Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер недели: уютная трешка рядом с Белым домом

Шесть окон, встроенные шкафы с антресолями, эргономичная зона кухни-столовой-гостиной и приятные фактуры – в этой квартире есть все, чтобы влюбиться в нее с первого взгляда
4,8
– 37 отзывов
Место
Москва
Тип дома
кирпичный дом 1950 года
Метраж
78 кв.м
Комнаты
3
Cанузлы
1
Высота потолков
3,05 м
Жильцы
1
Дизайн
Женя Жданова, DivaDecor.ru 

В небольшой трешке в центре Москвы декоратору Жене Ждановой предстояло создать комфортный интерьер в лучших европейских традициях. Решить задачу помогла перепланировка – декоратор избавилась от крошечной кухни, объединив ее пространство с гостиной, сделала совмещенный санузел и скорректировала объемы прихожей и спальни. Что касается оформления, то оно строилось на трех главных принципах: светлых оттенках, натуральных материалах, оригинальных или авторских предметах мебели. Подробнее рассказывает сама Женя.

Женя Жданова
Декоратор
Женя Жданова – дизайнер и декоратор, основатель интерьерного онлайн-бутика DivaDecor.ru. По мнению Жени, идеальный интерьер – это квинтэссенция функционального пространства, колористики и фактур, а также правильно созданной атмосферы, идеальной с точки зрения мировосприятия его обитателей.

Заказчик и пожелания

Хозяйка квартиры – молодая, успешная женщина, работает в банковской индустрии. Любит путешествовать и читать, увлекается искусством. Девушка ценит естественную красоту и много времени провела за границей – требовалось обустроить квартиру в лучших европейских традициях: с удобной прихожей, комфортной зоной кухни-гостиной и изолированной спальней. Также, несмотря на то что работа хозяйки находится в 10 минутах от дома, иногда ей приходится работать дома – одну из комнат было решено отвести под кабинет.

«Заказчица купила эту квартиру на вторичном рынке в одном из старых домов на Красной Пресне. Страшно вспомнить, как выглядело это жилье в момент покупки, но внимательная хозяйка сразу оценила все перспективы и возможности этого пространства. Деревянные окна на три стороны света, высокие потолки, прекрасное месторасположение квартиры – все это вдохновляло и придавало уверенности, что все сложности будут преодолены», – комментирует Женя.

Перепланировка

Практически все внутренние стены в квартире – ненесущие. Исключение – колонна в прихожей: она осталась нетронутой. Дизайнер демонтировала перегородки, объединила санузел и избавилась от крошечной кухни, обустроив комфортную зону кухни-гостиной. Расположение мокрых зон не меняли – согласовать перепланировку не составило труда.

Отделка

«Отделочные работы начались с того, что мы демонтировали старый пол и с нуля построили новый пирог», – рассказывает Женя. Сверху постелили инженерную доску натурального цвета с очень красивой и приятной на ощупь фактурой – она стала прекрасной основой интерьера. В прихожей сделали ставку на мраморный полированный пол, обрамленный фактурной мозаикой по периметру – решение не только изящное, но и очень практичное.

Практически все стены оставили под покраску. Лишь в гостиной появился декоративный кирпич – для акцента. Старые окна в квартире менять не стали, а наоборот, бережно их отреставрировали, заменили фурнитуру и сохранили их прекрасную конфигурацию.

Потолки подшили гипсокартоном. «Мы не хотели терять высоту потолка, поэтому монтировали его буквально вплотную к потолку», – говорит Женя. 

Вход в ванную комнату разместили в прихожей, но его не так просто заметить, поскольку дверь оформлена зеркалом в размер дверного полотна, а по периметру вместо наличников установлен деревянный багет. Если бы не дверная ручка, можно было бы подумать, что это просто большое зеркало. 

В санузле на пол уложили миниатюрные «шестигранники», на стены – керамогранит и мозаику. В зоне ванны добавили узоры: широкие орнаментальные канты визуально расширяют небольшое пространство. «Высокий резной потолочный карниз, инкрустированный мраморной мозаикой, отделяет ванную от умывальной зоны, а легкая штора изо льна подчеркивает такое зонирование», – рассказывает Женя.

Хранение

В прихожей появились довольно вместительные встроенные шкафы до потолка. «Внутри – упиленные до нужных размеров каркасы Пакс из ИКЕА, снаружи – красивые фасады, сделанные на заказ», – открывает секрет Женя. В них удобно хранить всю верхнюю одежду. Кроме того, в одном из шкафов есть место для хозяйственной утвари: гладильной доски, стремянки, пылесоса и средств для уборки. «Декоративная лесенка с коллекцией любимой обуви хозяйки удачно разместилась вдоль несущей колонны и скрывает за собой электрощиток. Манекен – не только эффектный декоративный объект, но и удобное место для хранения шарфов и шляп», – дополняет Женя.

На кухне в нижних модулях гарнитура Aster Cucine удобно хранить кухонную утварь, а за элегантными стеклянными фасадами навесных шкафов – красивую посуду. Кухонные приборы – холодильник и духовку – декоратор разместила в острове. Последний, помимо своей основной функции, выполняет еще и роль зонирующего элемента: он изящно делит пространство кухни-гостиной.

В кабинете на стеллажах и полках от Authentic Models достаточно места для коллекции книг и альбомов по искусству хозяйки. Небольшие выдвижные ящики предназначены для документов и небольших предметов, которые не хочется хранить на виду.

Еще одно отличное место для размещения аксессуаров и библиотеки хозяйки – дубовый шкаф для книг и аксессуаров (Kela Furniture) в столовой. Он стал прекрасным фоном для композиции столовой группы с изящной люстрой, размещенной низко над столом.

В спальне есть два встроенных шкафа – симметрично слева и справа от изголовья кровати. Их фасады созданы по эскизам декоратора в столярной мастерской. Просторные шкафы до потолка вдоль одной из стен позволяют хозяйке разместить весь свой гардероб, а антресольные секции предназначены для сезонного хранения. 

Свет

В квартире шесть окон: в хорошую погоду солнечный свет буквально заливает интерьер, наполняя его воздухом и объемом. Что касается искусственного освещения, то благодаря достаточной высоте потолков – больше 3-х метров – Женя Жданова смогла использовать в каждом помещении оригинальный дизайнерский свет.

В спальне за основной свет отвечает американский светильник Feiss, а вот капельку восточного шика добавляют прикроватные настольные лампы – их Женя сделала у себя в мастерской. «Все началось с путешествия. На марокканском рынке я увидела роскошные шелковые серебристые кисти и, конечно, не смогла просто пройти мимо. Долгое время они лежали у меня в мастерской – я не знала, что же все-таки мне из них сделать. Потом совершенно случайно я нашла схожего серо-бежевого оттенка абажуры в ИКЕА – картинка сложилась. У себя в мастерской я сварила металлические каркасы, дополнила их абажурами и кистями – в результате родились эти светильники», – вспоминает Женя. Настольные лампы – источник мягкого, интимного освещения в спальне. В комбинации с резными фасадами встроенных шкафчиков слева и справа от изголовья они создают приятную расслабляющую атмосферу, свойственную восточным интерьерам.

В пространстве кухни-столовой-гостиной у каждой зоны есть свое освещение. Два одинаковых светильника – один над столом, другой в зоне гостиной – подобрали также в Elstead Lightning. А вот для кухни светильник купили в американском интернет-магазине. В кабинете прижился очаровательный светильник-паучок со светло-серыми абажурами от Aromas del Campo. На письменном столе появился настольный светильник этого же бренда. «Его лампа крутится вокруг горизонтальное оси и включается милой кнопочкой в ее торце», – рассказывает Женя.

Для коридора потолочный светильник нашли на апрельской выставке iSaloni. Он идеально вписался в белоснежный интерьер, добавив графики и утонченности. В санузле появился светильник английской фабрики Elstead Interior. Отдельно зону ванны освещает закарнизная подсветка. Кстати, фронтальная часть карниза сквозная – вечерами через отверстия красиво разливается свет.

Цвет

Ставку сделали на натуральные цвета, но в кабинете позволили себе и «маленькое хулиганство»: одну стену покрыли синей краской, тем самым обеспечив красивый фон для яркого рыжего дивана. А чтобы немного разбавить спокойную палитру в других помещениях, мы включили в интерьер цвет селадон – приглушенный серо-зеленый оттенок скользит в деталях в столовой и гостиной.

Мебель и декор

Чтобы наполнить эту квартиру мебелью, светом и предметами декора, Жене и хозяйке квартиры пришлось много поездить. Одни предметы были найдены на миланской выставке iSaloni и парижской Maison & Objet, другие были заказаны в магазине декоратора – divadecor.ru. Что касается авторских предметов мебели – это уникальные находки с антикварных рынков Италии, Франции и Марокко.

Для столовой выбрали круглый стол с теплой и фактурной состаренной дубовой столешницей от Kela Furniture. «Это один из самых любимых предметов мебели хозяйки, – рассказывает Женя. – За этим столом так и хочется устроиться с чашкой чая и вести долгие беседы с друзьями о самом главном». 

Зону столовой от гостиной отделяет гостеприимный диван Mito Home. «Вместо традиционного журнального столика мы использовали мягкий пуф довольно большого размера, куда можно и ноги положить, устроившись перед телевизором, и разместить рядом на подносе все, что может понадобиться – чашку чая или бокал вина», – говорит Женя. 

Яркий крупноформатный постер Chanel#5 от легендарного Энди Уорхола украшает стену в зоне гостиной и словно создает еще одно окно – в прошлое. 

В спальне изголовье, прикроватные светильники и столики изготовлены в мастерской Жени Ждановой по ее эскизам. Столик со стеклянной столешницей из художественного стекла Вулкано также сделан в мастерской декоратора и прекрасно дополняет композицию с креслом у окна.

«В кабинете стол удалось разместить в нише, тем самым мы увеличили полезную площадь небольшого помещения и выиграли место для раскладного дивана: на тот случай, если понадобится оставить ночевать засидевшихся гостей, – рассказывает Женя. – В качестве журнального столика использовали винтажный чемодан, найденный на антикварном рынке в Италии. Наклейки из самых лучших и известных отелей говорят о том, что у него была интересная жизнь, наполненная приключениями и путешествиями. Подушки на диване вторят этому настроению, рассказывая о любви хозяйки к путешествиям. Стена за диваном благородного синего цвета стала прекрасным фоном для сочных подсолнухов работы Анны Грековой».

В санузле фасады тумбы под раковиной, как и резной карниз выполнены в мастерской декоратора резчиками по дереву вручную. Орнаменты из мозаики в оформлении зоны ванной вступают в диалог с рисунками фасадов и объединяются в единую композицию, свойственную интерьерам с восточными мотивами. Кстати, под умывальником спряталась и стиральная машинка.

Стиль

В этой квартире прослеживаются как элементы скандинавского и классического стилей, так и легкие восточные мотивы – можно ли обозначить стиль как современная классика?

«Я не столько стремилась оформить пространство в каком-то определенном стиле, сколько создать традиционный интерьер, который мог бы быть реализован в любой европейской квартире – с комфортной планировкой, натуральными материалами, спокойной палитрой и приятными фактурами», – комментирует Женя. 

Метраж по помещениям

Прихожая: 8,5 квадратного метра
Кухня-столовая-гостиная: 32,5 квадратного метра
Спальня: 21 квадратный метр 

Кабинет: 10,5 квадратного метра
Санузел: 5,5 квадратного метра

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Откажитесь от сложных и искусственных фактур. Отдавайте предпочтение натуральным материалам и цветам: именно они являются идеальной базой для создания комфортного и уютного интерьера.

2. Не экономьте на освещении: в его силах как кардинально преобразить простое пространство, так и с легкостью испортить дизайнерский интерьер.

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Металлический стул "Twisted Iron"
Размеры:
Ширина
88 см
Высота
41 см
Глубина
41 см
Продано
Стол обеденный Bradford из натурального массива вяза
4.5
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
76 см
Глубина
120 см
Продано
Кресло Eichholtz "Allstar" оливкового цвета
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
69 см
Глубина
44 см
Продано
Люстра PIMLICO С БЕЛЫМИ АБАЖУРАМИ
Размеры:
Ширина
65 см
Высота
71 см
Глубина
0 см
Продано
Тумба под ТВ белого цвета
Размеры:
Ширина
170 см
Высота
60 см
Глубина
45 см
Продано
Диван "Chesterfield Sofa Sam Lounge"
Размеры:
Ширина
242 см
Высота
78 см
Глубина
100 см
Продано
Книжный шкаф Ombeline
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
197 см
Глубина
37 см
Продано
Кресло "Ford Diningchair Black"
Размеры:
Ширина
75 см
Высота
106 см
Глубина
65 см
Продано
Кровать Bright Mind с обивкой из льна изумрудного цвета 200х200
Размер спального места:
200x200 см
Размеры:
Ширина
170 см
Высота
135 см
Глубина
210 см
21 990 ₽
29 990 ₽
26%
Подвесная люстра Arte Lamp Pinoccio в стиле лофт
4.8
Тип цоколя:
E14
Размеры:
Ширина
95 см
Высота
56 см
Глубина
95 см
Продано
Стол
Размеры:
Ширина
55 см
Высота
44 см
Глубина
44 см
Смотреть все товары
Сохранить
Информация