Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 недостатков ванной, которые можно исправить за выходные

Если ванная комната вызывает только желание поскорее из нее сбежать – надо что-то менять. Рассказываем, как за пару дней исправить мелкие недочеты и создать уютное и удобное пространство
3,5
– 2 отзыва

Если заходя в ванную комнату по утрам, вы не чувствуете себя уютно, а настроение резко ухудшается – не спешите искать виноватых. Скорее всего, причина в недостатках интерьера санузла – а их можно исправить за несколько дней. Обновить текстиль, постелить мягкий коврик, повесить металлические полочки для хранения – рассказываем, как плодотворно провести выходные. 

Недостаток №1: мало света

Некоторые ванные комнаты освещаются одиноким светильником, а то и обычной лампочкой. Чаще всего это малоэффективно – при тусклом свете сложно побриться, нанести макияж, да и просто разглядеть себя в зеркале.

Решение: увеличить количество или мощность светильников – самый простой и логичный выход. Норма освещенности для ванных комнат – около 50 Люксов: это значит, что для санузла площадью 4,5 квадратного метра нужно использовать две лампы накаливания 60 Вт или светодиодные по 9 Вт.

Недостаток №2: не хватает места для хранения

В типовых квартирах настолько маленькие ванные, что найти место для хранения гигиенических принадлежностей и личных вещей – целая проблема. Выстроенные вдоль раковины флаконы мешают и создают беспорядок.

Решение: первым делом повесьте вместо обычного плоского зеркала навесной шкафчик с зеркальными дверцами. Они изготавливаются в разных размерах и дизайнах – подобрать подходящий именно для вашего санузла не составит труда. Для дополнительного хранения также можно использовать дверь – повесить на нее корзинки на крючках.

Недостаток №3: ощущение хаоса в ванной 

Даже если ванная комната не может похвастаться квадратными метрами, пространство часто перегружено деталями. И это неудивительно – в санузле сложнее всего поддерживать стилистику и гармоничный вид интерьера.

Решение: обведите ванную взглядом и оцените, какие вещи бросаются в глаза. Уверены, что это пестрые полотенца, разноцветные баночки шампуней и гелей для душа. Вспомните интерьер ванной в хорошем отеле: белые полотенца, гигиенические средства в неброских флаконах. Берите с них пример: замените текстиль на одноцветный, а шампуни перелейте в прозрачные диспенсеры.  

Недостаток №4: скользкая ванна

Безопасность в ванной должна стоять на первом месте. Принимать душ и бояться поскользнуться – совсем не дело, особенно если в семье есть дети. 

Решение: без тонкого резинового коврика в этой ситуации не обойтись. Его рифленая поверхность обеспечит устойчивость внутри ванны или душа. Детям точно понравятся модели с мультяшными героями и рисунками. Для строгого интерьера подойдут прозрачные или белые коврики.

Недостаток №5: холодный пол 

Ванные комнаты, в которых давным давно не было ремонта, не могут похвастаться наличием системы теплых полов. А вставать после душа или горячей ванны на ледяной пол – сомнительное удовольствие.

Решение: на помощь придут разнообразные коврики – выбирайте модели из быстросохнущих материалов. Проследите, чтобы с изнаночной стороны они были прорезинены – не будут скользить. 

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация