Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Улучшаем интерьер спальни без затрат: 5 простых шагов

Вынести все вещи из комнаты, избавиться от лишнего декора, провести генеральную уборку – рассказываем, как быстро и эффективно сделать рестайлинг спальни, не прибегая к ремонту
3,0
– 3 отзыва

Спальня должна быть уютной – именно тогда она становится местом для душевного отдыха, крепкого сна и радостного пробуждения. Чистота, порядок и отсутствие лишних вещей в интерьере – добиться этого легче, чем кажется. Как избавиться от устаревшего декора, зачем перед уборкой освобождать шкафы и почему важно подумать неделю перед новой покупкой – наши советы помогут реорганизовать пространство и обустроить спальню вашей мечты. 

Шаг №1: выносим все

Да-да, первым делом надо вынести все вещи из комнаты – превратите спальню в пустую сцену без декораций. Снимите шторы, все фотографии и картины со стен, очистите прикроватные столики, уберите декоративные подушки, опустошите шкафы и комоды, небольшую легкую мебель тоже выносите.

Теперь, когда перед вами остались только самые главные предметы мебели, сделайте шаг назад. Как вы себя чувствуете в пустой комнате, не кажется ли она более уютной и светлой, чем обычно? Проанализируйте, что вам нравится сейчас в помещении и что бы вы хотели добавить.

Шаг №2: проводим инвентаризацию

Теперь посмотрите на вещи, предметы, которые вы вынесли из комнаты. Проанализируйте, нужны ли они вам, как давно вы ими не пользовались. Удивительно, сколько старых ненужных вещей может храниться долгие годы в одной комнате: старые телефоны, коробки из-под техники, новогодняя оберточная бумага, исписанные ежедневники. Выкидывайте такое без раздумий!

Вынести декор, текстиль из привычного окружения – отличная возможность оценить их нужность. Может быть, эта картина давно раздражает своим видом, но она закрывает пятно на обоях, а вот эта декоративная подушка давно выцвела, но ей нет замены. Важно, чтобы в обновленной спальне были только те вещи, которые вызывают положительные эмоции.

Шаг №3: начинаем генеральную уборку

Неважно, сколько раз в неделю вы пылесосите в комнате и вытираете пыль – генеральной уборке быть! Сейчас, когда в спальне минимум мебели и вещей, сделать это будет намного проще и легче. Пройдитесь с тряпкой по самым дальним углам, протрите подоконники, карнизы, уберите паутину с углов под потолком – да-да, и такое бывает! Отправьте в стирку шторы, покрывала и другой текстиль. 

Шаг №4: приступаем к декору

Когда комната засверкает чистотой, можно приступать к ее декору. Постепенно возвращайте на свои места отобранные вещи: любимое семейное фото в красивой рамке, подставку для украшений, уютный плед, в который приятно завернуться, книгу, которую вы сейчас читаете. А вот некоторым предметам лучше здесь больше не появляться: например, стулу, на который постоянно накидывают одежду, коллекции пылесборников, декоративной подушке, которую вы скидываете на пол каждый вечер – лучше продайте или отдайте их на специальных сайтах.

Возможно, спальня покажется вам пустой и появится желание прикупить какой-нибудь новый декор. Советуем дать себе неделю на раздумья – скорее всего, вы привыкнете к интерьеру, и новая покупка перестанет будоражить ваш ум. 

Шаг №5: поддерживаем порядок

Не расслабляйтесь – постоянно поддерживайте порядок в спальне. Складывайте вещи на место после использования, не позволяйте одежде скапливаться на стуле, заправляйте кровать каждый день. Ограничьте покупки декора и безделушек. Тогда ваша спальня всегда будет местом для полноценного отдыха. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация