Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как улучшить интерьер с помощью электрики и освещения

Диммеры, датчики движения, светодиоды, светильники на рельсах – современные приборы для освещения открывают массу возможностей преобразить интерьер квартиры. Рассказываем – почему
4,1
– 26 отзывов

На сегодняшний день освещение стало более послушным. Им легче управлять, а следовательно, экономить энергоресурсы. На рынке представлена масса умных гаджетов, с помощью которых можно реализовать любые дизайнерские проекты и сделать дом более комфортным, функциональным. Но прежде нужно решить, какие именно эффекты вы желаете получить с помощью света? Помогая вам определиться, рассказываем об актуальных световых приборах и системах, способных улучшить освещение в интерьере.

Трековые системы


Светильники на рельсах широко используются в галереях, торговых центрах, магазинах. В квартирном дизайне это относительно недавний тренд, особо популярный в стиле лофт. Важное преимущество трековой системы – в направленном луче света. Такая особенность незаменима, к примеру, на кухне или в рабочей студии. 

Каждый из светильников можно отключить отдельно, легко повернуть в нужную сторону и передвинуть по одной (монотрек) либо по двум (шинопровод) рельсам. Благодаря этому трековые системы не только дизайнерски привлекательны, но и весьма функциональны. Они отличаются простотой сборкой и монтажом. На рельсах можно установить светильники, разные по внешнему виду и по техническим характеристикам. 

Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы – фото на INMYROOM

Световые датчики и детекторы

Наверняка многим знакомо досадное чувство, когда при входе в комнату из-за занятых сумками рук сложно включить свет. В такие моменты невольно вспоминаешь о фантастических фильмах, где свет включался автоматически, как только герои входили в помещение. Теперь эта фишка более чем реальна и доступна на современном рынке в виде датчиков и детекторов движения. Их задача – не только обеспечить комфорт, но и сэкономить электроэнергию: свет горит, пока вы находитесь в комнате, и сразу же гаснет после того, как вы ее покидаете.

Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы – фото на INMYROOM

Таймеры света

Они делают свет еще более послушным, позволяя программировать удобное для вас время включения и выключения светильников. Некоторые модели таймеров способны задавать недельную программу для работы электрической, вентиляционной и отопительной систем. Это значительно уменьшает потребление энергии, что хорошо и для семейного бюджета, и для окружающей среды.

Светорегуляторы

Современное освещение не должно быть статичным. По мере необходимости хочется увеличить или уменьшить интенсивность светового потока. Для этого не нужно занавешивать светильники или откручивать лампочки. Проще всего установить в каждой комнате удобные светорегуляторы (диммеры) и наслаждаться комфортом. К тому же они заметно экономят электроэнергию.

Скрытое освещение

Одна из последних тенденций в световом дизайне – скрытое освещение, когда световые эффекты достигаются с помощью конструкций, скрывающих источники света. Это замечательный инструмент для управления пространством помещения: при правильной расстановке ламп комнату можно расширить, удлинить, сузить и даже приподнять потолок. Подсветка потолочного карниза придает интерьеру особую воздушность, легкость. Любимый прием современных дизайнеров – скрытое освещение по периметру пола или мебели. При этом объекты смотрятся более эффектно и невесомо.

Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы – фото на INMYROOM

Световые панели

С их помощью можно сделать выразительный световой акцент как на потолке, так и на стене. Современные световые LED-панели изготавливают из экологических и высокотехнологичных материалов. Их весомые плюсы: низкое потребление электроэнергии (до 50%), простота монтажа, легковесность, эстетичность, мощность (одна панель способна осветить помещение в 40м²), ровный и не раздражающий глаза свет, хорошая сочетаемость с другими световыми источниками, износоустойчивость, безопасность и простота в уходе. В зависимости от стиля интерьера и дизайнерской задумки можно выбрать световые панели разных размеров, форм и оттенков. Очень выразительно и эксклюзивно выглядят декоративные панели с фотопечатью и рисунками. 

Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы – фото на INMYROOM

Неоновая подсветка

С нею дизайн комнаты сразу преображается, становится очень эффектным и необычным. Ее секрет заключается в люминофоре – порошке, которым покрывают внутреннюю часть стеклянных трубок. Он светится при взаимодействии с инертным газом неоном в условиях высокого напряжения. Поэтому при монтаже такой подсветки желательно установить повышающий трансформатор. Неон не токсичен для человека, не горюч и не взрывоопасен. В неоновых трубках нет нити накаливания, что обеспечивает лампам долгий срок службы (до 10–15 лет). Лампы с неоном бывают разных размеров, форм и оттенков – от однотонных до радужных.

Фотография:  в стиле , Мебель и свет, Советы – фото на INMYROOM

На обложке: дизайн-проект Buro 19.23

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация