Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Уютная трешка для молодой семьи: проект в Москве

В результате кардинальной перепланировки хозяева получили идеальное пространство для жизни и отдыха: светлую кухню-гостиную, спальню с большой гардеробной, просторную детскую и ванную мечты с окном

Лишнего пространства не бывает — даже в четырехкомнатной квартире. Если время для второй детской еще не пришло, ее можно смело переделать в просторную гардеробную на радость хозяйке. В уютной гостиной, объединенной с кухней, всегда будет кипеть жизнь, а стильная ванная просто создана для полноценного отдыха и расслабления. О своей работе над этим семейным проектом нам рассказала его автор — дизайнер Елена Евтеева.

Общая информация

Место: Москва, Пресненский район
Серия дома: индивидуальный проект 1930 года
Метраж: 90 квадратных метров
Комнаты: 4
Санузел: 1
Высота потолков: 2,8 метра
Бюджет: 3,5 млн рублей

Интерьерные решения, предлагаемые Бюро Елены Евтеевой – это творческий тандем красоты и практичности. В первую очередь создаваемое пространство должно быть не только красивым, но и эргономичным! И неважно, квартира это, загородный дом или офис. Каждый проект для дизайнеров – это создание нового мира, интерьера, в котором отдыхает душа и тело.

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект разрабатывался для молодой пары с 2-х летней дочкой. Как и во многих семьях: папа работает, мама занимается домом и ребенком.

Заказчик хотел получить квартиру в бельгийском стиле – светлый интерьер с цветными акцентами. Смелые решения только приветствовались. Девятиметровой кухни нам тоже показалось недостаточно – на первой же встрече мы решили объединить ее с гостиной. Под детскую хозяйка отдала самую большую комнату в квартире. С размещением спальни вопросов не возникло, а вот четвертая комната, вход в которую изначально был только из коридора, была временно переоборудована в гардеробную. Такое назначение повлекло за собой появления входа в нее и со стороны спальни. В будущем здесь планируется создание второй детской комнаты: чтобы не замуровывать дверь в коридор, мы решили заслонить ее шкафом.

Перепланировка

Кухню и гостиную объединили с целью создания просторного обеденного пространства. Детскую уменьшили – для лучшей эргономики гостиной. Проем в спальню прорубили, чтобы удобнее было пользоваться гардеробной. Также объединили санузел с ванной комнатой.

Перепланировка нам помогла увеличить площадь кухни и гостиной. По проекту газовая труба располагалась на перегородке между этими двумя помещениями – мы перенесли ее на противоположную стену.

Отделка

Выбор материалов для отделки был обусловлен пожеланиями заказчицы. Необычные идеи только приветствовались — так, для коридора мы выбрали краску графитового цвета и белые панели. Почти все стены в квартире покрыли недорогой, но качественной водоэмульсионной краской. В спальне для создания уюта решили поклеить обои. В санузле заказчики хотели положить плитку «кабанчик» — ее мы и использовали. Для фартука на кухне выбрали плитку с разными узора — получился интересный эффект.

Материалы для пола стандартные: плитка в кухонной зоне и в ванной, паркет — во всех остальных помещениях.

Хранение

Система хранения – это важная часть в процессе создания интерьера. И этот проект не исключение. В коридоре поставили большой и вместительный шкаф, длиной 3 метра. Гардеробная при спальне размером почти 9 квадратных метров — просто рай для хозяйки! В детской разместили два шкафа шириной один метр – этого более чем достаточно для подрастающего поколения.

Свет

Заказчики категорически не хотели делать многоуровневые потолки с многочисленными скрытыми подсветками – от этого мы и отталкивались. Остановили свой выбор на люстрах и подвесах. Единственный короб над кухней был необходим для того, чтобы спрятать гофру и сделать в нем дополнительное освещение с использованием встроенных светильников ModaLight.

На кухне над обеденным столом разместили группу металлических ламп в индустриальном стиле. В спальне планируем повесить люстру в классическом стиле, поставить напольные светильники на прикроватные тумбочки и, конечно, торшер для чтения рядом с креслом.

Цвет

При выборе цветовой палитры мы отталкивались от бирюзового оттенка входной двери – внутренняя панель выполнена в столярной мастерской по индивидуальному заказу. Графитовые стены и белые панели отлично сочетаются с бирюзой. Пол из паркетной доски – нейтрального оттенка выбеленного дуба. Стены кухни, гостиной и гардеробной оформлены в более светлый цвет, а вот детская получилась самая смелая – яркий потолок, выкрашенный сочными широкими полосами и нежно-голубые стены, покрытые краской Joker.

Мебель

Мебель для проекта мы выбирали недорогую, но качественную. Кухонный гарнитур выполнен в белом цвете, в нем достаточно ящиков и шкафов для всех необходимых вещей. За овальным столом будет приятно устраивать семейные ужины и приглашать гостей – его можно разобрать. Для гостиной выбрали уютный угловой диван со спинкой из подушек.

В детской – просто рай. Есть и кровать, на которую надо забираться по лесенке, и столик со стульями, и мягкий диван. Здесь все просто создано для веселых игр и отдыха. Для родительской спальни выбрали большую кровать с мягким изголовьем и уютное кресло для чтения книг.

Декор и текстиль

В гостиной главный декор – яркие подушки на диване, их очень много. В квартире повесили зеркала в красивом багете, расставили стильные подсвечники. С течением времени декора станет больше.

Для оформления окон на кухне и в детской выбрали римские шторы – они удобны в использовании. В гостиной и спальне отдали предпочтение полупрозрачному тюлю и плотным шторам – они смотрятся благородно и создают уютную атмосферу.

Стиль

У хозяйки квартиры отличный вкус – она изначально представляла, что хочет увидеть в итоге. Девушка познакомилась в интернете с многочисленными стилями и выделила для себя бельгийский. Так же она не боялась цветных, ярких акцентов, темных стен и нестандартных решений.

Сложности и сроки

Самыми сложными моментами были перенос газового стояка и монтаж канализационных труб, выход которых находится посередине помещения и в полу. Их мы вмонтировали в возводимую перегородку в ванной комнате.

Проект еще не реализован полностью, ремонт длится уже около года.

Метраж по помещениям

Холл: 7,6 кв. м
Кухня-гостиная: 27,3 кв. м
Детская: 17 кв. м
Спальня: 16,4 кв. м
Гардеробная: 8,7 кв. м
Санузел: 9,3 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Чтобы оформить интерьер в похожем стиле, уделите особое внимание отделке пола и стен. Используйте паркетную доску светлых оттенков, для стен выберите натуральную доску или декоративную штукатурку, имитирующую отделку кантри. 

2. В бельгийском стиле сочетайте классическую мягкую мебель с грубыми стульями, столиками. Не бойтесь экспериментов.

Бренды, представленные в проекте

Коридор
Отделка: краска, Joker
Напольное покрытие: керамическая плитка, Italon
Мебель: Роникон
Освещение: подвесы, Lasvit 

Гостиная
Отделка: декоративный кирпич, Leonardo Stone-LION 100; краска, Joker
Напольное покрытие: паркетная доска, Tarkett
Мебель: диван, Estetica;
Техника: телевизор, Samsung
Освещение: люстра, Maytoni Elegant  

Кухня
Отделка: керамическая плитка, Mainzu-Milano Décor Antiqua; краска, Joker
Напольное покрытие: керамическая плитка, Italon
Мебель: гарнитур, Стильные кухни; стол, Tonin casa; стулья, Camel group
Бытовая техника: SMEG
Смесители: Hansgrohe
Освещение: подвесы, N-Light Clear Crystal

Детская
Отделка: краска, Joker
Напольное покрытие: паркетная доска, Tarkett
Мебель: диван, ИКЕА
Освещение: люстра, Turquoise Empire Chandelier  

Спальня
Отделка: мраморная штукатурка, Bayramix Luxury L1400; обои, Italreflexes-Malva
Напольное покрытие: паркетная доска, Tarkett
Мебель: кровать, Bolzan Letti-Dubai; прикроватные тумбы, Maisons du Monde-Martiques
Техника: телевизор, Samsung
Освещение: люстра, Maytoni 

Ванная комната
Отделка: краска, Joker, керамическая плитка, Cevica-Metro
Напольное покрытие: керамическая плитка, Peronda-Francisco Segara
Санфаянс: ванна, AstraForm; раковина, Sculture 2
Смесители: Hansgrohe
Освещение: встроенный светильник, Arte Lamp Uovo

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация