Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер недели: московская квартира с английским акцентом

Как сделать грамотную планировку большой квартиры, во что лучше инвестировать – в отделку или наполнение, за счет чего можно придать классической обстановке колорита – рассказывают дизайнеры проекта
4,3
– 18 отзывов
Место
Москва, Кутузовский проспект
Метраж
180 кв.м
Комнаты
3
Cанузлы
2
Высота потолков
2,95 м
Дизайн
Арх. Предмет

Просторная квартира без перегородок в центре Москвы стала идеальным холстом для дизайнеров: профессионалы с нуля продумали эргономичную планировку, а в отделке сделали ставку на натуральные материалы – идеальный выбор для интерьера вне времени. Узнаваемую обстановку помогли создать современное искусство и качественный текстиль в виде дизайнерских ковров. Подробнее о работе над проектом нам рассказали его авторы – Олеся Ситникова, Екатерина Тулупова и Анна Бахметова. 

Студия дизайна интерьеров «Арх. Предмет» была основана в 2011 году архитектором-дизайнером Олесей Ситниковой и дизайнером Екатериной Тулуповой. Профессионалы не отдают предпочтения конкретному классическому стилю, а работают в собственном авторском стиле.

Заказчик и пожелания

Эта квартира находится в новостройке на Кутузовском проспекте в тихом, уютном районе рядом с парком. Ее хозяева – семья из трех человек: супружеская пара и ребенок-подросток. 

«Основным пожеланием заказчиков было создать интерьер вне времени, – рассказывают дизайнеры. – За основу мы взяли классическую качественную отделку – она станет идеальным фоном для «наполнения». Текстиль и аксессуары затем можно будет менять в зависимости от настроения. С годами интерьер, выполненный по таким принципам, как правило, приобретает больше благородства». 

Планировка

Изначально квартира была со свободной планировкой: перегородок не было. Дизайнеры предложили заказчикам несколько вариантов планировочных решений. Выбор хозяев пал на планировку с эргономичной кухней-столовой и отдельной гостиной – этот момент был принципиален для заказчика. В глубине квартиры обустроили спальню с проходной гардеробной. Напротив комнаты расположили детскую. Также в квартире запроектировали два санузла: мастер-санузел и гостевой с прачечной.

Отделка

«Если квартира проектируется на долгосрочный период, как в нашем случае, важно инвестировать в архитектуру, инженерию, сантехнику, натуральные отделочные материалы, – комментирует Олеся. – Для отделки стен мы выбрали английскую краску из любимого салона Manders. На пол во всех комнатах постелили дубовую доску шириной 150 миллиметров, и лишь в холле из нее выложили рисунок ковра в английском стиле. Все карнизы в квартире гипсовые и отливались непосредственно на объекте». 

На кухне также стены покрыли краской спокойного оттенка, а пол облицевали дубовой доской. Фартук выполнен из керамогранита нейтрального цвета идеально подходящего к цветным вкраплениям в керамограните на кухонной столешнице.

Для ванной комнаты дизайнеры тщательно отобрали слэбы и оформили интерьер на сдержанной, но сложной, «припыленной» цветовой гамме. В душевой, расположенной напротив входа, ставку сделали на слэб серо-зеленого оттенка. Он же, кстати, использован в столешнице. Игра текстур по стенам создается за счет натурального камня одной породы – Trani, но разного модуля.

Хранение

«Проектированию системы хранения было уделено отдельное внимание – для хозяев было важно разместить все необходимые вещи таким образом, чтобы они были всегда под рукой, но скрыты от глаз, – рассказывает Екатерина. – При спальне и детской появились две отдельные вместительные гардеробные».

В кухне организованы большие встроенные шкафы. Они декорированы панелями, филенкой, повторяющими рисунок кухонных фасадов. В холле вход в гостиную обрамлен двумя вместительными встроенными шкафами, выкрашенными в цвет стен. 

Свет

«В этом проекте, как и во многих других, мы использовали технический свет в качестве основного источника освещения, а для создания определенной атмосферы и поддержания стилистики интерьера – декоративные светильники», – рассказывают дизайнеры. 

Практические весь свет подобрали в Visual Comfort – это и необычный торшер в гостиной, и светильники в спальне и холле. 

Цвет

Плотность цвета стен во всех помещениях одинаковая, однако меняется оттенок: в прихожей использован оливковый цвет, в столовой он отзывается в столешнице и фартуке, но на стенах, как и в гостиной, – более теплый, коричневый тон. 

«Для спальни выбрали краску с легким лиловым оттенком. Когда мы начинали работу, клиент настаивал на более светлых градациях, а мы — на более темных. В итоге получился компромисс», – вспоминает Екатерина.

Мебель

Поскольку в квартире предусмотрены отдельные гардеробные, помещения не загромождены шкафами. В холле разместили консоль Selva Furniture, в глубине появилась ширма, изготовленная на заказ.

В гостиной поставили комфортные диван и кресло классических форм Duresta. Их дизайнеры смело дополнили вполне современными столиками от Design Place и Crate and Barrel. Книжные шкафы заказали в Pregno – они отлично вписались в интерьер и вместили библиотеку хозяев.

Для спальни кровать подобрали в Vanguard Furniture. По бокам расположили тумбы с выдвижными ящиками от итальянского бренда Selva Furniture – смотрится очень элегантно. Интересный акцент в интерьере – ширма по дизайну Келли Хоппен – предмет добавляет классическому интерьеру графичности.

Кухонная мебель изготовлена по индивидуальному проекту мастерской «Антик Стиль». Обеденный стол нашли в Selva Furniture, удобные и изящные стулья – в LCI. 

Декор и текстиль

Проект проработан до деталей, наполнен декором и, как признаются дизайнеры, сразу же после завершения работ вызывал ощущение обжитого помещения. Многочисленные аксессуары и разноцветные подушки авторы проекта подобрали в Arteriors Home и Crate and Barrel, а вот декоративные элементы на кухне предоставлены Westwing.ru. 

Современные ноты в классическом интерьере звучат за счет современного искусства: в холле все внимание притягивает живописная работа М. Медведева (галерея Art Ru); в гостиной – «Квадрат» Марины Кастальской и «Ожидание света» Марины Колотвиной (галерея Art Ru). 

А еще оживить обстановку и добавить ей актуального колорита удалось благодаря текстилю: в гостиной постелили роскошный ковер от Юргена Далманнса, в спальне – Яна Ката (все – Kovёr Büro).

Стиль

«Отнести интерьер к определенному стилю сложно. За основу мы выбрали Англию и создали эклектику с английским акцентом. В проекте использованы классические приемы: версальский дубовый паркет, карнизы, молдинги и высокий плинтус, однако их профили лаконичные, без украшательств.

Метраж по помещениям

Холл: 21, 8 кв. м
Санузел: 3,8 кв. м
Кухня-столовая: 21,4 кв. м
Балкон: 4,2 кв. м
Гостиная: 28,7 кв. м
Ванная: 10,6 кв. м
Спальня-1: 24,7 кв. м
Гардероб: 5,9 кв. м
Гардероб: 16,8 кв. м
Спальня-2: 31,3 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Используйте классические приемы в отделке помещений: карнизы, дубовый паркет и высокий плинтус придают интерьеру благородства.

2. Не бойтесь плотного цвета на стенах: он добавляет уюта и хорошо смотрится на контрасте с белым молдингом и потолком.

3. Обратите внимание на современное искусство и текстиль – с их помощью вы сможете добавить интерьеру индивидуальности и актуального колорита.

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
ШИРМА "РЕЗЬБА"
Размеры:
Ширина
180 см
Высота
200 см
Глубина
2 см
Продано
Стул New London
Размеры:
Ширина
53 см
Высота
107 см
Глубина
63 см
Продано
Диван Chester 3 seat sofa с льняной обивкой
Размеры:
Ширина
229 см
Высота
74 см
Глубина
85 см
Продано
Кровать Lotus Bed 160х200 см
5.0
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
165 см
Высота
132 см
Глубина
218 см
Продано
Стол журнальный "Batiatus " из металла и стекла
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
50 см
Глубина
40 см
Продано
Торшер MW-LIGHT "Ракурс"
4.5
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
24 см
Глубина
153 см
Продано
Кресло "RONALD"
Размеры:
Ширина
75 см
Высота
80 см
Глубина
73 см
Продано
Комод Louis Commode petite
Размеры:
Ширина
117 см
Высота
86 см
Глубина
47 см
Продано
Подвесная люстра Citilux Бонна
4.3
Тип цоколя:
E14
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
72 см
Глубина
52 см
Продано
Пуф Stool Greta из кашемира темно-серого цвета 43х43 см
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
43 см
Глубина
43 см
Смотреть все товары
Сохранить
Информация