Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Формула уюта: 10 простых дизайн-хаков для малогабаритки

Светлая палитра, правильное освещение, эргономичная мебель – даже небольшую комнату можно сделать по-настоящему уютной. Рассказываем, как организовать жизнь в малометражке
4,4
– 241 отзыв

Даже самая маленькая квартира может стать уютной и комфортной для жизни, если использовать ее пространство с умом и пользой. Рассказываем о преимуществе светлых стен, отражающих поверхностях, открытых полках и других простых визуальных трюках – они сделают малогабаритку просторным и уютным местом для жизни.

Идея №1: с чистого листа

Оформляя интерьер малогабаритки, сделайте ставку на минимализм – в выборе мебели и цветовой палитры интерьера. Традиционный в скандинавском дизайне белый цвет зрительно увеличит пространство и наполнит комнату светом. А насыщенный серый или черный колер создаст выгодный контрастный акцент.

Идея №2: расширение границ

Используйте пространство малогабаритки по максимуму: например, прикрепите прямо под потолком открытую полку для компактного (и незаметного) хранения вещей. Сэкономить пространство комнаты также помогут раздвижные двери – они не требуют дополнительного места в отличие от распашных моделей.

Идея №3: два в одном

Сидячий подоконник – абсолютный must-have маленькой гостиной или спальни. Он удачно вписывается в пространство, заменяя одновременно диван и громоздкий шкаф. Сделать сидячий подоконник несложно: достаточно придвинуть к окну стеллаж и накрыть его мягким пледом.

Идея №4: формула уюта

Даже самая маленькая гостиная может стать очень уютной, если освободить ее пространство от ненужных журнальных столиков и пуфов. При желании избавиться можно и от громоздкого дивана, заменив его теплым ковром и декоративными подушками.

Идея №5: подиум с секретом

Устанавливая в квартире подиум, вы решаете сразу несколько задач: зонируете пространство интерьера, выделяете спальное место и получаете дополнительную систему хранения в виде встроенных выдвижных ящиков. При желании кровать можно оборудовать колесиками и спрятать под подиум – тогда над ней появится дополнительное пространство, к примеру, для рабочего места. 

Идея №6: на радость детям

Сделать маленькую детскую уютной и практичной проще, чем кажется на первый взгляд. Обратите внимание на двухъярусные кровати: при желании их можно совместить с письменным столом, шкафом или игровой зоной. Украсьте кровать гирляндами и семейными фотография – и детская станет еще уютнее.

Идея №7: взять высоту

В дополнение к шкафам и консолям повесьте в комнате открытые полки и крючки. Они сэкономят не один квадратный метр и даже визуально «приподнимут» потолок интерьера. Старайтесь вешать полки выше уровня глаз, чтобы они не отвлекали внимание от настенного декора.

Идея №8: высокая иллюзия

Беспроигрышный вариант зрительно увеличить пространство малогабаритки – повесить карниз ближе к потолку. Достичь максимального эффекта помогут струящиеся к полу шторы. Не забудьте повесить зеркала: они создадут иллюзию открытого пространства и наполнят комнату светом.

Идея №9: больше света

При правильном освещении даже самая маленькая комната будет казаться больше. В дополнение к основному используйте дополнительные источники света. Поставьте в комнате настольные лампы и торшер: они создадут мягкое освещение и приятную обстановку. Интерьер сразу преобразится, ведь свет способен творить настоящие чудеса.

Идея №10: в стране зеркал

Небольшие предметы мебели из стекла и других легких материалов смотрятся стильно, вносят в интерьер разнообразие и зрительно расширяют его пространство. А чтобы придать комнате более просторный и светлый вид, выбирайте мебель с «ножками».

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация