Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Что делать, если вздулся линолеум: простая инструкция

Казалось бы, что может быть проще, чем ухаживать за линолеумом? Прочный, долговечный и неприхотливый – но иногда даже этот материал нуждается в ремонте. Разбираемся, как устранить вздутие на полу
4,0
– 82 отзыва

Постелить на пол линолеум – значит, избавить себя от лишних хлопот да еще и сэкономить семейный бюджет. Достаточно провести влажную уборку – и пол выглядит как новенький. Но часто из-за неправильной укладки или влажности под линолеумом образовываются пузырьки, которые не только портят внешний вид пола, но и сам материал становится уязвимым. Как только вы увидели, что покрытие вздулось, нужно действовать. 

Шаг №1: нагреть место вздутия

Этот способ хорош для тех, чье покрытие не приклеено к полу, а просто лежит на нем. Это наименее трудоемкий процесс: пузырь просто выдавливается к месту стыка листов линолеума. Но сначала на место, где появилось вздутие, нужно положить что-то горячее, например, резиновую грелку или любую другую емкость. Место повреждения должно хорошенько прогреться, после чего можно будет с легкостью выдавить ненавистный пузырь.

Совет InMyRoom: если грелки под рукой не оказалось, можно воспользоваться обыкновенным утюгом. Только не пытайтесь разгладить поверхность напрямую – верхний слой может прилипнуть к нагретому прибору. В этом случае лучше постелить на линолеум кусок фольги, и разглаживать через него: фольга, нагревшись, обеспечит хорошую теплопроводимость.

Шаг №2: надрезать линолеум

Листы, которые приклеены к полу надо ремонтировать иначе, первый способ здесь будет бесполезен. Образовавшийся пузырь можно будет удалить, только проткнув или надрезав линолеум в поврежденном месте, а потом, сильно надавливая, выпустить весь воздух из отверстия. После того как пузырь исчез, необходимо промазать нижнюю сторону покрытия в местах надреза клеем и прижать к полу. Через несколько минут нужно будет как следует разгладить отремонтированный участок, чтобы надрезы в будущем не были заметны.

Совет InMyRoom: если место, где образовалось вздутие, слишком больше, не стоит делать крупный разрез, иначе при заклеивании он будет слишком сильно заметен, и таким образом испортит внешний вид покрытия. Лучше сделать два или три небольших надреза крест-накрест. Чем меньше они будут, тем лучше. 

Шаг №3: залить клей под покрытие

Если вам повезло, и вздутие образовалось небольшое, то не надо ничего резать, лучше проткнуть это место обычным шприцем или иглой и залить туда обычный клей. Жидкость вытеснит весь воздух наружу, а затем нужно будет с усилием разгладить этот участок, чтобы клей равномерно распределился по поверхности и надежно закрепил линолеум. Можно даже прибегнуть к помощи тяжелого предмета и поставить его в качестве груза на поверхность. 

Совет InMyRoom: не переборщите с клеем. Его нужно залить совсем немного, в противном случае он может вылиться на поверхность и испортить внешний вид пола. Но это полбеды (впоследствии излишки можно будет убрать), основная неприятность в том, что могут образоваться дополнительные неровности на покрытии.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация