку можно проводить пылесосом. Помните, что слишком часто пылесосить и чистить щеткой мебельную ткань нельзя – вместе с пылью вы выгоняете из обивки мелкий ворс, из-за чего может измениться внешний вид изделия. 

Если у вашей мебели есть съемные чехлы, вам повезло. Их стирка намного проще – замочите ткань в горячей, теплой или прохладной воде, используя порошки или специальные средства. В магазинах можно найти много специальных моющих средств, которые в своем составе содержат освежители цвета, а также реагенты и специальные соединения, которые предохраняют ткань от воздействия грязи после стирки. Если вам необходимо удалить пятно с обивки, не стоит наносить химическое средство прямо на ткань. Положите кусочек тонкой белой ткани и воздействуйте через него. Также не стоит наносить на обивку сразу несколько разных пятновыводящих средств одновременно – это может сильно повредить ее.

Кожаная обивка требует к себе особого подхода – при низкой влажности в помещении она быстро потеряет эластичность, станет сухой и ломкой, может осыпаться краситель. Новую мебель с кожаной обивкой при ежедневной уборке достаточно протирать сухой мягкой салфеткой из фланели или микрофибры Небольшие загрязнения удаляйте влажной салфеткой с применением нейтральных средств – это может быть даже шампунь для волос. 

Гораздо проще ухаживать за обивкой из искусственной кожи – просто протирайте ее влажной салфеткой. Мебель с обивкой из нубука чистят пылесосом, щеткой со щетиной средней жесткости, а образовавшиеся пятна и засаленности удаляют с применением тех же предосторожностей и правил, что и при чистке текстиля.

6. Ценное дерево

Только на антикварной мебели царапины и небольшие дефекты смотрятся благородно и напоминают о старинном происхождении. А современные стулья и кресла должны быть идеальны. Повседневный уход за полированной мебелью сводится к удалению пыли. Используйте для этой цели антистатики – после обработки на поверхность оседает меньше пыли, пленка защищает поверхности от старения и придает им блеск. Лакированную мебель протирайте ежедневно мягкой чистой тряпочкой или ворсистой салфеткой, которая пропитана воскоподобным веществом, придающим полированной поверхности блеск. 

Поблекшую полировку мебели можно освежить: сотрите с мебели пыль, слегка помойте чуть теплой водой и сразу же тщательно протрите мягкой сухой тканью, слегка нажимая. Царапины на мебели из дуба, ореха и красного дерева можно сделать незаметными – просто смажьте их слабым раство­ром йода.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация