Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить небольшую студию: проект в Красногорске

Стеклянные двери в спальне, кирпичная кладка и аэрография в кухне-гостиной, мозаика в санузле – архитектор Борис Александров оформил современное пространство в квартире площадью 43 квадратных метра
5,0
– 1 отзыв

Превратить бетонную коробку без внутренних стен в стильное и функциональное пространство не самая простая задача. Особенно если квартира не может похвастаться большим метражом. Дизайнеру-архитектору Борису Александрову удалось разместить на 43 квадратных метрах отдельную спальню, объединенную кухню-гостиную, раздельный санузел и даже полноценную гардеробную. 

Общая информация

Город: Московская область, город Красногорск
Дом: ЖК ART
Метраж: 43 квадратных метра
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,8 метра
Бюджет: 1,5–2 млн рублей

Архитектор Борис Александров окончил архитектурный факультет Уфимского государственного нефтяного технического университета. С 2008 года занимается разработкой интерьеров жилых и общественных помещений. Участник многочисленных конкурсов по архитектурному рисунку и графике. Сейчас работает в дизайн-студии Archdizart.

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект разрабатывался для молодого человека Дмитрия и его девушки. Заказчик – руководитель в финансовом секторе, постоянно в чем-то совершенствуется. Любит читать профессиональную литературу, изучать инструменты инвестирования, но не забывает и об активном досуге: ездит на рыбалку и охоту, занимается спортом, играет в настольный теннис. Дмитрий часто приглашает к себе друзей – поболтать, выпить вина, сыграть в настольные игры.

Заказчик хотел, чтобы в квартире обязательно была отдельная спальня, кухня-гостиная, полноценный гардероб. Что касается цвета, то среди пожеланий была спокойная, нейтральная палитра с яркими акцентами.

Перепланировка

Заказчик приобрел квартиру свободной планировки, поэтому нашей задачей был монтаж стен. Учитывали пожелания и потребности хозяина: спроектировали спальню, кухню, гостиную, туалет, ванную, гардероб. 

Процесс согласования с заказчиком шел удаленно по электронной почте и телефону. Планировку без проблем подписали в БТИ.

Отделка

Стены во всех комнатах, кроме ванной и санузла, решили оштукатурить под покраску. В спальне у изголовья кровати использовали фотообои с нейтральным узором. В гостиной две стены облицевали декоративным белым кирпичом. На одну из них нанесли модный рисунок с помощью аэрографии.

В кухонной зоне сделали фартук из мозаики. Для отделки ванной и санузла выбрали керамическую плитку «кабанчик» в сочетании с мозаикой. На полу в гостиной, кухне и спальне постелили паркетную доску с ярким рисунком текстуры дерева – она визуально объединяет разные функциональные зоны. В холле отдали предпочтение керамограниту – это наиболее практичное решение. 

Потолок во всей квартире – гипсокартонный, белый. При проектировании перегородки для спальной зоны мы решили сделать стеклянные двери и прозрачные «окошки» над потолком. 

Хранение

Несмотря на небольшой размер помещения, нам удалось найти место для полноценной гардеробной. Мы разместили ее слева от входа в квартиру – теперь там можно хранить одежду, спортивное оборудование и инвентарь. 

В комнатах системы хранения достаточно стандартные – комоды, ящики и открытые полки. В гостиной разместили стеллаж для книг, в спальне сделали полку для личных вещей. 

В туалете установили подвесной шкаф для бытовой химии и сделали открытую полку – сюда можно поставить ароматические свечи. В ванной над раковиной оборудовали нишу для хранения и отсек для гигиенических принадлежностей.

Свет

В студии мы создали различные сценарии освещения. Общий свет обеспечивают встроенные светильники – они есть во всех помещениях, кроме спальни. В гостиной над диванной зоной разместили стильный подвесной светильник. 

Так как потолок гипсокартонный, мы спроектировали несколько уровней, которые акцентировали светодиодной подсветкой. Ее мы также использовали в оформлении полочек в спальне и санузле. 

Цвет

Для оформления квартиры мы остановились на приглушенной цветовой палитре: серых, бежевых, коричневых тонах. Пол получился самым ярким – его пестрый узор вносит динамику в интерьер студии. Для стен выбрали светло-бежевую краску – она не бросается в глаза и настраивает на отдых. Двери сделали глянцевыми, белыми. В качестве акцентов использовали текстиль – его легко менять под настроение.

Мебель

При выборе учитывали в первую очередь ее функциональность. В спальне разместили большую двуспальную кровать – здоровый сон важнее всего. В гостиной поставили угловой диван – его можно разобрать в дополнительное спальное место для гостя. У окна идеальное место для чтения – здесь пригодится удобное кожаное кресло с банкеткой. 

Фасады кухонного гарнитура лаконичные, без ручек, вся техника встроенная. Приставной столик, который служит для завтраков и ужинов, выполнен из искусственного камня. 

Декор и текстиль

Декора в квартире немного – и без него достаточно интересных предметов мебели и разных типов отделки. На стены решили повесить яркие вдохновляющие постеры. Сделали ставку на текстиль: выбрали полупрозрачный тюль и однотонные плотные шторы для оформления окон. На диван кинули подушки – сразу стало уютнее. 

Стиль

Квартира оформлена в современном стиле: есть черты минимализма и лофта. К минимализму можно отнести закрытые шкафы, встроенный свет, стеклянные перегородки. Для лофта характерен декоративный кирпич в гостиной, плитка с имитацией кирпичиков в санузле и ванной, открытые полочки, напольный торшер и настенный светильник в гостиной с элементами ковки.

Сложности и сроки

На этапе проектирования сложностей не было: все прошло гладко. Конечно, пришлось подумать над тем, как максимально эффективно использовать небольшую площадь квартиры. 

Реализацией проекта занимались наши партнеры. Срок ремонта – около 3 месяцев. На покупку мебели и подбор декора понадобилось еще 3 месяца. В итоге общий срок на реализацию – 6 месяцев.

Метраж по помещениям

Гостиная-кухня-коридор: 26,5 кв. мСпальня: 6,7 кв. м
Ванная: 3,1 кв. м
Санузел: 1,6 м
Гардеробная: 3,9 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. В оформлении жилища используйте преимущественно светлые пастельные оттенки в качестве фона: светло-серый, бежевый, коричневый. Добавьте акценты в виде декора и текстиля: цветные постеры, стильные подушки, книги в ярких обложках.

2. Не забывайте о функциональности интерьера – пусть мебель совмещает в себе несколько функций. Выберите журнальный столик, который можно использовать и как кофейный, и как рабочий. Присмотрите диван-кровать, который пригодится, если кто-то из гостей решит остаться на ночь.

3. Не бойтесь использовать в одном интерьере элементы разных стилей. Декоративная кирпичная стена отлично сочетается с минималистичными фасадами кухни и открытыми полками.

Бренды, представленные в проекте

Отделка: декоративный кирпич, «Камелот»; мозаика, Lyra; плитка для санузла, Galaxy; двери, «Софья»; паркетная доска, Golvabia; плитка для пола, Italon
Свет: подвесной светильник в гостиной, Philips; накладной светильник в спальне, Crystal Light
Мебель: кровать, Mobilform; журнальный столик, BoConcept; диван, ИКЕА

*Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация