Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

8 ошибок самостоятельного декора и как их избежать: мнение профи

Почему комнате нужен визуальный центр, сколько цветов лучше использовать в оформлении комнаты и чем декорировать стены – дизайнер Инна Усубян рассказывает, как создать комфортный интерьер
3,5
– 2 отзыва

Вы знаете человека, который бы не принимал никакого участия в оформлении своего интерьера? Не поставил ни одной безделушки на прикроватный столик и не повесил ни одной занавески? Таких людей настолько же мало, сколько и тех, кто не совершал распространенных ошибок в декоре. Это искусство требует руки профессионала. И нам сильно повезло, потому что от популярных ошибок нас предостерегает эксперт – Инна Усубян. Дизайнер считает, что именно декор интерьера создает в доме уют и настроение, и мы с ней полностью согласны.

Инна Усубян – дизайнер интерьеров и профессиональный декоратор, руководитель студии Decolabs. Окончила престижную школу «Детали» и курсы в Британской высшей школе дизайна. Много лет создает уникальные предметы декора, часто оформляет интерьеры своими акварелями и фотографиями.

Ошибка №1: только основной свет

Если ремонтом занимались без дизайнера, то скорее всего, в комнате будет сделан только верхний свет – люстра или светильник в центре потолка. Добавьте пару настольных ламп, торшер или напольный светильник – так, вечером вы сможете создать атмосферу уюта и комфорта. Абажуры светильников могут также нести декоративную функцию: украшать интерьер и дополнять его цветовую палитру.

Ошибка №2: отсутствие акцента

Создайте в комнате визуальный центр: повесьте над кроватью или диваном декоративное панно, зеркало или картину. Также хорошо будет работать на интерьер и привлекать внимание стена, оклеенная обоями с активным рисунком или покрашенная в контрастный цвет.

Ошибка №3: богатая палитра

Постарайтесь не использовать в декоре больше двух цветов – вам будет проще создать гармоничные сочетания. Самое простое – оформить интерьер в нейтральном цвете и разбавить его несколькими оттенками любимого тона. Например, вы можете выкрасить стены в светлый серый цвет, шторы выбрать синие, а подушки на диван – голубые.

Делать весь интерьер одного цвета тоже неправильно. Представляете, каково это – жить в полностью, например, зеленой комнате?

Ошибка №4: искусственные цветы

Если в вашем доме до сих пор стоят искусственные цветы, замените их живыми. Даже одно растение очень сильно изменит восприятие всей комнаты. Если вы часто уезжаете или просто забываете их поливать, поставьте блюдо с лаймами и лимонами – фрукты привнесут в комнату яркую нотку.

Ошибка №5: асимметричные композиции

У вас накопились фотографии, но вы не знаете, как и где их лучше разместить? Выберите четное количество снимков, купите под них одинаковые рамы и симметрично разместите на стене. Попытка сделать композицию из рам разного размера и типа может привести к тому, что вы визуально перегрузите комнату.

Ошибка №6: лишние вещи

Одна из самых больших ошибок в декоре – хранение вещей, которые вы не любите или, на самом деле, не хотите. Постарайтесь перебрать сувениры и подаренные безделушки и оставить только то, что действительно близко сердцу. Вас раздражает старый ковер? Выбросьте его! Надоела лампа? Поменяйте  абажур или купите новую. А школьную коллекцию слоников будет лучше убрать в коробку.

Ошибка №7: неудобные стулья

Знакомо? Покупали стулья в интернет-магазине, и не было возможности посидеть на них? Понять, что они слишком тяжелые или неудобные? А в результате вы каждый день вынуждены с ними мучиться. Если стулья просто не подходят по стилю после ремонта, то их можно перекрасить или сшить новые чехлы.

Ошибка №8: стандартные предметы декора

Картины и постеры, которые продают во многих больших магазинах, никогда не смогут создать в вашем доме индивидуальный интерьер. А ведь покупаем мы их именно для этого.

Сегодня можно найти много хороших интернет-магазинов, которые продают и даже помогают подбирать качественные предметы настенного декора. Хотите сэкономить? Украсьте детскую рисунками своих детей – это доставит им невероятное удовольствие! А вам – еще один повод для гордости.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация