Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Уютный интерьер в бежевых тонах: маленькая квартира в Замоскворечье

Всего на 38 квадратных метрах обустроили функциональный интерьер с полноценной ванной, просторной кухней-гостиной и вместительным встроенным шкафом с продуманной вентиляцией в прихожей
5,0
– 9 отзывов

В маленькой типовой квартире в блочном доме 1964 года постройки ребята из Buro Brainstorm создали очень удобный и светлый интерьер в стиле contemporary для молодой гостеприимной хозяйки. Эта квартира в нежных бежевых тонах просто создана для того, чтобы отдохнуть после напряженного трудового дня: с высокой кровати можно любоваться тем, как за панорамным окном качаются ветки деревьев, а в просторной гостиной принимать гостей и проводить уютные вечера с ноутбуком на удобном диванчике. 

Общая информация

Город: Москва, Замоскворечье
Дом: серия II-29
Метраж: 38 квадратных метров
Комнаты: 2
Санузел: 1
Высота потолков: 2,5 метра
Бюджет: около 2 млн рублей

Buro Brainstorm проектирует и строит интерьеры в стиле contemporary с акцентом на функциональности каждого сантиметра и практичных решениях вне времени. Ребят вдохновляют районы Манхэттена – Сохо и Трайбека. И восхищает честность цен в ИКЕА.

Заказчик и пожелания

Мы создавали этот проект для милой и пока незамужней девушки, которая работает в международной консалтинговой корпорации. Она будет жить в квартире одна, но иногда к ней будут приезжать родители и родственники. Большую часть времени заказчица проводит на работе, поэтому обновленная квартира должна была стать для нее местом, где можно отдохнуть от суеты рабочих дней, расслабиться и просто забыть о делах. Именно поэтому она хотела, чтобы интерьер был выполнен в светлой, спокойной гамме.

Хозяйка этой небольшой квартиры очень гостеприимна, так что нам предстояло обустроить просторную гостиную. А еще – уместить полноценную ванну, что оказалось не так-то просто: в домах этой серии площадь санузла составляет меньше 3 квадратных метров, поэтому в них обычно ставят сидячие ванны длиной 1,2 метра. Еще одно пожелание касалось спальни: заказчица мечтала о высокой кровати и панорамном виде из окна.

Перепланировка

К счастью, в квартире не было несущих стен, что оставляло простор для действий. Прежде всего мы немного увеличили санузел за счет коридора, чтобы уместить небольшую, но все-таки полноценную ванну длиной 1,5 метра. Перегородку между кухней и маленькой комнатой мы решили демонтировать, однако там, где она была, на потолке закрепили специальный брус: так впоследствии можно будет восстановить стену – без демонтажа натяжного потолка и дополнительных затрат. 

Из этих же соображений мы спланировали схему электрики таким образом, что освещением гостиной можно управлять как из кухни, так и из присоединенной комнаты. И если квартира однажды снова станет двухкомнатной, выключатели переделывать не придется.

Отделка

Мы отдали предпочтение практичным и приятным на ощупь отделочным материалам. Так, для стен мы выбрали современное и устойчивое к повреждениям покрытие: на стеклохолст нанесли краску Dulux. А вот в качестве напольного покрытия мы использовали светлую паркетную доску Baum в сочетании с керамогранитом Tortura, который уложен под 45 градусов – это решение помогло визуально расширить небольшое помещение. Очень сложно было подобрать правильную комбинацию напольной плитки и паркетной доски, которые хорошо бы смотрелись друг с другом. Вдоль кухонного гарнитура мы также сделали полосу из керамогранита – чтобы облегчить хозяйке процесс уборки. А вот фартук мы выложили из плитки Metro: «кабанчик» прекрасно вписывается в современный интерьер.

Если же говорить о санузле, то здесь нашей основной задачей было уместить полноценную ванну, как и хотела хозяйка квартиры. Мы с ней выбрали чугунную ванну Roca, которую поставили на короткие ножки и на несколько сантиметров ниже стяжки пола – так в нее гораздо удобнее забираться. Для дополнительного комфорта в экране ванны, облицованном плиткой, мы сделали нишу глубиной 7 сантиметров, а доступ к сливу для сервисного обслуживания осуществляется через незаметную вентиляционную решетку в самом углу – она выполняет и свою основную функцию.

Кроме того, заказчица не хотела делать обычные металлические полочки, которые пачкаются и ржавеют, поэтому для баночек и бутылочек мы сделали нишу в стене. Мы вставили в нее зеркало, что помогло визуально расширить пространство маленького санузла. Что касается отделки, то для пола и стен мы выбрали плитку Kerama Marazzi в бежево-молочных тонах, которая сочетается с белым узорным бордюром. Что касается потолков, то они во всех комнатах натяжные, и это очень практично: за ними спрятались гофры с электрическими проводами. Однако в квартире не очень высокие потолки, всего 2,55 метра, поэтому мы боролись за каждый сантиметр высоты. 

Также мы заменили стеклопакеты в спальне, чтобы визуально увеличить размер окон. Для этого мы демонтировали часть подоконного блока и заказали окно с внутренней «раскладкой»: оно глухое, в нем нет центральной стойки, поэтому оно кажется большим. Кроме того, мы предусмотрели функциональную балконную дверь: она поворотно-откидная, так что ее можно открывать в режиме вентиляции.

Хранение

Квартира маленькая, поэтому системы хранения основательно просчитаны и продуманы до мелочей. Так, в нише спальни появился огромный и удобный шкаф-купе, куда поместится весь гардероб хозяйки. А в крохотной прихожей вместо привычной вешалки верхняя одежда сразу отправляется в гардероб ПАКС от ИКЕА, который мы встроили в нишу. К нему подвели вентиляционный канал, обернутый специальной «шубой» для звукоизоляции. В этот гардероб можно повесить даже мокрую куртку зимой – запах сырости не появится благодаря продуманной вентиляции.

Также в квартире есть удобные комоды, а в ванной даже над входной дверью мы разместили полку, чтобы по максимуму использовать пространство. Ну а на кухне за хранение отвечает вместительный и функциональный гарнитур с навесными шкафчиками под потолок.

Свет

Мы тщательно продумали освещение в квартире. Так, во всех комнатах за освещение отвечают встроенные в натяжной потолок софиты, в коридоре и ванной они дополнены функциональными поворотными светильниками, а на прикроватной тумбочке в спальне мы поставили изящную лампу из Zara Home. Кроме того, в кухне-гостиной над обеденной группой мы повесили стильный светильник Mirror Ball от Tom Dixon, а рядом с диваном поставили торшер с непрозрачным коричневым абажуром – он создает более мягкое, уютное освещение.

В простенке между окнами расположен телевизор на 3D-кронштейне – передачи можно смотреть и во время готовки, рядом с кухонным гарнитуром, и сидя за столом, и с диванчика. За ним прячется блок МТС-ТВ, который включается пультом дистанционного управления. Казалось бы, его сенсор полностью закрыт телевизором – и тут-то нам помог Mirror Ball: лампа отражает ИК-лучи от пульта и перенаправляет их за телевизор. Так что, если хотите переключить каналы или изменить громкость, целиться нужно именно в лампу над столом!

А еще мы использовали наш любимый прием: некоторые выключатели управляют розетками, так что вы можете нажать клавишу на стене и включить торшер, вилка которого вставлена в специальную розетку. Также мы предусмотрели мастер-выключатель около входной двери, чтобы можно было одной кнопкой выключить свет в квартире. При этом все розетки и электроприборы остаются активными. Это очень удобно: потом уже не понимаешь тех, кто вынужден бегать в обуви по квартире, чтобы выключить лампу тут или там.

Если говорить о выключателях, то стоит упомянуть и вентиляторы, их в квартире два – в гардеробе в прихожей и в ванной. Обычно, если для вентилятора есть отдельная клавиша, часто забываешь его выключить, а это быстро расходует ресурс моторчика. А если подсоединить его в одну цепь к светильникам, он будет включаться и неприятно жужжать каждый раз, когда загорается свет. Мы придумали элегантное решение: взяли вентилятор с таймером выключения. Вентилятор отработает 7–10 минут (в зависимости от настройки) – и потом выключится сам, не нужно про него помнить.

Цвет

Заказчица мечтала об интерьере, в котором можно расслабиться после напряженного рабочего дня, забыть обо всех заботах и отдохнуть. Поэтому она отдала предпочтение мягкой цветовой гамме в бежевых оттенках. Стены, покрытые бежевой краской, стали идеальным нейтральным фоном для ярких акцентов: картин, диванных подушек и прочих элементов декора. Они удачно сочетаются с белыми плинтусами и светлым напольным покрытием, для ванной мы также выбрали плитку нескольких оттенков бежевого. Текстиль, шторы и абажур торшера и мебель тоже выдержаны в спокойных белых и бежевых тонах – в итоге получился визуально легкий, приятный и расслабляющий интерьер.

Мебель

В этой квартире мы собрали наши любимые элементы стиля contemporary, при этом оставив свободу для дальнейшего творчества хозяйки. В кухне-гостиной с белыми плинтусами и плиткой «кабанчик» очень органично сочетаются оригинальный стол Cyclone от дизайнера Isamu Noguchi и стулья ИКЕА Henriksdal. Здесь мы установили линейный кухонный гарнитур с вместительными шкафами под потолок. Практичная столешница, сделанная из камня приятного бежевого оттенка, практически незаметна взгляду, а белые глянцевые фасады отражают ритм точечных светильников на потолке, визуально расширяя пространство. 

В спальне по просьбе хозяйки мы предусмотрели вместительный встроенный шкаф и поставили высокую кровать – лежа на ней, можно любоваться деревьями за окном. А еще мы немного занизили уровень подоконника, чтобы спальня стала светлее и объемнее. Кроме того, мы сделали подоконник рабочей поверхностью: импровизированный стол – это кухонная столешница толщиной 38 миллиметров. В ванной применили похожее решение: вместо тумбы под раковину мы предусмотрели столешницу из акрилового камня, под которой уместились стиральная машинка и слив раковины. Это помогло нам сэкономить драгоценные сантиметры полезного пространства.

На небольшом открытом балконе, на который можно попасть из спальни, обустроили небольшую зону отдыха для теплого времени года: поставили стул и кашпо с декоративной травкой из ИКЕА. В хорошую погоду здесь можно посидеть с книжкой или бокалом вина, а в плохую – просто убрать складную мебель и плед в комнату.

Декор и текстиль

Что касается текстиля, то для гостиной мы выбрали легкий тюль, который не мешает дневному свету проникать в эту просторную комнату. Мы стремились сделать ее максимально открытой: хотя дом и находится внутри Садового кольца, окна выходят во двор, и прятаться от посторонних взглядов не было необходимости – да и не хотелось. А еще через открытые окна проникает запах шоколада, ведь рядом с домом находится знаменитая шоколадная фабрика «РотФронт»!

Для спальни мы выбрали нейтральные шторы и декоративные подушки из Zara Home, а ковер из ИКЕА делает комнату еще уютнее. Ну а основными яркими акцентами в интерьере стали картины. Для гостиной в частной галерее мы нашли картину талантливой московской художницы Оксаны Шитовой – она задала тон всему остальному декору. А еще тут на все 100% сработало золотое правило «чем меньше помещение, тем крупнее объекты». Также крупная яркая картина с изображением красного цветка украшает нейтральную и спокойную спальню, добавляя живости и красок.

В прихожей мы повесили черно-белые фотографии в рамках из импровизированного фотобанка Buro Brainstorm и картину, которая заставляет улыбнуться еще с порога и сразу поднимает настроение. Это наш подарок заказчице, переосмысленный шедевр художника Васи Ложкина «Смотри, братан, как красиво!». 

Стиль

Обычно в наших проектах мы собираем элементы стиля contemporary – так получилось и в этом случае. Характерные двери и высокие белые плинтусы, простые линии и лаконичность в элементах и при этом уют и функциональность. А еще мы верим, что это лишь холст для дальнейшего творчества хозяйки: ведь в наши дни интерьер небольшой городской квартиры вряд ли может быть постоянной стилевой константой, это скорее немного фьюжн и динамика.

Сложности и сроки

Серьезных сложностей в ходе ремонта не возникало: у нас была быстрая и опытная бригада строителей, плюс мы контролировали качество с помощью нашего авторского технического надзора. А вообще, в домах старого фонда традиционно сложным моментом является разводка канализации, водоснабжения и отопления, но к счастью, все прошло очень гладко.

Что же касается сроков, то работы завершили очень быстро, на все ушло 3 месяца: в июле начался демонтаж, а в конце сентября уже закончился ремонт.

Метраж по помещениям

Кухня: 7,5 кв. м
Первая комната: 13 кв. м
Вторая комната: 9 кв. м
Санузел: 3 кв. м
Коридор: 2 кв. м
Балкон: 2,5 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom:как создать интерьер в подобном стиле

1. Если квартира «вторичка», а дом не новый, то качество и бюджет ремонта очень сильно зависят от бригады и смежников. Контролируйте все, и как можно чаще приезжайте в квартиру. Будьте готовы к сюрпризам в ходе работы, которые потребуют коррекции проекта, это нормально. 

2. Тщательно продумайте такие детали, как блок для HD-телевидения: где он должен располагаться и как им управлять. Современная квартира – это гаджеты, гаджеты, гаджеты.

3. В шкафу для одежды или гардеробе предусмотрите пассивную или активную вентиляцию, чтобы ваши вещи всегда были свежими. В первом случае это просто решетки в дверях или стенках, во втором – более сложная система, как в нашем проекте.

Бренды, представленные в проекте

Холл
Напольное покрытие: керамогранит, Tortura
Мебель: шкаф, ИКЕА
Декор: ОтСердца.рф

Гостиная
Отделка: краска, Dulux
Напольное покрытие: паркетная доска, Baum
Мебель: стол, Cyclone, Isamu Noguchi; стулья, ИКЕА Henriksdal
Текстиль: Zara Home
Декор: картина, ОтСердца.рф

Спальня
Отделка: краска, Dulux
Напольное покрытие: паркетная доска, Baum
Мебель: шкаф-купе, «Стильные кухни»
Ковер: ИКЕА
Текстиль: Zara Home
Декор: ОтСердца.рф
Освещение: настольная лампа, Zara Home

Кухня
Отделка: краска, Dulux; плитка, Metro Equipe
Напольное покрытие: керамогранит, Tortura
Мебель: стол, Cyclone, Isamu Noguchi
Гарнитур: «Стильные кухни»
Смесители: Hansgrohe
Освещение: светильник, Mirror Ball, Tom Dixon

Ванная комната (санузел)
Напольное покрытие: керамогранит, Kerama Marazzi
Гарнитур: «Полигран-М»
Ванна: Roca
Смесители: Hansgrohe

Также в этот интерьер подойдут:

Продано
Дизайнерский подвесной светильник Mirror Ball 30cm
Размеры:
Ширина
130 см
Высота
30 см
Глубина
0 см
Продано
Обеденный стол Voca Triad на основании из нержавеющей стали
4.5
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
80 см
Глубина
75 см
Продано
Кровать "Kristal" с подъёмным механизмом и ящиком для белья 180х200
Размер спального места:
180х200 см
Размеры:
Ширина
206 см
Высота
102 см
Глубина
230 см
Продано
Стул Evan белого цвета
Размеры:
Ширина
56 см
Высота
94 см
Глубина
46 см
Продано
комод в прихожую для хранения обуви "Borneo"
Размеры:
Ширина
103 см
Высота
105 см
Глубина
35 см
Продано
Диван
Размеры:
Ширина
244 см
Высота
89 см
Глубина
119 см
Продано
ЛАМПОВЫЙ СТОЛИК
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
62 см
Глубина
60 см
Продано
Торшер Frustum
Размеры:
Ширина
22 см
Высота
92 см
Глубина
22 см
Продано
ПОДУШКА КОЛЛЕКЦИЯ "ВЕСЕННИЕ ПТИЦЫ"
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
0 см
Глубина
40 см
Продано
Декоративная подушка "Ornamento-II beige"
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
0 см
Глубина
30 см
Продано
Оттоманка Ilona Bench
Размеры:
Ширина
117 см
Высота
66 см
Глубина
43 см
Продано
Настольная лампа Arte Lamp "Scandy"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
54 см
Глубина
25 см
Продано
Тарелка "Firenze"
Размеры:
Ширина
27 см
Высота
27 см
Глубина
0 см
Продано
Шкура овечья одинарная бежевая XL
Размеры:
Ширина
95 см
Высота
0 см
Глубина
95 см
Продано
Тумба прикроватная
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
59 см
Глубина
40 см
Продано
Стул Cortile
Размеры:
Ширина
42 см
Высота
81 см
Глубина
44 см
Сохранить
Информация