Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

11 фактов об ИКЕА, которые вы точно не знали

Как расшифровать название бренда, за что стыдно его основателю и существуют ли дома в коробке? Можем поспорить, эта статья повысит вашу эрудированность
4,8
– 250 отзывов

Наверняка у вас дома есть хотя бы один предмет из этого магазина. Но что вы на самом деле знаете о шведском бренде? Кроме очевидного: благодаря ему обставить квартиру теперь по карману практически каждому. История ИКЕА богата на неожиданности. Если захотите копнуть глубже, советуем прочесть книгу, написанную ее основателем, или о том, «Как я покорял Россию, а она – меня», написанную первым гендиректором ИКЕА в России.

ИКЕА основана в 1943 году

Сложно представить, что магазин, где продается мебель в современном стиле, существовал еще во времена, когда кухню было модно оформлять в красную клетку. Но Ингвар Кампрад именно тогда, в 17 лет, открыл магазин по доставке небольших предметов декора на дом на деньги, полученные в подарок от отца. И уже в 2010 году у него в активе насчитывалось 23 миллиарда долларов. Он был одним из богатейших людей мира. В январе 2018 на 90м году жизни Ингвар Кампрад скончался.

Кстати, Кампрад в молодости симпатизировал нацистам. Он называет это самой большой ошибкой в жизни. И даже написал сотрудникам письмо с покаянием.

До 1956 года мебель в разобранном виде не продавали

Идея создания плоских упаковок родилась так: один из сотрудников ИКЕА отвинтил ножки у стола ЛЁВЕТ, чтобы он поместился в грузовик и не сломался во время перевозки. Принцип самостоятельной сборки покупателем лег в основу концепции ИКЕА. Остальное – история.

ИКЕА – акроним

Если вы думали, что ИКЕА – это просто шведское слово, которое вы не знаете, то ошибались. ИКЕА – акроним, содержащий инициалы владельца (Ингвар Кампрад), первую букву названия фермы, где он вырос (Elmtaryd), и города, где ферма находилась (Agunnaryd). Кто знал, что Кампрад так сентиментален?

Серии мебели имеют географические названия

Кампрад болен дислексией, и таким образом решил упростить себе процесс запоминания. Например, многие названия вещей для гостиной названы в честь городов и поселков Швеции, а для ванной – рек или озер.

В Скандинавии и Великобритании продается дом ИКЕА

Нет, не дом, обставленный мебелью из ИКЕА. А именно стены, крыша и пол! Под брендом выпускаются в разобранном виде сборные здания по цене обычного дома. Первая серия «Боклок Хаус» была выпущена в Швеции в 1996 году.

Каталоги ИКЕА популярнее Библии

Согласно газете Economist каждый год распространяется 100 миллионов копий Библии. Ну а каталог ИКЕА на 27 разных языках получают ежегодно 180 миллионов потребителей. Вот, например, винтажные экземпляры 1951, 1963 и 1983 годов.

Каждый десятый европеец зачат на кровати ИКЕА

Эту занимательную статистику оставим без комментариев. Думаем, что лет через десять в России ситуация станет аналогичной.

Средний размер магазина 30 000 квадратных метров

Только представьте себе! Не можете? Мы, надо признать, тоже с трудом. Но картина впечатляющая. А внутри ведь все так уютно и, кажется, до любимых фрикаделек от входа рукой подать.

1% деревьев Земли используется ИКЕА

Да, 1% кажется ничтожным числом, но вдумайтесь! ИКЕА – только одна компания по производству мебели из бесконечного множества конкурентов на мировом рынке. Не говоря уже о тех брендах, кто использует дерево для производства других вещей.

ИКЕА упоминается в 3 эпизодах сериала «Друзья»

Когда вы думаете о «Друзьях», то наверное, вспоминаете другой бренд –  Pottery Barn. Но ИКЕА тоже там засветилась, и первый раз в 1995 году – в серии под названием «Та, где играют в покер». Есть повод пересмотреть сериал и найти еще два упоминания любимого бренда.

ИКЕА – больше не шведская компания

С 1 января 2012 года ИКЕА перешла к голландской компании Stiching INGKA Foundation. Теперь ее штаб-квартира располагается в Делфте, провинция Южная Голландия, однако Ингвар Кампрад все еще является совладельцем и в 2008 году занимал седьмое место в списке Forbes.

Фото на обложке: пресс-служба ИКЕА

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Украшение для стола: салфетки сервировочные своими руками
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Загрузить еще
Информация