Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Герой InMyRoom: угловая квартира с видом на пойму Москва-реки

Скрытые системы хранения, мебель, спроектированная на заказ, продуманные сценарии освещения – рассказываем, как превратить обычную трешку в комфортное жилье для большой семьи
5,0
– 2 отзыва

Благодаря грамотной перепланировке архитектор Мила Титова превратила обычную трешку в удобную четырехкомнатную квартиру с просторной зоной кухни-гостиной, отдельной гардеробной и гостевым санузлом. Помимо планировки, Мила досконально продумала и дополнительные системы хранения: в квартире появились многочисленные встроенные и скрытые шкафы. Это абсолютный must-have для хозяев квартиры – Юлии и Александра, молодой семейной пары с двумя детьми.

Видео: Илья Константинов

Общая информация

Город: Москва, Хорошевский район
Дом: жилой комплекс Wellton Park
Метраж: 99,6 квадратного метра
Комнаты: 4
Санузлы: 2
Высота потолков: 2,75 метра

Хозяева квартиры

Юлия и Александр – молодая семейная пара. Александр работает в крупной компании, увлекается кулинарией; Юля – домохозяйка, любит книги и театры. Ребята активные, часто путешествуют, готовят вкусную еду и принимают гостей. А еще успевают воспитывать двух детей. «Нашей дочке Эле уже 5 лет. Она обожает петь и танцевать, даже учится в профессиональном театре «Домисолька». Даниэлю пока только 2 месяца, его увлечения – согласно возрасту», – смеется Юля. 

Год назад ребята решили улучшить жилищные условия: нашли более просторную квартиру в жилом комплексе Wellton Park и грамотного архитектора – Милу Титову. Профессионалу предстояло максимально эффективно продумать пространство квартиры и оформить комфортный интерьер.

Перепланировка

Главная фишка проекта – перепланировка. «Изначальная планировка была, откровенно говоря, ужасной: одна из жилых комнат была смежная, другая – перегорожена несущей стеной практически посередине, – рассказывает Мила. – К тому же огромная площадь (16,1 кв. м) отводилась под прихожую, по периметру которой были двери-двери-двери без возможности хоть как-то разумно задействовать такой большой метраж».

Путь к комфортному и эргономичному пространству был тернист: только рассмотрев порядка 17 вариантов перепланировки, архитектор и хозяева пришли к самому оптимальному и законному. А еще – очень удачному: трехкомнатная квартира превратилась в четырехкомнатную с отдельной гардеробной и двумя санузлами.

Чтобы максимально использовать имеющуюся площадь, архитектор переместила кухню в нежилую зону бывшего коридора – перепланировка была согласована без проблем. «В квартире появились блоки прихожей и санузлов; блок для общения, активных занятий – кухня-гостиная; спальный блок, отделенный небольшим тамбуром, который обеспечивает прекрасную звукоизоляцию», – комментирует автор проекта.

Еще один важный момент – подвод приточной вентиляции в каждое помещение: дом стоит на пересечении двух крупных магистралей, так что жить с открытыми окнами будет невозможно. Догадаться о ее наличии непросто – вентиляционные трубы надежно скрыты от глаз.

Отделка

Основным критерием выбора материалов для отделки стала их практичность и взаимосвязь с общей задумкой. Так, в кухне, прихожей, гостиной архитектор использовала единые материалы, переходящие из помещения в помещение – для визуального увеличения пространства. На пол положили керамогранитную плитку серого цвета (Iris FMG, Lavica Black), которая идеально сочетается с серой доской Finex, Ocean из коллекции WildWood. 

На стенах появился керамогранит, только уже под дерево и двух оттенков – они нашли отражение в кухонных фасадах, где также присутствует шпон темно-серой породы.

«Бирюзовая стена в гостиной – это история семьи. Когда 5 лет назад ребята делали ремонт на прежней квартире, они влюбились в обои с текстурой меха Elites от Natives. Было решено использовать их и в этом интерьере, – рассказывает Мила. – Диалог с бирюзовой стеной поддерживает противоположенная стена с телевизором – ее мы декорировали обоями из этой же коллекции, но белого цвета».

«Для спальни выбрали темно-синие обои. Что касается дизайна детской, то Эля четко обозначила свои пожелания: одна половина комнаты должна была быть розовой с кошками, а вторая – фиолетовой с принцессами, – рассказывает Мила. – Так, спальную зону мы оформили обоями светлого розового оттенка – в перспективе она станет рабочей зоной, а непонятное пространство в виде «закутка» декорировали обоями, на которых можно рисовать. Здесь же появился яркий акцент в виде фиолетовой обивки матраса на подиуме». Игровая зона стала любимым местом всей семьи, квинтэссенцией уюта и творчества.

Продано
Декор для стен Светящиеся цветы
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Кровать Витра Акварель дуб кобург/едера глянец
Размеры:
Ширина
95 см
Высота
79 см
Глубина
204 см
Продано
Чехол для подушки "оранжевая осень "
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
0 см
Глубина
43 см
Продано
Светильник настенно-потолочный Odeon Light Pati
Размеры:
Ширина
14 см
Высота
31 см
Глубина
0 см

Интересные решения есть и в гостевом санузле. Здесь потолок покрашен в черный цвет. Ему вторит темный пол. Все стены облицованы белоснежной плиткой «кабанчик», а одна из стен имеет огромное зеркало во всю ширину. «Благодаря таким простым решениям, маленький санузел, в котором высота потолка чуть больше двух метров, абсолютно не кажется небольшим», – комментирует Мила.

Хранение

«За места для хранения была настоящая война, боролись за каждый сантиметр, – смеется Мила. – Ответственным за стратегию размещения всего необходимого был Александр, он сформулировал достаточно подробное ТЗ с тем, чего бы ему хотелось». Так, в прихожей, помимо встроенного шкафа для одежды, появился хозяйственный шкаф с вертикальной встроенной подсветкой на фотоэлементе, срабатывающей от открывания двери. А над маленьким санузлом разместили антресоль – идеальное место для хранения елки и чемоданов. Внешне ее дверь совершенно не заметна – она выполнена в виде скрытого люка, облицованного той же керамогранитной плиткой, что и стена.
В гостиной за диваном находится бокс, в который вмещаются все дополнительные раскладные стулья, раскладушка и другие «неудобные» предметы. Причем интересно, что этот бокс еще и часть полок с подсветкой в виде шестиконечной звезды. 


Незаменимыми оказались и две тумбы под телевизоры (в гостиной и гостевой комнатах) – лаконичные по форме, они служат для хранения всей аппаратуры, бумаг, гаджетов и различных канцелярских принадлежностей.

В спальне кровать оснащена газовым механизмом – он позволяет максимально использовать пространство для хранения крупногабаритных вещей. Но особый интерес представляет шкаф, двери которого сделаны во всю высоту комнаты. «Заказать такие двери было очень проблематично, поскольку в России у производителей есть ограничения по высоте. Однако, такое решение для нас было принципиально для визуального увеличения высоты потолка. DoorsPro блестяще справились с этой задачей, более того, они повторили фактуру межкомнатных дверей на поверхности мебели», – рассказывает архитектор. 

Стеллаж для книг в спальне, выполненный по эскизам Милы Титовой, не только яркий арт-объект, но и весьма вместительная система хранения: здесь с легкостью разместилась вся семейная библиотека. 

Что касается детской, то по эскизам архитектора была выполнена мебельная конструкция, сочетающая в себе и кровать, и скрытую систему хранения, экраны для батарей, полки для книг и игрушек.

Гардеробный шкаф выполнен также во всю высоту комнаты. Внизу конструкции появился ряд откатных ящиков с нажимными механизмами, чтобы ручки визуально не дробили вертикальные линии дверей, которые так важны при не очень высоких потолках. 

Свет

Квартира – угловая и имеет множество окон с великолепной панорамой на пойму Москвы-реки. Днем все пространство наполняется солнечным светом. Также Мила тщательно продумала и искусственные сценарии освещения. «Я не люблю люстры как основные источники света, а еще – сложные конструкции потолков, – рассказывает Мила. – Чем проще и понятнее плоскость потолка, тем объемнее кажутся пространства. При проектировании обычно я закладываю минимум три сценария освещения: интимный – когда свет служит для смягчения атмосферы и привнесения чувства расслабленности; декоративный – когда рисующим светом выявляются определенные зоны или объекты; утилитарный – максимально яркий и равномерный по всей площади помещения. Обычно такой сценарий необходим при уборке комнаты».

За первый сценарий в этой квартире отвечает закарнизная подсветка (гостиная, кухня, гостевая, ванная), диммируемые встроенные светодиодные линии в спальне и диммируемые бра в детской. Декоративную функцию выполняют встроенные downlights в прихожей, кухне, детской (Centrsvet); подсветка полок со звездой; подвесные светильники над обеденным столом (Beat с чеканкой); торшер в гостевой и настенные светильники для чтения в спальне (все ИКЕА).

В качестве утилитарного света Мила использовала два больших потолочных светильника в гостиной (Centrsvet); подсветку рабочей зоны на кухне; шинные светильники в спальне и гостевой (Centrsvet); а также накладные светильники в детской (Vistosi).

Цвет

Общая тематика проекта родилась практически сама собой. «С самого первого взгляда для меня стало очевидным, что ребята – фанаты синего цвета, – рассказывает Мила. – Он присутствовал практически во всем: от домашних тапочек до тумбы в ванной. Так, тема моря стала для нас ключевой, и даже появилось название проекта «Amore море».

Стилистически архитектор не стала интерпретировать так называемый морской стиль – это слишком просто и прямолинейно. Мила пошла более тонким путем, сделав ставку на сочетание цветов, фактур и общего настроения. Гостиная-кухня выполнена больше в нейтральных тонах северного моря, но одна из стен – ярко-бирюзовая, а акценты в аксессуарах – желтые, что ассоциируется с внезапными проблесками на небе. 

Спальня – с сумерками: сгустившаяся синева стен и темный пол почти сливаются, так же как и пропадает в ночи горизонт на море. Кстати, такой прием «стертых граней» позвонил визуально значительно увеличить достаточно небольшую комнату.

Детская – наоборот, игривая, солнечная и радостная – отображает жизнь на южных островах. «При разработке концепции, как сейчас помню, была взята фотография знаменитого острова в Греции – Санторини с гроздями белых домиков», – вспоминает Мила.

Гостевая – типичный белый песчаный берег с темными ракушками под ногами и набегающими полупрозрачными волнами. В процессе реализации проекта стало известно, что в семье ожидается прибавление, и вскоре появится маленький моряк. Помещение оформлено достаточно нейтрально и лаконично, чтобы в перспективе оно могло стать детской для мальчика.

Ванная облицована плиткой, имитирующей старую облупившуюся доску, которую как будто сняли с лодки и приколотили к стене. «Самым ярким пятном, безусловно, стали синие кляксы на нескольких плитках. Они используются лишь в одном месте, небольшим вкраплением, но отражение в зеркале приумножает синий цвет, привнося чувство радости и хулиганства», – говорит Мила.

Мебель

Большая часть мебели в проекте выполнена на заказ – это отличное решение, если нужно максимально использовать пространство. При входе разместили обувницу черного цвета – ее сделали по эскизам Милы Титовой, и пуфик Archpole, вырезанный из фанеры разного диаметра. На пуфике бионической формы не только удобно сидеть, но и складывать внутрь него тапочки.

«Еще одной моей задачей было вписать, а где-то подстроить новый интерьер под существующую мебель. Так, нам удалось одновременно и сэкономить средства, но самое главное – достичь на все 100% желаемого результата, перевезя угловой диван для гостиной, – рассказывает Мила Титова. – Мы совершили несколько попыток найти новый диван для переезда, но достаточно быстро поняли, что дешевле и проще привести в порядок существующий. На выручку пришла Юлия Жучкова, дизайнер по текстилю, которая его, собственно, и переоббила».

Еще одна интересная история связана с обеденным столом. Вдохновившись идеей старой самой настоящей доски, Мила и Александр стали адаптировать ее к реалиям жизни. «Александр и Юлия – очень гостеприимные хозяева, поэтому им нужен был большой стол, но не на каждый день. Так стало очевидно, что от доборной части стола не уйти. В результате работы привлеченного столяра дополнительная столешница (тоже от Archpole) легко убирается в торец стола, а ножки хранятся тут же в гостиной – в боксе под полками со звездой», – рассказывает Мила.

Обеденный стол дополняет композиция стулья из войлока от BoConcept – бирюзовый, черный и три серых. К стульям были выдвинуты серьезные требования: Юля и Александр не пожалели времени и устроили несколько «экспедиций», чтобы проверить на себе удобство целой подборки стульев. В итоге именно эти стулья были выбраны за удобство, компактные габариты и натуральную текстильную обивку.

Декор и текстиль

C особенным трепетом хозяйка отнеслась к декору детской: в комнате вдоль окна кружат хороводы из принцесс – эти виниловые наклейки Юля специально заказывала из Лондона; над кроватью главной четырехлетней принцессы свисают ветви дерева с птицами, а со шкафов подглядывают несколько кошек.

Наклейки с совами Мила Титова привезла из Чили. «Я нашла их в городке на берегу Тихого океана – Вальпараисо. Еще месяц они путешествовали со мной по континенту, проехав Аргентину, Уругвай и Бразилию, и только потом попали в Москву, – рассказывает Мила. – Триумфом завершения проекта стала довольная Эля, наклеивающая сов на стену с обоями в виде рамочек».

В остальных помещениях большинство аксессуаров также были подобраны по подборке архитектора. В спальне заказчиков изгловье кровати декорировали черно-белыми фотографиями в белых рамах – смотрится лаконично и стильно. В гостиной со звездой разметили тематические книги по кулинарии, обернутые в светлые обложки – их архитектор сделала из остатков обоев. Здесь же нашлось место для семейных фотографий и реликвий. 

Особое внимание Мила уделила текстилю: ведь именно ткани зачастую ассоциируются с уютом. «Весь текстиль я подбирала совместно с дизайнером по текстилю Юлией Жучковой, так, чтобы он отражал характер каждой комнаты», – говорит Мила. В спальне ткань штор практически совпадает с фактурой и цветом обоев; в детской ткань с совами – яркий акцентный элемент; в гостевой – легкая, полупрозрачная ткань в вертикальную полоску добавляет комнате воздушности. Для гостиной выбрали плотные белые шторы с геометрическим рисунком – они вторят квадратам обоев. 

«Текстиль на полу – это тот элемент, который на тактильном уровне погружает в комфорт. В детских комнатах положили светлый бежево-серый ковролин с ворсом средней высоты, устойчивый к пятнам, грязи и так далее. А в гостиной диванную группу дополняет ковер из бамбукового шелка от Art de Vivre. Гостиную здорово оживляют желтые акценты в виде подушек, скульптур, ваз», – добавляет архитектор.

Стиль

«По поводу стилевого решения сомнений не было – делаем исключительно современное жилье с элементами скандинавского стиля – он очень нравится Юле, которая несколько лет жила в Стокгольме», – комментирует Мила. 

Сложности и сроки

«Достаточно много времени заняла разработка планировки квартиры, поскольку в проекте предусматривался перенос кухни и добавление второго санузла, а также желание увеличить состав помещений на еще одну спальню и гардеробную, – рассказывает Мила. – Также некоторые технические сложности возникли в процессе строительства: подрядчики по приточной вентиляции достаточно невнимательно относились к соблюдению высотных размеров, что грозило значительным занижением потолков, пришлось переделывать». 

Еще одной технической сложностью стал монтаж входной двери, которую выполнили на 10 мм больше необходимого размера. Строителям пришлось придумывать методы по увеличению проема в монолитной стене в условиях эксплуатируемого дома. 

Что касается сроков, то активное строительство заняло 7 месяцев.

Метраж по помещениям

Прихожая: 7,6 кв. м
Кухня-гостиная: 31,6 кв. м
Спальня: 18,7 кв. м
Детская: 16,5 кв. м 
Гостевая 13,3 кв. м
Гардеробная: 2,9 кв. м
Ванная: 4,6 кв. м
Гостевой санузел: 1,5 кв.м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Отдавайте предпочтение нейтральной отделке стен – тогда интерьер долго не будет устаревать. Яркие акценты добавляйте в виде текстиля и аксессуаров: при желании их легко поменять – и комната приобретет новый характер. 

2. Используйте крупные элементы: напольная плитка 1х1 м, большая плоскость стены одного цвета, шкафы от пола до потолка – эти решения придадут помещению масштаба и объема. 

3. Продумывайте разные сценарии освещения – и вы сами удивитесь насколько другой может быть одна и та же комната.

Бренды, представленные в проекте:

Холл
Отделка: виниловые обои – Borosan / Boras Tapeter
Напольное покрытие: FMG Lavica Black
Мебель: пуф, Archpole

Гостиная
Отделка: Elites, Natives
Напольное покрытие: FMG Lavica Black, Finex Ocean WildWood
Мебель: пуф, Crate & Barrel
Ковер: Art de Vivre
Декор: Chabi (статуэтки), ИКЕА (рамки), BoConcept (вазы), LikeLodka (фоторамки) 

Спальня
Отделка: Caselio Life Lif
Напольное покрытие: Finex Ocean WildWood
Мебель: кровать, Sleepeesleep

Детская
Отделка: Letuce Jacadi, Graham & Brown Frames

Кухня
Отделка: плитка «Грей Тим», столешница, фартук – кварц
Напольное покрытие: FMG Lavica Black
Мебель: Archpole, BoConcept
Гарнитур: «Дарина»

Ванная комната
Отделка: Imso Ceramiche Cargo, Iris Adamas
Напольное покрытие: Imso Ceramiche Cargo, FMG Lavica Black 

Гостевая спальня
Отделка: Borastapeter – Collected Memories
Мебель: ИКЕА

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация