Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Маленькая белая квартира со скрытой кухней и камином в ванной

Кухня-комод и контрабас-бар – в гостиной, паркет, хрусталь и биокамины – в ванной, вместительная гардеробная – в спальне... Рассказываем, как архитектор превратила типовую однушку в стильную двушку
3,0
– 3 отзыва

Как на маленькой площади обустроить полноценное жилье с отдельной приватной и гостевой зонами? Только с помощью перепланировки и суперсовременных дизайнерских решений. Полностью перекроив пространство, сделав ставку на скрытые системы хранения и авторский дизайн, архитектор Наталья Медведева превратила свою однокомнатную квартиру в стильную и торжественную двушку с кухней-гостиной, гардеробной и двумя санузлами. О подробностях переделки рассказывает хозяйка квартиры.

Общая информация

Город: Москва, Богородское
Дом:o ЖК «Лосиный остров»
Метраж: 47,68 квадратного метра
Комнаты: 2
Санузлы: 2
Высота потолков: 3 метра
Бюджет: 3,6 млн рублей

Наталья Медведева – руководитель и ведущий архитектор-дизайнер архитектурно-дизайнерского бюро «АПРИОРИ дизайн». Она окончила Ростовский архитектурный университет и работает над объектами частной и коммерческой недвижимости более 10 лет. Наталья экспериментирует с различными стилями и направлениями, поэтому все создаваемые ею интерьеры эксклюзивны и оригинальны. Архитектура и дизайн для нее – дело жизни.

Хозяйка и пожелания

Наталья Медведева – творческая девушка и очень занятой человек, увлеченный своей работой – дизайном и архитектурой интерьеров. «Идеальный интерьер для меня тот, в котором человек чувствует себя гармонично, а пространство полностью соответствует его предпочтениям и привычкам в быту», – рассказывает Наталья. 

Собственную однушку в новостройке архитектор хотела сделать не только удобной и функциональной, но и располагающей к творчеству. А еще к комфортному отдыху – обустроить уютную спальню и просторную отдельную ванную комнату стало важной задачей ремонта. Помимо прочего, как для любой молодой девушки, Наталье была необходима вместительная гардеробная и место для приема гостей. 

Продано
Настенное зеркало
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
183 см
Глубина
158 см
Продано
Тумба под телевизор
Размеры:
Ширина
152 см
Высота
81 см
Глубина
56 см
Продано
Диван Burton
Размеры:
Ширина
150 см
Высота
84 см
Глубина
89 см
Продано
Светильник (Люстра) Monogram
Размеры:
Ширина
110 см
Высота
52 см
Глубина
0 см

Перепланировка

Воплотить в этой квартире все задумки архитектора без перепланировки не представлялось возможным. Демонтировав ненесущие перегородки, Наталья обустроила изолированную спальню на месте кухни, а в жилой зоне – совмещенную кухню-гостиную. Кстати, кухня скрытая: она удачно вписалась в большой комод, сделанный на заказ по последнему слову техники. 

Также в результате перепланировки при спальне появились гардероб для хранения личных вещей и просторный санузел. А еще в квартире нашлось место для второго, гостевого, санузла. 

Отделка

Для отделки стен в квартире использовали декоративное покрытие с эффектом побеленных стен, как в старину, и гипсовую лепнину – она поддерживает эффект роскоши и старины .

Что касается отделки пола, то Наталья сделала ставку на мрамор Carrara. «Мне нравится этот материал – он действительно выглядит роскошно. А еще он очень удобен в уходе и уборке», – комментирует свой выбор архитектор.

В гостиной пол комбинированный: камень обрамляет роспись-кант и покрашенная белой краской паркетная доска. Ею же застелили пол в спальне.

Ванная комната необычна тем, что в ее отделке есть непривычные материалы: паркет на полу, бархатная штора, хрусталь на светильниках и аксессуарах. «В первую очередь я хотела, чтобы санузел был не только местом гигиены, но и комнатой для релаксации, – рассказывает Наталья. – В поддержку этой идеи по периметру ванны-минибассейна были вмонтированы биокамины. А также установлен тропический дождь из потолка». 

Хранение

Системы хранения в квартире были продуманы до мелочей. В прихожей появился шкаф для верхней одежды, при спальне – маленькая, но вместительная гардеробная с дополнительным шкафом; в санузле – скрытые за плиткой технические шкафы, в них удобно хранить различную бытовую утварь.

Кухня изначально была запланирована как максимально компактная: никаких навесных шкафов и многочисленных нижних модулей, только сделанный на заказ белый комод под старину, в который уместилась вся необходимая техника.

Продано
Обеденный стол PALERMO
Размеры:
Ширина
220 см
Высота
110 см
Глубина
75 см
Продано
Светильник (Люстра) Favourite Caramel
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
23 см
Глубина
30 см

Свет

Высота потолков в квартире почти 3 метра, поэтому в качестве основного освещения Наталья смело использовала роскошные люстры их хрусталя и муранского стекла – они добавляют интерьеру торжественности. Только в прихожей ставка была сделана на встроенный свет.

За локальный свет в интерьере отвечают изящные подвесы в классическом стиле, бра и торшер от итальянских фабрик. Вечером они создают приятное, мягкое освещение.

Цвет

За счет чистого белого цвета интерьер получился свежим и роскошным. Это один из любимых цветов Натальи. Здесь нет ни намека на популярные сливочный, молочный или бежевый оттенки, только безупречный белый цвет. Отсутствие других оттенков компенсирует разнообразие фактур: дерево, камень, зеркала делают интерьер фактурнее – его интересно рассматривать.

Мебель

Большая часть предметов мебели также выдержана в белом цвете и выполнена по эскизам архитектора на заказ. «Несмотря на то что некоторые элементы мебели современные, основа дизайна, ее форма, взяты из классики», – рассказывает Наталья. Это и необычной треугольной формы обеденный стол с патинированными ножками, и барные стулья, и оригинальный стол-колонна в виде постамента в гостиной.

Зона кабинета – это полноценное рабочее место, которому выделен небольшой уголок в гостиной. Здесь появился компактный бюро-стол из массива дуба с потайными ящиками, а также кресло в отделке зеленой кабинетной кожи – они отлично разбавляют белоснежную гамму и привлекают внимание. Композицию поддерживает декоративный контрабас-бар! 

Раскладной диван в гостиной – большой, уютный, выполнен в дымчато-сером цвете и удачно вписался в интерьер. Кованая кровать в спальне также сделана по эскизам Натальи – смотрится легко и изящно. То что надо для маленькой комнаты.

Но самый необычный предмет мебели в квартире это, пожалуй, кухня-комод, внутри которого прячется холодильник, варочная панель, духовой шкаф и даже полноценная посудомоечная машина. Есть здесь и отделения под столовые приборы и различную кухонную утварь. Получилась полностью оборудованная полноценная кухня с вытяжкой из потолка!

Продано
Торшер
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
165 см
Глубина
0 см
Продано
Барный стул BOMBA
Размеры:
Ширина
35 см
Высота
87 см
Глубина
35 см
Продано
Декоративное зеркало
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
100 см
Глубина
100 см

Раковина в ванной сделана из хрустальной чешской чаши – уникальное решение, которое было достаточно сложно реализовать из-за отверстия под сифон. Его пришлось делать в условиях специального производства. 

Декор и текстиль

Архитектор не хотела перегружать небольшое пространство квартиры декором – в интерьере появились только действительно эффектные предметы, которые дополняют обстановку. В гостиной это крупноформатное зеркало в раме из дерева с изящным узором – оно добавляет интерьеру парадности и зрительно расширяет его. 

Текстиль в интерьер подбирался с особой тщательностью – это и натуральный шелк, и роскошный бархат. Одни из самых уютных деталей – ковер из меха тибетской ламы и козы, а также пушистый мех на диване в гостиной.

Стиль

Интерьер получился одновременно классический и эклектичный, с намеком на старину и антикварность. Все дело в том, что оформляя его, Наталья не стремилась угнаться за теми или иными стилевыми стандартами, наоборот, архитектор действовала из соображений собственный вкусовых предпочтений и потребностей. «Стиль – это чувство, и грамотный архитектор всегда его почувствует. Для этого необязательно иметь все знания стилей и направлений, – комментирует Наталья. – Гораздо важнее ваше ощущение, а далее – работа профессионала и грамотное воплощение и реализация дизайн-проекта».

Сложности и сроки

«Главная сложность в этом проекте была в том, чтобы разместить все необходимое на достаточно маленькой площади и сделать интерьер максимально функциональным. Но мне это удалось», – комментирует Наталья.

Что касается сроков, то ремонт длился год. На разработку проекта потребовалось около месяца. 

Метраж по помещениям

Прихожая: 2,91 кв. м
Гостиная: 26,02 кв. м
Спальня: 9,16 кв. м
Гардеробная: 1,4 кв. м
Главный санузел: 5,58 кв. м
Гостевой санузел: 2,61 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Чтобы избежать «грязного» эффекта, оформляйте интерьер в чисто белом цвете – не играйте с оттенками белого.

2. А также не забывайте про практичность: белый цвет очень маркий – выбирайте материалы, легкие в чистке. Например, покрытия стен обязательно должны быть моющимися. В отделке пола лучше использовать керамогранит или камень – эти материалы не только удобны в уходе, но и красивы. И не бойтесь того, что это холодный материал: этого ощущения можно избежать за счет теплого пола. В этой квартире сделали инфракрасный теплый пол – он полезен для здоровья человека и экономичный в расходе электроэнергии.

3. Избежать монотонности помогут цветовые пятна. Крупноформатные зеркала создают эффект парадности и зрительно расширяют интерьер. Большое количество источников света подчеркивает торжественность и стиль интерьера!

4. Хотите сэкономить? Не спешите избавляться от старого паркета – его можно покрыть краской, как делали раньше. И интересный эффект дизайна гарантирован. Некоторые двери, например, в гардеробной и шкафе в прихожей, можно заменить на декоративные бархатные шторы – не только красивое решение, но и очень удобное. А мебель в таком интерьере может быть и старинная – она удачно впишется в заданный стиль.

Бренды, представленные в проекте

ХоллОтделка: мрамор, Carrara, декоративная штукатурка
Напольное покрытие: мрамор, Carrara
Мебель: итальянская фабрика Dialma Brown и испанская фабрика Guadarte
Текстиль: шелк, бархат
Декор: хрусталь, муранское стекло, позолота
Освещение: светильники из муранского стекла, итальянская фабрика Dialma Brown; светильники из хрусталя, Solari Illuminasione

Кухня-гостиная
Отделка: декоративная штукатурка
Напольное покрытие: мрамор Carrara, паркетная доска, покрашенная в белый цвет
Мебель: итальянская фабрика Dialma Brown и испанская фабрика Guadarte
Ковер: мех Тибетской ламы и козы
Текстиль: шелк, бархат, натуральный мех.
Декор: гипсовая лепнина, роспись мрамора. Все – ручная работа, на заказ
Техника: различная компактная, встраиваемая
Освещение: светильники из муранского стекла, итальянская фабрика Dialma Brown; светильники из хрусталя, Solari Illuminasione

Спальня
Отделка: декоративная штукатурка
Напольное покрытие: паркетная доска, покрашенная в белый цвет
Мебель: итальянская фабрика Dialma Brown и испанская фабрика Guadarte
Ковер: мех козы
Текстиль: шелк, бархат, натуральный мех
Декор: гипсовая лепнина, макраме шторы – ручная работа, на заказ
Освещение: светильники из муранского стекла, итальянская фабрика Dialma Brown; светильники из хрусталя, Solari Illuminasione

Ванная комната (санузлы)
Отделка: мрамор Carrara
Напольное покрытие: паркетная доска, покрашенная в белый цвет
Мебель: испанская фабрика Guadarte
Кабина/ ванная/ санфаянс: Devon & Devon, Tresse
Смесители: Devon & Devon
Освещение: светильники из хрусталя, Solari Illuminasione

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Зеркало / Поднос
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
39 см
Глубина
39 см
Продано
Емкости для банных принадлежностей
Размеры:
Ширина
14 см
Высота
11 см
Глубина
9 см
Продано
Светильник (Люстра)
Размеры:
Ширина
300 см
Высота
200 см
Глубина
0 см
Продано
Ковер South American cowhide tile
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
152 см
Глубина
213 см
Продано
Кровать "RIMINI"
Размеры:
Ширина
217 см
Высота
141 см
Глубина
232 см
Продано
Круглая люстра
Размеры:
Ширина
56 см
Высота
51 см
Глубина
0 см
Продано
Письменный стол "Valérie"
Размеры:
Ширина
110 см
Высота
108 см
Глубина
60 см
Продано
Раковина из мрамора Perahul White
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Кресло GAINSBOROUGH
Размеры:
Ширина
63 см
Высота
70 см
Глубина
48 см
Продано
Бюро с ящиками и полками
Размеры:
Ширина
104 см
Высота
86 см
Глубина
46 см
Продано
Овчина одинарная
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
45 см
Глубина
65 см
Продано
Настенный дизайнерский светильник
Размеры:
Ширина
16 см
Высота
38 см
Глубина
25 см
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация