Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Закон и порядок: 6 правил эксплуатации и ухода за мебелью

Царапины и поврежденный лак, трещины и пятна – как часто мебель теряет первозданный вид! Мы расскажем, что делать, чтобы избежать этих проблем, и как с ними бороться, если они все-таки появились
3,9
– 8 отзывов

Мы должны держать в форме не только наши тела, но и нашу мебель, ведь она – это содержание, суть жилых помещений. Как правильно разместить ее в комнате, как ухаживать за ней и чего ни в коем случае нельзя делать? Мы составили для вас полноценный гид по эксплуатации мебели и уходу за ней, для удобства разделили более крупные разделы на подпункты и вынесли отдельным блоком запреты. Читайте и набирайтесь знаний!

1. Правильное размещение и хранение

  • Влажность: относительная влажность помещения, в котором находится мебель, должна составлять примерно 60%. Из-за несоответствий этим цифрам мебель теряет первоначальный вид, появляются трещины, лаковое покрытие тускнеет. Наибольшей чувствительностью к влажности отличается древесина. Чтобы соблюдать верный баланс, используйте специальные приборы для увлажнения воздуха со встроенным регулировщиком (этот совет наиболее актуален для зимнего периода, когда воздух становится чрезмерно сухим), а также регулярно проветривайте помещение.

  • Освещение: старайтесь располагать мебель подальше от окон, чтобы избежать попадания на нее прямых солнечных лучей – из-за них отделка может повредиться и выцвести, а дерево высохнуть и пойти трещинами. Мощные лампы, лампы накаливания могут также нанести непоправимый ущерб.

  • Температура: избегайте располагать мебель вблизи батарей, радиаторов или под кондиционерами – она не переносит резких перепадов температур. Расстояние от источника тепла до предмета мебели должно быть не меньше одного метра. Вообще, температурный диапазон в помещении должен составлять 18–25 градусов – именно такие цифры подойдут как для древесины, так и для кожи, и для других материалов.

  • Поверхность: обязательно следите за тем, чтобы мебель располагалась на ровной поверхности: нагрузка на нее должна быть равномерной. Если вы храните мебель в подсобном помещении, то тут действует то же правило. И помните, что хранить ее нужно именно в том положении, в каком она находится непосредственно при эксплуатации, то есть, например, стол должен стоять на ножках, а не в перевернутом виде.
Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы, мебель, уход за мебелью – фото на INMYROOM

2. Умная эксплуатация

  • Обращение: у каждого предмета мебели есть свой предел нагрузки, так что будьте аккуратны при ее использовании: не прилагайте чрезмерных усилий при открывании дверей и выдвижных частей. При необходимости отрегулируйте петли и смажьте их специальным маслом.

  • Равновесие: соблюдайте равновесие и баланс при размещении содержимого шкафов и сервантов на полках. Высокие элементы расположите в нижних секциях, наиболее тяжелые – по краям ближе к опорам.

  • Перемещение: перемещать мебель можно, лишь предварительно освободив от всего содержимого. Ни в коем случае нельзя волочить ее по полу – переносить ее нужно на весу.

  • Регулярный уход: и конечно, не забывайте о регулярном уходе за мебелью, в который входит протирка пыли с твердых поверхностей, применение пылесоса для мягкой мебели, чистка искусственной и натуральной кожи при помощи мягких тряпок – это стоит делать как минимум раз в неделю. Необходимо и использование специальных средств по уходу за мебелью. Подробнее о них – ниже.
Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы, мебель, уход за мебелью – фото на INMYROOM

3. Очистка

  • Специальные очистители для мягкой мебели удаляют с ее поверхности пыль и прочие загрязнения – их лучше использовать вместо подручных средств или большого количества воды, так как влага оставляет разводы. Они продаются в виде флаконов с распылителем, который необходимо держать на расстоянии 25 см от поверхности и спустя несколько минут после применения вытирать хлопчатобумажной тканью. Перед очисткой обязательно проверьте средство на небольшом участке, дав ему высохнуть – не оставляет ли оно повреждений текстуры. 

  • Для очистки деревянной мебели и каменных поверхностей используйте аэрозольный раствор на водной основе: он не оставляет разводов, придает блеск, образует защитную пленку.

  • Для кожаной мебели лучше использовать очиститель с содержанием силикона.
Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы, мебель, уход за мебелью – фото на INMYROOM

4. Полировка

  • Существуют современные средства «два в одном» для столешниц из мрамора, гранита и глянцевых фасадов, а также стекла – это очистители-полироли, которые просты и удобны в применении. Они представляют собой аэрозольный раствор.

  • Обратите внимание на полировальный воск-крем, который, помимо прочего, обладает дезинфицирующими свойствами. Наносите его на мебель, сделанную из древесины, при помощи мягкой ткани.
Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы, мебель, уход за мебелью – фото на INMYROOM

5. Восстановление

  • Масло для реставрации нужно нанести на лакокрасочную или деревянную поверхность мебели при мощи фланели или бархата, а через восемь часов отполировать сухой тканью.

  • Для кожаной мебели существуют специальные бальзамы, восстанавливающие поверхность и удаляющие с нее пятна. Главное – подобрать верный оттенок. Для более глубоких повреждений лучше использовать наборы для подкраски.
Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы, мебель, уход за мебелью – фото на INMYROOM

6. Запреты

  • Бытовые чистящие средства ни в коем случае нельзя применять при очистке ткани – они слишком агрессивны и могу повредить ее.
  • Не ставьте на поверхность столешниц и деревянной мебели мокрые, холодные и горячие предметы: на ней могут образоваться пятна, от которых потом весьма сложно избавиться. Помните, что поверхность мебели, в том числе тканевой, всегда должна оставаться сухой!
  • Жесткие скребки, губки с металлическим покрытием категорически не подойдут для чистки мебели из камня и дерева: они оставляют царапины.
  • Частое использование воска может привести к нарастанию восковой пленки на поверхности деревянной мебели – это повысит риск загрязнения. Кроме того, многие воски содержат песок, что может привести к повреждениям.
Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы, мебель, уход за мебелью – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация