Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Маленькая трешка на 56 квадратах: интересный проект в Киеве

На крайне ограниченной площади дизайнеру удалось обустроить комфортное жилое пространство для молодой семьи с ребенком: здесь появилась отдельная спальня, детская и уютная кухня-гостиная с камином
4,6
– 7 отзывов

Обычно у дизайнеров не возникает трудностей при работе в новостройке: казалось бы, создать интерьер с нуля гораздо проще – когда полет фантазии не ограничен несущими стенами и неудобной планировкой. Однако в этом случае задача была не самой легкой: всего на 55,7 квадратного метра нужно было грамотно спланировать функциональное и уютное пространство для молодой пары с маленькой дочкой. О том, как ей удалось довольно бюджетно обустроить отдельную светлую спальню без окна, жизнерадостную детскую и комфортную кухню-гостиную с электрокамином, рассказывает автор проекта – дизайнер Марта Выхованец из студии Zetwix architecture.

Общая информация

Место: Киев
Дом: ЖК «Британский квартал»
Метраж: 55,7 квадратного метра
Комнаты: 3
Санузел: 1
Высота потолков: 2,9 метра
Бюджет: около 40 тысяч долларов (отделка и мебель)

Марта Выхованец – дизайнер интерьера, окончила Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «дизайнер окружающей среды». Марта – сооснователь и руководитель студии дизайна интерьеров Zetwix architecture, занимается разработкой частных и общественных интерьеров в Киеве, а также работает над проектами онлайн. Марта признается, что ее вдохновляют заказчики, которые могут доверить ей частичку себя и готовы к экспериментам.

Заказчики и пожелания

Мы разрабатывали этот проект для молодой семейной пары с маленькой дочкой. Обоим – до 35 лет, ребята предпочитают проводить вечера дома, в кругу семьи, а еще любят путешествовать.

Требовалось наиболее рационально зонировать небольшое помещение: выделить зону гостиной, спальню (пусть и без окна) и детскую комнату. Кроме того, хозяева квартиры мечтали об уютной зоне у камина и кухне с полноценной обеденной зоной и барной стойкой, за которой можно выпить кофе или позавтракать.

Перепланировка

Заказчики купили квартиру со свободной планировкой в жилом комплексе «Британский квартал», поэтому нам не пришлось делать перепланировку. В квартире не было каких-либо межкомнатных перегородок – нам предстояло только грамотно зонировать это пространство, выделив основные функциональные зоны.

Отделка

Для отделки квартиры выбирали практичные материалы светлых тонов, чтобы зрительно увеличить маленькое пространство комнат. Стены мы покрыли краской Tikkurila Symphony – на мой взгляд, такой способ отделки стен идеально вписывается в общую концепцию современного интерьера, а еще это очень практичное решение. К тому же нейтральные стены без рисунков и узоров не перегружают восприятие и прекрасно оттеняют цвета и фактуры мебели и текстиля.

В спальне мы сделали нейтральные, но оригинальные стены. Во-первых, для поверхности за изголовьем кровати использовали гипсокартон: из него изготовлены волны, которые играют не только декоративную роль, но и визуально расширяют пространство. А на другой стене мы монтировали декоративные панели: фотопечать за матовым стеклом, с подсветкой. Такой прием позволил сымитировать настоящее окно, панорамное остекление, а еще этот рисунок продолжается на узкой панели за изголовьем кровати и красиво отражается в зеркалах на дверях шкафа-купе.

Что касается санузла, то здесь мы использовали испанскую плитку крупного формата Porcelanosa Glass. Она особенно интересна тем, что напоминает стекло и укладывается с минимальными швами, а также это очень удачный выбор для маленьких помещений: глянец покрытия добавляет помещению объема и создает игру света. Это можно сказать и о лаконичном кухонном фартуке, который сделан из закаленного стекла. Он не только смотрится лаконично и минималистично, но и прост в уходе.

В качестве напольного покрытия для всех жилых комнат мы взяли светлый ламинат Skema Rovere Polar – он уложен без порогов и по диагонали, что придает динамику и простор не очень-то большим комнатам. Потолок же сделан традиционно – из окрашенного гипсокартона. Кроме того, из-за необычной планировки помещения нам пришлось искать изготовителя радиусных дверей (на визуализациях – обычные двери), чтобы реализовать нашу идею и сэкономить ценное пространство.

Продано
Светильник потолочный
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
10 см
Глубина
30 см
Продано
Бра Evo
Размеры:
Ширина
5 см
Высота
40 см
Глубина
10 см
Продано
Светильник настенный "WIZARD"
Размеры:
Ширина
11 см
Высота
48 см
Глубина
11 см
Продано
Кровать
Размеры:
Ширина
166 см
Высота
132 см
Глубина
224 см

Хранение

Изначально заказчики хотели организовать отдельный гардероб, однако из-за недостатка площади эту идею воплотить не удалось. В итоге вопрос хранения мы решили довольно традиционным способом: в каждой комнате предусмотрели удобные и вместительные шкафы-купе с компланарными раздвижными системами – они позволяют дверям плавно и бесшумно скользить по направляющим.

Кроме того, в спальне на изголовье кровати обустроили удобную полку для светильников, книг и прочих нужных мелочей. В комнате дочери системы хранения скрыты под широким подоконником-столом: по обеим его сторонам мы предусмотрели небольшие шкафчики, а еще под ним прячется вместительный контейнер для игрушек. Конечно, детская кровать оснащена ящиком для постельного белья, а еще в этой комнате есть комод и полки для книжек, игрушек и декора.

Разумеется, функциональные и продуманные системы хранения есть и на кухне – в сделанном на заказ кухонном гарнитуре помещаются все припасы и посуда, необходимая хозяйке. Если говорить о санузле, то и в ванной, и в туалете есть ниши-полки и шкафчики для хранения бытовой химии, косметики и прочих нужных вещей.

Свет

В этой квартире мы продумали несколько сценариев освещения. Некоторые идеи удалось реализовать с помощью усложненной архитектуры потолка и подсветки диодной лентой: например, необычный зонированный потолок гостиной и подсвеченное декоративное панно в спальне, которое создает иллюзию настоящего окна. В основной зоне квартиры, гостиной, потолок украшен перекрестными линиями со встроенной подсветкой – так будет интереснее смотреться довольно минималистичное помещение. А особая круглая область подсветки на потолке в ТВ-зоне позволяет визуально отделить ее от общего пространства кухни-гостиной.

Поскольку в спальне нет окна, мы задумали здесь много источников света: это не только подсвеченное «окно», но и лаконичная люстра Lampex, которая хорошо вписывается в современный стиль, а также оригинальные итальянские бра Ideal Lux для чтения, закрепленные у изголовья кровати, и встроенные софиты на потолке. В детской же за освещение отвечают более нежная люстра Eglo и настольная лампа с абажуром, которая дает мягкий и приглушенный свет. А вот в туалете и ванной источники света – довольно индустриальные встроенные софиты плюс локальная подсветка над зеркальным шкафчиком.

Продано
Стол раскладной
Размеры:
Ширина
4 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Подвесная люстра Eglo Acacia
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
60 см
Глубина
35 см
Продано
Стул Caprice
Размеры:
Ширина
530 см
Высота
950 см
Глубина
550 см
Продано
Блюдо "Jardin"
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
0 см
Глубина
0 см

Цвет

Из-за небольших размеров квартиры мы решили использовать довольно сдержанную цветовую палитру, но разбавить ее яркими акцентами в текстиле и отдельных элементах. В отделке стен и пола преобладают светлые теплые оттенки, на белой глянцевой мебели выделяются элементы с рисунком дерева, которые добавляют уюта, но вписываются в выбранный минималистичный стиль.

По всей квартире мы добавили небольшие вкрапления зеленого цвета: это и мелкий декор в ванной, и яркий кухонный фартук, и диванные подушки, и ковер приглушенного оливкового тона в спальне. Они удачно разбавили и освежили нейтральный интерьер, добавили ему живости. Самая яркая комната в квартире – конечно же, детская. По желанию ее маленькой хозяйки мы выполнили ее в насыщенном розовом цвете, как у настоящей принцессы.

Продано
Кресло барное LS-101-RIZ
Размеры:
Ширина
55 см
Высота
113 см
Глубина
50 см
Продано
Люстра "BARILLA"
Размеры:
Ширина
62 см
Высота
19 см
Глубина
62 см
Продано
Подвесной светильник "Eos"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
30 см
Глубина
45 см
Продано
Подушка Angora Rose
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см

Мебель

В этой маленькой квартире на счету был каждый квадратный метр – поэтому мы реализовали довольно необычное планировочное решение с округлыми стенами в центре квартиры. Сложная геометрия помещений не позволяла использовать готовые предметы мебели, поэтому практически всю ее пришлось делать на заказ. Прежде всего это все встроенные шкафы – в прихожей, спальне и детской, а еще кухонный гарнитур нестандартной формы с компактной барной стойкой и отдельно стоящим шкафом. Также на заказ будут выполнены округлый диван и мебель для ванной. Кроме того, в детской мы сделали широкий подоконник, который используется как стол – это очень удобно и экономит место, а рабочее пространство стола хорошо освещено за счет дневного и искусственного света.

Что же касается готовой мебели, то мы подбирали доступные варианты, которые вписываются в современный минималистичный стиль – это светлая функциональная мебель с хромированными элементами, не усложненная лишними деталями. Так, мы будем искать обеденный стол, похожий на Idealsedia Santiago, и стулья – аналог лаконичных Calligaris Anais. Отдельные предметы мебели планируем купить в ИКЕА – например, стул «Скрувста» для детской и, возможно, кровать в спальню родителей.

Декор и текстиль

Мы с заказчиками проекта хотели сделать эту квартиру минималистичной, не загромождать небольшую площадь лишними деталями. Поэтому подобрали немного лаконичного декора в тон нейтрального интерьера. Можно сказать, что роль декора здесь играют отделочные решения: например, волнистая стена и подсвеченная панорама Нью-Йорка в спальне, разноуровневые потолки с необычной подсветкой и интересные деревянные детали – линии на фасадах белого глянцевого кухонного гарнитура.

Кроме того, в кухне-гостиной мы обустроили уютный электрический камин – об этом мечтали хозяева квартиры. А на стене с камином мы сделали оригинальный декор из деревянных полос, который вписывается в минималистичный интерьер и в то же время придает ему особый уют и завершенность. Аналогичный декор из деревянных планок повторяется на стене над диваном, визуально объединяя ТВ-зону. Если же говорить о детской, здесь, конечно, декора больше всего. Это и яркие картинки-постеры, и игрушки, и нежные воздушные римские шторы с розовыми ленточками.

Что касается текстиля, то мы отдали предпочтение натуральным тканям с довольно грубой фактурой, чтобы добавить нотку экологичности в этот современный интерьер. А ковры в детской и спальне придают тепло и уют этим комнатам.

Стиль

Площадь помещения не очень велика, да и замысловатая архитектура – круг в самом центре квартиры – уже сама по себе усложняла визуальное восприятие интерьера. Поэтому мы решили сделать его максимально легким, лаконичным и светлым, с минималистичными акцентами. Какого-то конкретного стиля мы не придерживались, а заказчики хотели живой и свежий интерьер – что нам и удалось воплотить в этом проекте.

Сложности и сроки

Если говорить о трудностях, возникших при работе над этим проектом, то сложнее всего было возвести округлые стены в самом сердце квартиры, а также найти изготовителя радиусных межкомнатных дверей. Что касается сроков, то разработка проекта в 3D заняла около двух месяцев, а на реализацию, по нашим подсчетам, понадобится месяца 4 (от монтажа перестенков до декора готового интерьера).

Метраж по помещениям

Кухня-гостиная: 20,2 кв. м
Детская: 12,0 кв. м
Спальня: 11,3 кв. м
Прихожая: 4,3 кв. м
Ванная: 4,7 кв. м
Туалет: 1,3 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Не бойтесь ярких акцентов – подушек или картин – они прекрасно дополнят такой сдержанный интерьер, сделают его более живым и индивидуальным. 

2. Продумайте отделку: если вы решили оформить маленькую квартиру в современном стиле, не используйте обои с принтом или крупным рисунком, лучше сделайте легкий и нейтральный фон – например, окрашенные стены. 

3. Не забывайте про сценарии освещения, а также про конструкцию потолка. Сложные потолки и оригинальные светильники придают такому интерьеру завершенности. 

4. Откажитесь от большого количества открытых полок

с декором:

не стоит сильно перегружать минималистичный интерьер разными элементами.

Дополнительная информация:

бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: краска, Tikkurila Symphony
Напольное покрытие: ламинат, Skema Rovere Polar

Гостиная

Отделка: краска, Tikkurila Symphony
Напольное покрытие: ламинат, Skema Rovere Polar
Техника: каминокомплект электрический, Ибица Curved

Спальня
Отделка: краска, Tikkurila Symphony
Напольное покрытие: ламинат, Skema Rovere Polar
Освещение: люстра, Lampex 69866; бра, Ideal Lux 48425

Детская

Отделка: краска Tikkurila Symphony
Напольное покрытие: ламинат, Skema Rovere Polar
Освещение: люстра, Eglo 69337

Кухня
Отделка: краска, Tikkurila Symphony
Напольное покрытие: ламинат, Skema Rovere Polar

Ванная комната, туалет
Отделка: плитка, Porcelanosa Glass

Товары для подобного интерьера:

Продано
стул с мягкой обивкой Caroline
Размеры:
Ширина
48 см
Высота
95 см
Глубина
55 см
Продано
Диван Mercu ru
Размеры:
Ширина
230 см
Высота
80 см
Глубина
82 см
Продано
Подушка Lombok Chambray
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
0 см
Глубина
43 см
Продано
Подушка Sarjust
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
40 см
Глубина
10 см
Продано
Стул барный "BOOSE"
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
75 см
Глубина
41 см
Продано
Стол "Smooth Compact"
Размеры:
Ширина
90 см
Высота
90 см
Глубина
75 см
Продано
Комод "BELLUNO"
Размеры:
Ширина
152 см
Высота
78 см
Глубина
48 см
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация