Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Вне времени: квартира в классическом стиле в Хамовниках

Обои с классическим орнаментом, благородная мебель из натуральных материалов, сочетание тяжелых тканей и прозрачного тюля – интерьер этой квартиры отражает традиционный семейный уклад ее обитателей
2,0
– 1 отзыв

В квартире в центре Москвы Екатерине Ивановой предстояло создать светлый интерьер в лучших традициях классического стиля. Работая с имеющимся пространством, дизайнер сделала ставку на сочетание изящества и функциональности. Так в квартире появилась массивная мебель из натурального дерева, карнизы с лепным узором и бронзовые люстры с хрустальными подвесками. Екатерина Иванова поделилась впечатлениями о работе над проектом. 

Общая информация

Место: Москва, район Хамовники
Дом: ЖК «Золотая миля»
Комнаты: 5
Санузлы: 3
Метраж: 170 квадратных метров
Высота потолков: 3 метра

Фото: Юрий Бражников

Екатерина Иванова – дизайнер интерьеров. Работает в сфере интерьерного дизайна с 2001 года. В кругу особых творческих интересов – художественный декор стен. С 2004 года вместе с исследователем Андреем Васильевым ведет проект «Московский витраж».

Заказчик и пожелания

Заказчики – супружеская пара с ребенком. Они любят путешествовать и принимать гостей, поддерживают семейные традиции. «Пара мечтала о светлой и уютной квартире, оформленной в классическом стиле», – рассказывает Екатерина. 

Перепланировка

В перепланировке не было необходимости: работали с уже имеющимся пространством. В квартире разместились гостиная, столовая, кухня, кабинет, хозяйская спальня и комната для сына. Гардеробную оборудовали на утепленной панорамной лоджии. Сделали три санузла: соединенный с хозяйской спальней, детскую ванную комнату и санузел для гостей. 

Отделка

«Для отделки стен во всех комнатах я использовала обои с ненавязчивым классическим орнаментом – они стали мягким спокойным фоном для мебели и декора. Для гостиной подошел узор в неоклассическом стиле. В спальне стены декорировали обоями с шелковой нитью, имитирующими винтажную текстильную обивку», – рассказывает Екатерина.

На пол постелили паркет насыщенного темного цвета – он контрастирует со светлыми стенами и белыми дверьми. В прихожей, столовой и на кухне положили метлахскую плитку – смотрится как нарядный ковер. К светлому кухонному гарнитуру идеально подошел фартук из белой квадратной керамической плитки, выложенной «ромбами».

Хранение

Из спальни есть выход в небольшую соседнюю комнату с большими окнами – именно ее и оборудовали под гардеробную. Здесь хранятся все вещи. В прихожей предусмотрели несколько вешалок для верхней одежды. В гостиной нашлось место для шкафов с прозрачными дверцами – сюда хозяйка выставила фамильный сервиз и красивую посуду. 

Свет

В каждой из комнат предусмотрели несколько сценариев освещения. В гостиной и столовой в центре комнаты повесили шикарные люстры для общего света, торшеры и настольные лампы создают более романтичную интимную обстановку. В кухне сделали встроенную подсветку навесных ящиков – это очень удобно. Для освещения коридора выбрали стеклянные потолочные плафоны. «Я сделала ставку на традиционные для европейского классического интерьера светильники: бронзовые люстры с хрустальными подвесками, различные настольные лампы и торшеры с ройкальным орнаментом», – говорит дизайнер.

Цвет

За основу взяли контрастное сочетание шоколадного и бежевого цветов. В качестве акцентов использовали легкие полупрозрачные пастельные оттенки: нежные сочетания розового и молочного для спальни, оливковый и золотистый для гостиной, кремовые тона в столовой и на кухне.

Мебель

В интерьере использовали преимущественно мебель итальянских фабрик. Ориентиром стал стиль классицизм или ампир – безупречная фактура дерева в сочетании с правильно подобранной обивкой. Для гостиной подобрали мягкие уютные диваны и кресла, в столовую поставили большой овальный стол – за ним поместится много гостей. В кабинете обстановка достаточно скромная: компактный письменный стол соседствует с комодом и полками для книг. 

Декор и текстиль

«Ярким декоративным элементом стали высокие лепные карнизы – они придали завершенность интерьеру и подчеркнули высоту потолков. Для оформления окон использовали традиционное сочетание тяжелых портьерных тканей с легкими искрящимися тюлями. Текстиль продолжает цветовую гамму интерьера, дополняя ее более насыщенными, уютными оттенками. Для гостиной выбрали картины художника Рамиля Гаппасова – они поддерживают общую классическую тему в декоре», – рассказывает Екатерина.

Стиль

«Этот стиль сейчас принято обозначать как классический – хотя понятие это, конечно, широкое и расплывчатое, – считает Екатерина. – В оформлении традиционного интерьера во главу угла ставят эклектичное сочетание элементов различных исторических стилей. Это могут быть заимствования из классицизма, ампира, викторианского стиля или, даже, барокко».

Сложности и сроки

«Работать над проектом пришлось в сжатые сроки – это и была основная сложность. Зато и ремонт завершили быстро – справились всего за 4 месяца», – говорит дизайнер. 

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Классический – не значит вычурный. Пусть вашим ориентиром при выборе материалов и мебели служит больше элегантность, нежели стремление к дороговизне и подражание роскоши.

2. Для отделки стен используйте неяркие спокойные обои с невычурными узорами. Поищите в каталогах традиционные классические орнаменты – например, растительные, дамаск, с вензелями.

Бренды, представленные в проекте

Гостиная, холл, коридор 
Отделка: обои, Wallquest / Damascus / AL81907
Мебель: шкафы, Lumi; мягкая мебель, Provasi   

Спальня 
Отделка: обои, Wallquest / Minstrel / BF50301
Мебель: итальянские фабрики; оборудование гардеробной, Mr. Doors 

Детская 
Отделка: обои, Casadeco / Nautic / NTC15136111; NTC15091319; NTC15091220
Мебель: кресло, Roy Bosh; шкафы, Mr. Doors 

Кухня, столовая 
Отделка: плитка, Vallelunga / Rialto
Мебель: шкафы в столовой, Betamobili   

Кабинет
Отделка: обои, Lewis and wood / Sporting and Character / LW74108 + Chesapeake / The Modern gentlemen / MG33023 Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Тумба прикроватная Еcolife Еurope
4.8
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
60 см
Глубина
40 см
Продано
Диван "Chantal"
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
80 см
Глубина
96 см
Продано
стул с мягкой обивкой без ручек Еcolife Еurope 001
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
105 см
Глубина
49 см
Продано
Туалетный столик Еcolife Еurope из массива дуба
Размеры:
Ширина
152 см
Высота
198 см
Глубина
44 см
Сохранить
Информация