Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как выжать максимум из 34 квадратных метров

Дизайнеры творческой мастерской Geometrium рассказывают, как на 34-х квадратных метрах создать максимально уютный и функциональный интерьер во всеми любимом стиле
4,6
– 20 отзывов
Место
Москва
Метраж
34 кв.м
Комнаты
1
Cанузлы
1
Высота потолков
2,6 м
Бюджет
около 2 млн рублей
Дизайн
Geometrium

Хозяева малогабаритной московской однушки мечтали превратить свою квартиру в многофункциональное и стильное пространство. Эту задачу дизайнеры из бюро Geometrium решили самым грамотным способом: во-первых, сделали ставку на скрытые системы хранения, чтобы сэкономить драгоценные квадратные метры; во-вторых, построили подиум – в нем прячется двуспальная кровать. В-третьих, задействовали балкон, обустроив на небольшой площади рабочий кабинет. В заключение должны сказать, что за основу авторы проекта взяли скандинавский стиль – и не просто так: интерьеры, оформленные в северных традициях, сейчас на пике популярности.

Geometrium занимается созданием интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов. Дизайнеры студии оформляют квартиры площадью от 80–150 кв. м и загородные дома от 150–400 кв. м.

Заказчики и пожелания

Хозяева квартиры – молодая семейная пара с ребенком. Заказчик занимается интернет-маркетингом, его жена – работает менеджером. В будущем ребята планируют использовать квартиру как место для работы и отдыха, а также размещать здесь друзей и родственников из других городов.

«С предпочтениями заказчики определились заранее: они истинные поклонники уютного и современного скандинавского стиля в светлых тонах. Нашей задачей было максимально функционально использовать небольшое пространство и выжать из малогабаритки максимум», – рассказывают дизайнеры.

Перепланировка

В квартире всего одна несущая стена, которая разделяет зону прихожей, кухни и санузла, так что в кардинальной перепланировке необходимости не было. 

«Основная задача, которая стояла перед нами — отделить зону прихожей от кухни, чтобы при этом сохранилась целостность пространства. Мы смогли решить эту проблему с помощью легкой перегородки из деревянных реек. Этот вариант мы не в первый раз используем в наших дизайн-проектах: перегородка помогает визуально изолировать помещение, но при этом пропускает естественный свет», – комментируют дизайнеры.

Отделка

Отделка стен в квартире – стеклохолст, очень «стабильный» и надежный вариант. В этом проекте он стал идеальным фоном для контрастных деталей и цветных элементов. 

Потолок сделали натяжной, тканевый. У хозяев есть свой подрядчик по натяжным потолкам европейского производителя, и именно этим обусловлен его выбор.

На пол постелили инженерную доску. С ее помощью авторам проекта удалось сохранить несколько лишних сантиметров пространства. С точки зрения дизайна светлая доска, как и стены, стала фоном для активных элементов. 

В прихожей использовали однотонный серый керамогранит. Этот цвет в сочетании с белыми стенами и мебелью не перетягивает на себя внимание, но при этом не сливается с остальной отделкой.

«В отделке стен санузла мы сделали ставку на влагостойкую краску и только в душевой, в зоне прямого попадания воды, положили плитку. Это решение было неоднократно использовано нами в других проектах. Оно хорошо работает на маленькой площади, так как плитка со всех сторон визуально сужает помещение», – говорят дизайнеры. 

Хранение

Все системы хранения скрытые, что позволяет создать ощущение простора и порядка. Например, в прихожей за раздвижными дверьми, шпонированной и зеркальной, спрятался шкаф для верхней одежды и вход в ванную.

В гостиной использовали одну стену для того, чтобы разместить шкаф. Так как комната имеет прямоугольную вытянутую форму, мы визуально уменьшили ее в длину за счет шкафа, тем самым сделав более правильной, аккуратной.

Вся кухня с постирочной поместилась в одну линию шкафов на кухне. «Мы специально вынесли перегородку, чтобы система хранения была встроенной», – поясняют дизайнеры.

В ванной появился встроенный стеллаж с полками, продолжающий короб со стояками. С помощью этого приема дизайнерам удалось добиться ощущения незахламленного пространства, несмотря на то, что все полки здесь открытые.

Свет

«Освещение, как часто бывает в наших проектах, общее и функциональное, плюс есть декоративное, – комментируют дизайнеры. – Общий свет дают накладные LED-светильники с рассеянным светом; за функциональный отвечают торшеры, бра и настольные лампы – они необходимы для акцентных подсветок».

Декоративное освещение задействовано по минимуму. Например, над шкафом в гостиной находится LED-лента – она служит для создания легкого свечения разного цвета и создает особую атмосферу.

Цвет

Общая цветовая гамма – белые и серые стены, пол – светло-коричневого дерева, присутствует серый керамогранит. В дизайне всей квартиры прослеживаются типично нейтральные скандинавские цветовые сочетания (серый, белый, светлое дерево), а также добавляются яркие акценты (синий, желтый) и черный цвет в тонких деталях. Таким образом, получается привычный скандинавскому стилю контраст.

Мебель

Мебель для интерьера подобрана по двум принципам: цена – качество и функциональность. 

В прихожей есть лавочка, где можно присесть, переобуться, спрятать под нее обувь; полочка, на которую можно положить ключи; вешалка для верхней одежды; шкаф для одежды и обуви. В нем также размещен роутер, GSM пожарной и охранной сигнализации.

В зоне столовой находится раскладной круглый стол – за ним удобно собираться компанией. Большой и низкий подоконник станет дополнительным местом для сидения и отдыха. 

В гостиной появился подиум: внутри него находится двуспальная кровать – при необходимости ее можно раздвинуть. Шкаф высотой в 3 метра располагается напротив диванной группы – так дизайнеры смогли подкорректировать форму помещения. В шкафу находится встроенный биокамин с реальным пламенем на биотопливе – он создает атмосферу уюта скандинавского загородного дома. В качестве дополнительных посадочных мест используются мешки, которые легко можно перемещать, что является важным моментом при трансформации подиума в спальное место.

Балкон стал местом для работы и отдыха: здесь размещен подиум-диванчик с системой хранения, а также рабочий стол. 

Декор и текстиль

«В текстиле мы использовали сочетание нейтральных оттенков и однотонных тканей с яркими занавесками и декоративными подушками. Также мы поступили и с декором: рамки картин выделяются броскими цветами, что смотрится выигрышно на фоне белых и серых стен, – рассказывают авторы проекта. – Декора в скандинавском стиле не должно быть много, так как он очень лаконичен. Основными аксессуарами стали картины в черных и цветных рамках. Их размер и цвет подбирался по композиции помещения. Кроме того, в этом интерьере некоторые предметы мебели сами по себе являются неким декором – например, журнальные столики, дизайнерский торшер». 

Стиль

За основу взят современный европейский скандинавский стиль. «Светлый и лаконичный, он позволил нам избежать ощущения тесноты и отлично подошел для маленького пространства. В этом интерьере каждый элемент находится на своем месте, и создается впечатление, что в квартире нет ничего лишнего», – комментируют дизайнеры. 

Сложности и сроки

«Предстоит повозиться с установкой реек в прихожей и подиума с выдвижной кроватью. Эти элементы, скорее всего, будут самыми сложными в реализации, – говорят дизайнеры. – Остальное в интерьере не должно вызвать вопросов у рабочих. По нашему прогнозу, необходимо около трех месяцев на осуществление проекта».

Метраж по помещениям

Прихожая: 3,5 кв. м
Кухня: 11,6 кв. м
Гостиная: 18,9 кв. м Санузел: 2,9 кв. м
Балкон: 6,4 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Определитесь с функциональными зонами квартиры и разработайте грамотную и удобную планировку – это залог успеха проекта в любом стиле. Без этого дизайн не будет хорошим. 
  • Выберите несколько отделочных материалов для всей квартиры в светлой гамме (темным может быть только пол). Не нужно делать разную отделку в каждом помещении, Основная задача состоит в том, чтобы максимально объединить и расширить пространство. 
  • Детально продумайте дизайн и цвет аксессуаров, светильников и стульев. Все эти вещи должны органично соединяться в пространстве, при этом между собой предметы могут быть совершенно разных стилей. Скандинавский дизайн – это, прежде всего, работа с деталями. 
  • Используйте яркие акценты и контрасты. Можно выделить подушки на диване, рамки картин, сделать черные светильники на тонких ножках по всему помещению – они придадут интерьеру динамики. 

Бренды, представленные в проекте

Прихожая
Отделка: Tikkurila + стеклохолст
Напольное покрытие: ImolaCeramica
Мебель: на заказ, мастерская «Твой Цех»
Освещение: Donolux

Гостиная
Отделка: Тikkurila + стеклохолст
Напольное покрытие: инженерная доска Coswic
Мебель: Selecta, 8 марта , заказная «Твой Цех»
Ковер: IKEA
Текстиль: New Designs
Техника: pult.ru
Освещение: Donolux, Cosmorelax

Кухня
Отделка: Тikkurila + стеклохолст imol
Напольное покрытие: ImolaCeramica
Гарнитур: Pustelli
Бытовая техника: Pustelli
Смесители: Pustelli
Освещение: Donolux

Санузел
Отделка:Tikkurila + стеклохолст
Напольное покрытие: ImolaCeramica
Мебель: заказная мастерская «Твой цех»
Гарнитур: заказная мастерская «Твой цех»
Кабина / ванная / санфаянс: Unit-glass
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Donolux

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Кресло мешок "Black Oxford L"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
110 см
Глубина
80 см
Продано
Кресло мешок "Vellut Ivory XL "
4.5
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
135 см
Глубина
90 см
Продано
Диван двухместный Linda
Размеры:
Ширина
166 см
Высота
74 см
Глубина
98 см
Продано
Настольная лампа MW-Light "Акцент"
4.8
Размеры:
Ширина
58 см
Высота
60 см
Глубина
18 см
Продано
Напольный светильник Grashoppa
4.8
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
121 см
Глубина
31 см
Продано
Стол журнальный WOODI "Почка" с желто-горчичной столешницей
4.3
Размеры:
Ширина
89 см
Высота
42 см
Глубина
59 см
Продано
Ковер "Indigo"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
160 см
Глубина
230 см
Продано
Круглый обеденный стол Arnhem с ножками из букового дерева
5.0
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
73 см
Глубина
100 см
Продано
Стул "Tulip"
Размеры:
Ширина
49 см
Высота
81 см
Глубина
53 см
Продано
Навесная полка De Eekhoorn Shelving Wallshelf With
4.8
Размеры:
Ширина
150 см
Высота
25 см
Глубина
15 см
Продано
Cтул Tulip с подлокотниками и мягкой подушкой
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
66 см
Глубина
58 см
Посмотреть все товары
Сохранить
Информация