Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Герой InMyRoom: спальня и кабинет в коралловых оттенках

Перекрашенная старая мебель, хендмейд-полки для декора стены, горшки, покрытые золотой краской – мы заглянули в гости к блогеру Варваре Лялягиной и узнали, как обновить интерьер без ущерба бюджету
5,0
– 2 отзыва

Обустройство спальни и кабинета в небольшой комнате стало для блогера Варвары Лялягиной настоящим челленджем: минимальный бюджет, скромный метраж и большое желание сделать все собственными силами сыграли главную роль. Варя перекрасила старую лаковую мебель, декорировала стены хендмейд-полками и рейлингами, украсила спальное место кипой подушек – и теперь делится подробностями с InMyRoom.

Общая информация

Город: Санкт-Петербург
Метраж: 16,8 квадратного метра
Высота потолков: 3,25 метра
Питомец: кошка

Хозяйка и задачи переделки

В этой светлой комнате живет Варвара Лялягина – журналист, автор lifestyle-блога «Дом, в который хочется приходить» и основатель проекта StartBlogUp. Варя работает дома, много фотографирует для блога и Instagram, поэтому в комнате нужно было совместить спальную зону с домашним офисом. 

Варя загорелась идеей обойтись минимальными вложениями и по максимуму использовать уже имеющуюся мебель и аксессуары. Просмотрев картинки в Pinterest, несколько роликов про хендмейд на Youtube и вооружившись знаниями с курсов дизайна интерьера в National Design Academy, Варя была готова творить. Первым делом выбрала цветовую палитру и разработала moodboard – в нем отразились идеи декорирования стен и пространства над рабочим столом, оформления текстилем и, конечно же, варианты перекраски мебели.

«Мне удалось превратить заброшенную комнатушку со старой мебелью и кучей ненужных вещей в милое девичье пространство, в котором мне приятно живется и удобно работается», – говорит Варя.

Планировка и отделка

Самым важным было зонировать комнату на рабочее пространство и спальню. Варя хотела, чтобы стол располагался рядом с окном: так можно делать снимки при естественном свете. «Я поняла, что «в уме» это упражнение мне не удастся, поэтому воспользовалась конструктором Homestyler для моделирования пространства. В нем ограниченный функционал, но и его достаточно, чтобы расставить стандартный набор мебели в комнате», – рассказывает Варя.

Что касается отделки, то переделка в комнате не затронула пол и стены. Чтобы минимизировать затраты, Варя не стала менять обои и ламинат, а в обновлении сделала ставку на мебель и декор.

Хранение

Если вся одежда прячется в шкафу, то для хранения журналов, документов и книг пришлось повесить полки. Сделаны они из распиленной и покрашенной в белый цвет доски из ДСП, крепления – ИКЕА. Для разной мелочевки отлично подошел рейлинг: на нем висят корзинки и стаканы. Также личные вещи можно хранить в тумбочке рядом с кроватью и трельяже напротив. «Стену за кроватью я не хочу оставлять пустой. Планирую над ней разместить узкую полку, расставить на ней рамки с картинами и принтами, повесить светящуюся гирлянду», – говорит Варя.

Свет

Акцент в комнате сделан на рабочее и декоративное освещение. На тумбу рядом с кроватью и рабочий стол хозяйка поставила лампы с бумажными абажурами. А для создания романтичного настроения отлично подошли прозрачные банки со светящимися гирляндами внутри.

Цвет

«Очень долго я не могла определиться с цветовой палитрой. Хотелось чего-то нежного и девичьего, но достаточно взрослого. В какой-то момент я поняла, моя палитра – это коралловый, белый и золотой. Честно говоря, я уже не помню, что именно вдохновило меня на это сочетание. Может быть, моя любимая кремовая лампа с золотыми элементами, а может, мастер-класс на YouTube, где показывается, как с помощью краски-спрея можно все что угодно превратить в золото», – рассказывает Варя.

Мебель

Набор мебели в комнате достаточно стандартный: небольшая, но удобная кровать, трехстворчатый шкаф, прикроватная тумба, трельяж и рабочий стол со стулом. Чтобы придумать план расстановки, Варе пришлось повозиться и проявить фантазию. 

Старую лаковую мебель Варя самостоятельно покрасила в белый и коралловый цвета – унылые коричневые тумбочка, шкаф и трельяж обрели новую жизнь. Не все удалось прокрасить идеально, но Варя довольна экспериментом – за небольшую сумму, вложенную в краски и инструменты, удалось полностью преобразить мебель и настроение комнаты.

«Все лето я работала, сидя на обычном деревянном стуле и, хотя никогда не жаловалась на спину, начала чувствовать дискомфорт. Поэтому покупка офисного стула была для меня важной инвестицией – а его красивая белая спинка отлично вписалась в интерьер», – рассказывает Варя.

Декор и текстиль

Золотой цвет стал акцентным в интерьере комнаты. Самые обычные коричневые горшки с помощью баллончика краски превратились в стильный декор. Старый прозрачный стакан тоже покрасили изнутри – и не скажешь, что это хендмейд. 

«Мне, наконец-то, удалось осуществить свою мечту – множество красивых подушек на кровати. Не могу сказать, что в них можно как-то живописно плюхнуться, но выглядят они обалденно и добавляют уюта и даже шика в мою комнатку, – говорит Варя. – Конечно, во всей этой подушечной конструкции очень важна многослойность. Задний план – это обычная подушка, на которой я сплю. Потом идут стандартные подушки из ИКЕА. Горизонтальная подушка важна для композиции. Теперь я хочу сделать для нее чехол своими руками с какой-нибудь надписью золотой краской по ткани».

Стиль

Романтичная, стильная, современная – так можно описать получившуюся спальню. Без привязки к определенному стилю удалось создать уютное пространство со светлой мебелью, воздушным текстилем и обилием хендмейд-аксессуаров.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Не выкидывайте старую мебель и декор – попробуйте преобразить их с помощью краски. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, а эффект будет потрясающий.

2. Не оставляйте стены пустыми: повесьте полки, поставьте на них красивые книги, вазы, свечи. Отлично будет смотреться пробковая доска с красивыми вырезками или настенный календарь. 

3. Создайте на кровати многослойную композицию из подушек разных форм и размеров. В комнате сразу станет уютнее.

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Кресло Swan Chair из шерстяной ткани светло-розового цвета
Размеры:
Ширина
71 см
Высота
78 см
Глубина
70 см
Продано
Лампа настольная EIFFEL
Размеры:
Ширина
44 см
Высота
111 см
Глубина
44 см
Продано
Рабочий стол "Aquarelle"
Размеры:
Ширина
135 см
Высота
75 см
Глубина
60 см
Продано
Набор мини-кашпо Heart
4.8
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
6 см
Глубина
6 см
Продано
Чехол для декоративной подушки "fresh rose"
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
0 см
Глубина
45 см
Продано
Стол прямой Шервуд
Размеры:
Ширина
130 см
Высота
75 см
Глубина
60 см
Продано
Цветочный горшок Heart
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
16 см
Глубина
14 см
Продано
Подушка Striped
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
43 см
Глубина
2 см
Продано
Лампа настольная
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
63 см
Глубина
28 см
Продано
Лампа настольная
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
43 см
Глубина
20 см
Продано
Мемо-доска со стикерами 'Hedgehog'
Размеры:
Ширина
24 см
Высота
27 см
Глубина
5 см
Продано
Декор для стен Trigon
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
52 см
Глубина
1 см
Сохранить
Информация