Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: современная квартира для большой семьи в Одинцово

Три отдельные спальни, гардеробная комната, просторная кухня-гостиная и два полноценных санузла – дизайнер Павел Алексеев обустроил функциональный интерьер для семьи из пяти человек

В небольшой квартире со свободной планировкой дизайнер создал современный, комфортный и исключительно функциональный интерьер для большой семьи из пяти человек. На 91,6 квадратного метра он обустроил три удобные спальни для родителей, маленьких дочек и сына-подростка, отдельную гардеробную и множество мест для хранения вещей. А также просторную кухню-гостиную с удобным угловым диваном, где за просмотром фильма может собраться вся семья. О том, как грамотно создать по-настоящему уютный интерьер в современном стиле, нам рассказал автор этого проекта – дизайнер Павел Алексеев.

Общая информация

Место: город Одинцово, Московская область
Метраж: 91,6 квадратного метра
Комнаты: 4
Санузлы: 2
Высота потолков: 2,9 метра
Бюджет: 4 млн рублей

Павел Алексеев – дизайнер, архитектор. Окончил Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) в 2012 году, до этого руководил строительной компанией. После диплома начал работать над дизайном помещений и проектами строительства частных домов. Формула собственного творчества выведена Павлом как «дизайн без дизайна»: пространство должно быть оформлено лаконично, безо всякого украшательства.

Заказчики и пожелания

Я разрабатывал этот проект для супружеской пары с двумя маленькими дочками и сыном-подростком. Так что в квартире площадью чуть больше 91 квадратного метра нужно было создать уютный и функциональный интерьер, обустроить комфортное личное пространство для всех членов этой большой семьи.

Пожеланий у заказчиков было много. Прежде всего нужно было предусмотреть достаточно мест для хранения вещей и обустроить три отдельные спальни, а также две полноценные ванные комнаты (в одной ванна, в другой – душевая кабина): это особенно важно в такой большой семье, ведь утром все дружно собираются по своим делам, да еще примерно в одно и то же время – на работу, в садик и на учебу. Кроме того, хозяева хотели, чтобы в совмещенной кухне-гостиной был обеденный стол для всей семьи и большой удобный диван в ТВ-зоне. 

Перепланировка

Изначально в квартире не было каких-либо межкомнатных перегородок, поэтому планировку сделали с учетом всех пожеланий заказчиков. Для такой большой семьи 91 квадратный метр – площадь небольшая, и нужно было по максимуму использовать все свободное пространство, чтобы создать удобный и функциональный интерьер без лишних деталей. Так, в квартире появилась просторная кухня-столовая с очень вместительным гарнитуром, большим угловым диваном и обеденной зоной. 

А еще удалось грамотно зонировать пространство и выделить три спальни, два полноценных санузла и много продуманных мест хранения – это встроенные шкафы, гардеробная комната и даже небольшой кухонный «гардероб» для посуды и бытовой техники. Кроме того, нужно было создать хорошую звукоизоляцию между гостиной и спальнями: хозяин часто приходит с работы поздно и ужинает, когда вся семья уже спит. Чтобы им не мешали гремящая посуда и звуки включенного телевизора, я сделал небольшой холл между гостиной и спальнями. Обычно этот прием применяют в частных домах, но и здесь он оказался полезным.

Отделка

Для этой квартиры я выбрал практичные и стильные отделочные материалы, которые прекрасно подходят для интерьера в современном стиле. Так, на полу во всех помещениях уложили массивную доску – она экологичнее и теплее паркетной доски или тем более ламината. Стены покрыли фактурной краской Tikkurila – очень актуально для семьи с маленькими детьми. А вот в зоне кухни использовали интересный прием: декоративные панели из гипсокартона с торцами из черных мебельных планок придают динамики длинной стене, а также становятся своеобразным декором помещения, не перегружая его визуально.

Кроме того, мне хотелось добавить нотки экостиля, который делает лаконичную отделку уютнее. Так в интерьере появились различные деревянные элементы: декоративное панно над диваном в гостиной, обеденная группа с выраженной фактурой дерева, а также оригинальная стеновая панель за изголовьем кровати в спальне хозяев.

Хранение

В этой квартире продумано много мест для хранения, ведь на относительно небольшой площади требовалось уместить вещи всей семьи. Основная система хранения – это отдельная гардеробная комната площадью 4 квадратных метра, а также вместительный встроенный шкаф с закругленными оливковыми фасадами, который словно сливается со стеной.

В каждой спальне предусмотрены удобные встроенные шкафы, комоды и прикроватные тумбы, а в одном из санузлов мы поставили стиральную машину и продумали место для косметики, бытовой химии и прочих необходимых вещей. Очень тщательно продумано хранение в зоне кухни – за него отвечает не только вместительный гарнитур, но и так называемый кухонный гардероб: за белой глянцевой дверью справа от холодильника скрывается небольшое помещение для посуды и бытовой техники.

Свет

Я продумал максимально функциональное освещение на все случаи жизни, удобное расположение светильников и розеток. Прежде всего я старался использовать преимущественно встроенную подсветку – предпочитаю современные светильники, к тому же люстры хорошо смотрятся только в помещениях большой площади. Здесь есть как встроенные в потолок софиты, так и потовое освещение в зоне кухонного гарнитура, стеллажа в гостиной и гардероба – оригинальные поворотные светильники не только выполняют свою основную функцию, но и очень стильно смотрятся.

Кроме того, я предусмотрел скрытую диодную подсветку вдоль стен, которая также играет роль фонового освещения. В спальне за освещение отвечают необычные встроенные светильники цилиндрической формы – они лаконичные и хорошо вписываются в современный интерьер. А что касается  остального освещения, то это в основном современные и лаконичные варианты: подвесы в обеденной зоне, бра над диваном для чтения, торшер из ИКЕА и светильник на рабочем столе в комнате сына. Все исключительно функционально и минималистично.

Цвет

Интерьер этой квартиры выполнен в светлой гамме, чтобы сохранить простор и легкость. Также я добавил немного элементов экостиля, которые придают особый уют помещению – это и теплый цвет дерева, и синие морские волны на постерах, и серо-оливковый цвет мебельных фасадов и одной из кухонных стен.

Фоновыми тонами стали белый и серый – прекрасная нейтральная основа для современного интерьера. А вот сочетание разных цветов на кухонных фасадах придает динамики и оригинальности кухонной зоне: светло-желтый, темно-серый, белый и оливковый смотрятся сдержанно и свежо.

Мебель

Все предметы мебели для этого интерьера мы с заказчиками выбирали исходя из общей концепции – они должны быть функциональными и вписываться в современный стиль. Так в кухне-гостиной появился оригинальный и очень вместительный гарнитур с необычными фасадами разных оттенков, он стал акцентом всего помещения. Поэтому обеденную группу и диван выбирали наиболее простые и нейтральные, чтобы они не отвлекали на себя внимание. Уютный угловой «вязаный» диван выполнен на заказ, а обеденный стол и стулья – дизайнерские, Lau and Egoa set by Stua.

На заказ изготовлены и необычные глянцевые фасады встроенного гардероба в коридоре – благодаря нейтральному серо-оливковому цвету и обтекаемым формам он будто растворяется в стенах, сохраняет ощущение легкости. Системы для хранения мы делали встроенными или максимально лаконичными: это большой стеллаж в гостиной, встроенные шкафы и минималистичный закрытый стеллаж с глянцевыми фасадами в комнате сына. Для спальни хозяев мы выбрали уютную кровать с текстильной обивкой, а в комнате сына поставили практичный и современный раскладной диван из ИКЕА.

Декор и текстиль

Небольшое пространство не следует перенасыщать декором – такой принцип я соблюдал в работе над этим интерьером. И все же я добавил несколько интересных акцентов – во-первых, постеры, которые удачно и уместно выглядят в современной обстановке. Во-вторых, элементы экостиля: деревянное панно над диваном в гостиной, деревце в глянцевом кашпо, декоративная деревянная панель за изголовьем кровати в спальне родителей и кашпо с зеленой травкой, которые украшают полку под телевизором.

Если же говорить о текстиле, то я отдавал предпочтение натуральным, мягким и уютным материалам. Это пледы спокойных оттенков, декоративные диванные подушки, шторы нейтрального цвета и безворсовый ковер в зоне гостиной. Кроме того, очень уютно и тепло смотрится диван из ткани натурального оттенка, с «вязаным» эффектом.

Стиль

Этот интерьер оформлен в современном стиле. Лаконичная мебель, глянцевые фасады и минимальный декор гармонично сочетаются с уютными и свежими элементами экостиля – деревянной обеденной группой, декоративным панно и текстилем в природных тонах. Получилась светлая, легкая и функциональная обстановка.

Сложности и сроки

Каких-либо сложностей в работе не возникало – не должно быть и при реализации проекта, все довольно просто в исполнении. Что же касается сроков, то с момента сдачи проекта до заселения хозяев должно пройти не больше 4 месяцев.

Метраж по помещениям

Кухня-гостиная: 21,5 кв. м
Спальня родителей: 12,1 кв. м
Спальня дочек: 15,5 кв. м
Спальня сына: 12,5 кв. м
Гардеробная: 4 кв. м
Первый санузел: 5,5 кв. м
Второй санузел: 5 кв. м
Тамбур спален: 5,5 кв. м
Прихожая: 9,6 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom:

как создать интерьер в подобном стиле


1. Не бойтесь применять различные цветовые решения, не ограничивайтесь монохромной или традиционной бежевой цветовой гаммой. Используя другие цветовые сочетания, вы сможете создать по-настоящему индивидуальный и уютный интерьер.2. Для создания стильного современного интерьера используйте натуральные материалы, мебель простых форм и минимум декора: в современном стиле важны легкость и свободное пространство.

Дополнительная информация:


бренды, представленные в проекте

Отделка: краска, Tikkurila
Мебель: на заказ у отечественных частных фабрик; кухонный стол и стулья, Lau and Egoa set by Stua; диван в комнате сына, ИКЕА
Освещение: ИКЕА; точечные светильники, Delta Light; спотовое освещение в гостиной, Design Plus

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
стул chair style dsw
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
83 см
Глубина
47 см
Продано
Стол Tracy Duo
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
76 см
Глубина
70 см
Продано
Диван "Salvador"
Размеры:
Ширина
288 см
Высота
90 см
Глубина
178 см
Продано
Дизайнерский подвесной светильник
Размеры:
Ширина
180 см
Высота
30 см
Глубина
30 см
Продано
Стул Кафе-2
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
79 см
Глубина
40 см
Продано
Подвесной светильник Ozzy
Размеры:
Ширина
23 см
Высота
20 см
Глубина
20 см
Продано
Кровать DOLAM 180*200
Размер спального места:
180х200 см
Размеры:
Ширина
192 см
Высота
90 см
Глубина
216 см
Продано
Светильник настенный "WIZARD"
Размеры:
Ширина
11 см
Высота
48 см
Глубина
11 см
Продано
Тумба под ТВ Верона
Размеры:
Ширина
160 см
Высота
45 см
Глубина
44 см
Продано
Стол обеденный "Fiss"
Размеры:
Ширина
180 см
Высота
90 см
Глубина
78 см
Продано
Ковер "Indigo"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
160 см
Глубина
230 см
Продано
Торшер Tolomeo Micro Terra
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
132 см
Глубина
109 см
Продано
Диван Бруно 130 Честер
Размеры:
Ширина
153 см
Высота
69 см
Глубина
100 см
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация