Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер недели: солнечная квартира на проспекте Вернадского

Получив карт-бланш от заказчицы, дизайнер Надя Зотова улучшила планировку квартиры и поэкспериментировала с палитрой – грамотное вмешательство ярких акцентов в корне изменило настроение интерьера
5,0
– 2 отзыва

Эту квартиру в новом доме на проспекте Вернадского молодая хозяйка купила на вторичном рынке. Дизайнеру Наде Зотовой предстояло сделать планировку более удобной и просторной, а все пространство – светлым и жизнерадостным. За основу взяли нейтральную палитру – вкупе с большими развернутыми на юго-запад окнами она визуально делает квартиру более просторной. За настроение отвечают расставленные по всей квартире желтые акценты. 

Общая информация

Город: Москва
Метраж: 73 квадратных метра
Комнаты: 2
Санузел: 1
Высота потолков: 2,6 метра
Фото: Юрий Гришко 

Надя Зотова – дизайнер, выпускница Британской высшей школы дизайна и Sotheby’s Institute of Art. Основала проект Enjoy Home. Надя прекрасно разбирается в колористике, планировании пространства, плитке и тканях, но самое главное – умеет сделать любой дом таким, что уходя из него, вы захотите вернуться.

Заказчик и пожелания 

Владелица квартиры – молодая активная девушка, под стать которой и создавался интерьер: светлый, просторный, с оптимистичные цветами, художеcтвенными работами на стенах и геометричными узорами, характерными для 60-­х. 

«Хозяйка хотела, чтобы в доме было солнечно, поэтому мы предложили по максимуму использовать оттенки желтого в оформлении, – вспоминает Надя. – Наши идеи были согласованы с первого раза и мы воплотили их без изменений».

Планировка

«Небольшая прихожая, из которой сразу можно попасть в гардеробную, ведет в более просторный холл. Он также выполняет роль библиотеки. В холл выходят двери в ванную, спальню и гостиную. Последнюю, благодаря раздвижным дверям, очень легко объединить со следующей за ней кухней. Также гостиная может быть отделена от холла и на время превратиться в гостевую комнату», – рассказывает Надя. 

Лоджия, которую от спальни отделяет панорамная стеклянная перегородка, превратили в зону отдыха: в помещении появились уютное кресло и журнальный столик – теперь здесь можно пить кофе по утрам и читать книги. 

Отделка 

Все помещения достаточно небольшие, поэтому дизайнер максимально использовала визуальные приемы для зрительного увеличения пространства. «Пол в холле выложили плиткой De Tegel BV с оптическими узорами, которая уже во входной зоне задает стилистику 60-­х. Для остальных помещений мы выбрали светлую паркетную доску, для пола в ванной – тик, – рассказывает Надя Зотова. – Все стены покрыли светлой краской – это решение также помогает создать ощущение простора». 

Стену в гостиной покрасили геометричными цветовыми блоками, перекликающимися с оттенками мебели и асимметрично расположенными относительно подвесных полок. Ванная выложена керамической плиткой и украшена пиксельным мозаичным панно Appiani. Фартук кухни отделан белой керамической плиткой с фацетом – смотрится стильно и изящно.

Хранение

«Для размещения основной части вещей отведена гардеробная при входе, для которой мы спроектировали систему хранения, – говорит Надя. – По нашим эскизам в столярной мастерской Enjoy Home для гостиной были сделаны подвесные полки разной формы и консоль под телевизор, для ванной – широкая деревянная столешница с полками и отделением под стиральную машину. В спальне мы разместили большой встроенный шкаф с яркими ручками, в холле — стеллажи для книг и декоративных мелочей».

Свет 

В интерьере освещение выполняет не только утилитарные, но и декоративные функции. Светильники и лампы – полноценные акценты этого интерьера. Так, спальню освещают оригинальные светильники Tom Dixon из серого фетра и встроенные световые короба-­полосы напротив кровати; в гостиной уютный свет для вечерних посиделок дают два напольных зигзагообразных светильника Jielde вокруг дивана. Композиция потолочных светильников Foscarini из лакированного стекла сочных цветов сама по себе является эффектным декоративным решением для кухни.

Цвет 

В основе интерьера – светлые воздушные оттенки. Именно они отвечают за ощущение простора в небольшой квартире. Спокойную прохладную гамму – серый, лиловый, дымчато­-голубой – оживляют желтые акценты. Их дизайнер расставила по всей квартире.

На кухне солнечное настроение задают фасад и потолочные лампы сочных оттенков оранжевого и глубокого коричневого. Цветовые решения поддерживает окраска стен и дверей: откосы в холле перекликаются с оттенком плитки в прихожей, а раздвижная дверь между кухней и гостиной окрашена в насыщенный желтый — под цвет фасада и декоративных элементов.

Мебель 

«Светлая кухня с белыми и желтыми фасадами создана по нашим эскизам в столярной мастерской Enjoy Home, – рассказывает Надя. – Поддерживая тему 60­-х, мы внесли немного асимметрии, расположив часть подвесных шкафов чуть выше остальных. Духовой шкаф и холодильник заняли стену напротив окна. Также здесь появился белый стол с резными ножками и контрастные темно­графитовые стулья Gervasoni». 

В лаконичной спальне разместили минимум мебели, необходимой для спокойного отдыха: вытянутую форму комнаты визуально компенсирует кровать с мягким изголовьем, расположенная поперек длины. Прикроватные тумбочки было решено заменить журнальными столиками разной высоты со столешницей в духе 60­-х. 

Уют в гостиной создают низкие мягкие кресла с принтованной обивкой и диван Maries Corner. Последний дополняет журнальный столик Paolo Navone. 

Декор и текстиль 

Стены в квартире украшают оформленные в рамы художественные работы – их Надя Зотова привезла из разных поездок. Уюта лаконичной спальне добавляет ковер и подушки, которые объединяет общая спокойная палитра и наличие яркого цветового акцента – желтого или лаймового. 

Во входной зоне, куда выходит гардеробная, на консоль Gervasoni поставили круглое зеркало Signature в раме, составленной из деревянных дощечек; на стену повесили большое зеркало – оно делает прихожую визуально просторнее. 

«Тему 60-­х в интерьере поддерживают принты обивки кресел и текстиль: римские шторы Robert Allen с геометричным принтом – на кухне, Osborne & Little градиентной окраски – в гостиной, бело­голубые в рубчик Robert Allen – в спальне, – рассказывает дизайнер. – Книги и декоративные мелочи расставлены на подвесных полках в гостиной и стеллажах, симметрично расположенных в холле».

Стиль

Квартира не очень большая, расположена на высоком этаже, откуда открывается красивый вид на Москву. «Нам хотелось сохранить ощущение наполненности светом и воздухом, поэтому мы выбрали жизнерадостный стиль 50–60 годов. Он идеально подходит для молодой девушки, для которой мы и делали эту квартиру», – говорит Надя.

Сроки

Работа над проектом длилась полтора года: дизайн-проект сделали за 3 месяца, все остальное время шла стройка и изготавливалась мебель.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Не бойтесь использовать яркие краски: желтый, оранжевый, оливковый и их сочетания. Эти природные цвета добавят ощущения бодрости и жизнерадостности в интерьер, которых так не хватает в наших климатический условиях.

2. Оставив пол и стены максимально светлыми, добавьте в интерьер ярких деталей. Но помните, их не должно быть мало – иначе они рискуют потеряться.3. Стены можно красить не только от пола до потолка и от угла до угла, но и полосками, квадратами, зигзагами – это очень недорогой и эффектный прием.

Бренды, представленные в проекте

Холл

Отделка: краска
Напольное покрытие: плитка De Tegel BV
Мебель: гардеробная спроектирована на заказ столярной мастерской Enjoy Home 

Кухня

Отделка: краска, фартук – плитка 
Мебель: стол и стулья, Gervasoni; гарнитур выполнен на заказ столярной мастерской Enjoy Home
Освещение: потолочный светильник, Foscarini 

Гостиная 

Отделка: краска 
Напольное покрытие: паркетная доска 
Мебель: мягкие кресла и диван, Maries Corner; журнальный столик, Paolo Navone; подвесные полки и консоль под телевизор выполнены на заказ столярной мастерской Enjoy Home
Освещение: напольные светильники, Jielde 

Спальня 

Отделка: краска 
Напольное покрытие: паркетная доска
Освещение: светильники, Tom Dixon 

Санузел 

Отделка: керамическая плитка; мозаичное панно, Appiani 
Напольное покрытие: тик 
Мебель: столешница с полками и отделением под стиральную машину – по эскизам столярной мастерской Enjoy Home

Сохранить
Информация