Сервис

8 (800) 300 61 76
Специальное предложение
Проект дня

Как оформить ванную площадью 3 квадрата: реальный пример в Москве

Дизайнер Марина Саркисян заменила ванну на душевую кабину, изменила расположение унитаза и продумала системы хранения – даже на 3 квадратах удалось создать комфортное и функциональное пространство
4,5
– 80 отзывов

Чтобы сделать из небольшого типового санузла функциональную и удобную комнату, дизайнер заменила ванну на душевую кабину, а унитаз поставила под углом к стене. Благодаря такой планировке, нашлось место даже для вместительных систем хранения: подвесного вертикального шкафчика и тумбы под раковину. Подробнее о работе над проектом нам рассказала его автор – дизайнер Марина Саркисян.

Характеристики объекта
Место
МОСКВА, ВОСТОЧНОЕ ИЗМАЙЛОВО
Тип дома
серия II-67
Комнаты
1
Cанузлы
3,13 кв. м
Высота потолков
2,5 м
Дизайн
Марина Саркисян
Марина Саркисян
Марина Саркисян
дизайнер
В профессии с 2005 года. Родилась в творческой семье. Сначала окончила Технический университет, позже школу дизайна, профильные курсы в учебном центре «Карьера», посещала мастер-классы по дизайну в Финляндии.

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект разрабатывался для супружеской пары средних лет, они живут в типовой однушке с балконом в кирпичной башне II-67. На ограниченной площади санузла мне предстояло разместить всю необходимую мебель и сантехническое оборудование. Заказчики попросили оформить ванную комнату в серых и сиреневых тонах.

Интерьер ванной в современном стиле с фиолетовыми стенами
Современный интерьер ванной. Детальная проработка материалов, контрастная плитка и стильная сантехника.

Перепланировка

Перепланировки не потребовалось, так как санузел был совмещенный первоначально. Из-за небольшой площади помещения мы заменили ванну на душевую кабину, а унитаз поставили по диагонали.

Фотография:  в стиле , Ванная, Современный, Белый, Проект дня, Москва, Серый, Фуксия, Марина Саркисян, Сергей Красюк, ванная в современном стиле, как оформить маленький санузел, дом серии II-67, Кирпичный дом – фото на INMYROOM

Отделка

Плитка – самый универсальный вариант отделки ванной. Мы остановились на керамике из коллекции Tissu фабрики Mainzu. В зоне душевой ее выложили до потолка, а вот на остальных стенах – только до середины. На пол и для широкого декоративного пояса выбрали более крупную плитку бордового цвета. Чтобы отойти от стандартов и сделать интерьер необычным, я предложила заказчикам использовать водостойкую краску. Потолок сделали навесной.

Хранение

Так как санузел маленький, о большом количестве систем хранения не могло быть и речи. Мне удалось найти место для вертикального шкафчика, в котором спрятать бытовую химию, набор полотенец и другие нужные вещи. Также для хранения средств личной гигиены удобно использовать тумбу под раковиной и зеркальный навесной шкаф.

Фотография:  в стиле , Ванная, Современный, Белый, Проект дня, Москва, Серый, Фуксия, Марина Саркисян, Сергей Красюк, ванная в современном стиле, как оформить маленький санузел, дом серии II-67, Кирпичный дом – фото на INMYROOM

Свет

Освещение в ванной комнате обеспечивают встроенные в потолок светильники. Также светодиодная подсветка есть внизу подвесного зеркального ящика – очень удобно.

Цвет

В оформлении санузла использовали два основных цвета: светло-серый и дымчатый сиреневый – такое сочетание выглядит стильно и благородно. Белая мебель создает ощущение чистоты и визуально не загромождает пространство.

Интерьер ванной в современном стиле с фиолетовыми стенами
Современный интерьер ванной. Сочетание глянцевых поверхностей, декоративной плитки и контрастного фиолетового цвета.

Мебель

Мебели в ванной комнате немного – только самое необходимое. Мы поставили душевую кабину, чтобы освободить место для глубокой раковины и ящика под ней – его нам сделали на заказ. Вертикальный глянцевый шкафчик для хранения разместили в углу у входа в санузел.

Декор и текстиль

Ванная небольшая, поэтому каждая дополнительная вещь или предмет декора будет загромождать ее визуально и физически. Поэтому от дополнительных аксессуаров мы решили отказаться.

Интерьер ванной в стиле современный
Современный интерьер ванной. Профессиональная съемка подчеркивает контраст белой мебели и фиолетовых стен.

Стиль

Ванная оформлена в современном стиле. Конечно, здесь нет ярких дизайнерских решений – я сделала ставку на функциональность.

Сложности и сроки

Работалось очень приятно, на одном дыхании, с полным доверием, что очень важно при создании дизайн-проекта. Что касается сроков, то ремонтные работы во всей квартире продолжались с ноября 2014 по апрель 2015 года.

Планировка

Фотография: Планировки в стиле , Ванная, Современный, Белый, Проект недели, Москва, Серый, Фуксия, Марина Саркисян, Сергей Красюк, ванная в современном стиле, как оформить маленький санузел, дом серии II-67, Кирпичный дом – фото на INMYROOM

Советы читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Откажитесь от ванны в пользу душевой кабины – она сэкономит вам дополнительное место. Используйте конструкцию с поддоном, которая устанавливается вплотную к стене.

2. Комбинируйте отделку керамической плиткой с окрашенными стенами – выглядит стильно и современно. Выбирайте водостойкие моющиеся краски и дополнительно покройте стены специальным составом против образования плесени.

3. Сделайте ставку на многофункциональную мебель. Вместо обычного зеркала повесьте вместительный шкафчик с зеркальными дверцами – дополнительное место хранения вам точно пригодится.

Бренды, представленные в проекте

Ванная комната
Отделка: плитка Mainzu Tissu
Сантехника: раковина, Hatria; душевая кабина, Nautico Econom; унитаз, Jacob Delafon Odeon Up 18557k N-80CK
Мебель: тумба под раковину, на заказ
Электроприборы: полотенцесушитель, Energy

Сохранить
Читайте также
Как выбрать гигиенический душ: полный гид для квартиры
7 классных идей, которые мы подсмотрели в однушке 42 м²
Необычная хрущевка 34 м²: узаконили перепланировку и разместили все необходимое (+фото до)
До и после: сделали перепланировку и красивый ремонт в однокомнатной хрущевке 41 м²
6 главных трендов в оформлении ванной комнаты в 2026 году
До и после: как небольшой санузел в старом фонде превратили в эффектную ванную
Двушка 60 м² в парижском стиле с анфиладной планировкой
5 классных санузлов, которые оформили без дизайнера
Уютное кантри в однушке 39 м²: загородная атмосфера и природные акценты
Из однушки в двушку: проект квартиры 37 м² в типовой панельке серии П-44Т
Как дизайнер обустроила свою квартиру-студию 24 м² со спальней в зеркальном кубе
Как ярко и стильно обустроили студию 20 м² за 500 тыс. рублей
Компактно, стильно, функционально: как обустроили однушку 47 м² для молодого айтишника
Из бетонной коробки в стильную студию 30 м² с функциями двушки
5 маленьких санузлов в малогабаритках, которые продумали до мелочей
В этой сталинке 67 м² перенесли кухню — и сделали ванную с окном. Посмотрите, что получилось
Интерьер в подарок маме: личный кабинет, камин и много скрытого хранения в сталинке 98 м²
Эта двушка 66 м² в сталинке выглядит так, будто ремонта здесь не было — и это задумка дизайнера
Декоративный камин и ванна за стеклом: как преобразили сталинку 45 м² в Могилеве (+фото до)
Как преобразить однушку без капремонта: опыт студии «Хоумстейджинг с любовью»
Показать ещё
Информация